В компании Викторинокс знают кое-что о создании прочных ножей, предназначенных для поля. Уже более 100 лет они производят ножи для различных военных, в первую очередь для швейцарских, а также для немецких и голландских.

Несмотря на то, что в 2013 году у них уже была богатая история военных ножей и ножей для охоты под открытым небом, они все-таки сделали очередной рывок и вышли на охотничий рынок с первой моделью Hunter Pro, которая отличалась клинком с отверстием для однорукого открывания, бэк-локом и накладками и из черного или оранжевого полиамида.

В дальнейшем они продолжили работу над серебряной моделью Hunter Pro Alox и моделью с рукояткой из дерева без функции открывания одной рукой.

Hunter Pro Alox

Victorinox назвал последний нож в линейке Hunter Pro просто Hunter Pro Alox. Это возвращение к классической красной цветовой гамме, благодаря которой Victorinox так известен.

Дизайн

Новейший Victorinox возвращается к прочным и привлекательным ножам из серии Alox, используемым на их армейских и фермерских ножах, начиная с появления в 1957 году первого ножа в этой серии. Накладки для алоксов выбиваются из алюминия с тисненой текстурой, а затем обрабатываются с помощью технологии, называемой Eloxal.

В процессе используется анодное окисление для создания защитного слоя на чешуйках, а также допускается добавление цвета. В случае Hunter Pro 2019 этот цвет является характерным красным цветом Victorinox.

Дизайн

Красный цвет хорошо контрастирует с серебряными заклепками, которые держат нож вместе, а также со стилизованным гербом Victorinox, смело расположенным на левой накладке  ножа.

Обух имеет несколько хорошо закругленных зазубрин. Зубцы обеспечивают место для упора большого пальца во время использования.

Размер

Hunter Pro - это инструмент вполне полноценного размера, и если вы знакомы только с карманными ножичками Victorinox поменьше, вы будете слегка удивлены масштабом и весом ножа. Длина Hunter Pro в закрытом состоянии составляет 120 миллиметров. Длина ножа составляет 225 миллиметров, когда он полностью открыт.

Размер

Привычное классическое каплевидное лезвие длиной 94 миллиметров имеет мощный кончик и незатачиваемый выступ на пятке клинка. Маркировка лезвия стильная и сдержанная с простым "Swiss Made" на правой стороне клинка и "Victorinox" под щитом Victorinox на левой стороне.

Замок

Модель 2019 Hunter Pro использует двухручную систему открывания и не имеет ни отверстия для лезвия, ни даже зазубрин для ногтей. Чтобы открыть нож, просто возьмитесь за плоскости лезвия между большим и указательным пальцами и вытяните его, пока не услышите щелчок фиксации замка в нужном положении.

Некоторые пользователи обнаружили, что если лезвие сухое, его можно открыть его одной рукой. Нужно открывать лезвие, зажимая его между большим и указательным пальцами правой руки, затем прижимая лезвие большим пальцем, давить на него и двигать его вперед.  Но это не очень надежный метод. Лучше открыть нож двумя руками, так как он сконструирован. Следует отметить, что Victorinox предлагает этот способ как вариацию для тех регионов и стран, где закон запрещает модели с одноруким открыванием.

Клинок

Ну, Victorinox практически всегда описывает свои клинки только как "нержавеющая сталь", что не так полезно, как это могло бы быть, так как существует так много разновидностей. Источники в Интернете приводят описание что это сталь 1.4110, с твердостью 56 по шкале Роквелла.

Это примерно эквивалентно нержавеющей стали US AISI 420. Это ни в коем случае не одна из последних чудесных порошковых сталей, но так же, как BUCK усовершенствовал термическую обработку на их 420HC, Victorinox проделали тоже самое с их сталью. Она работает лучше, чем многие от нее ожидали, в отношении свойств стали и довольно хорошо работает в течение длительных периодов постоянного использования ножа.

Клинок

Зная высокое качество продукции бренда, можно предположить, что большинство людей, которые носят швейцарский армейский нож, никогда не задумываются о том, какая здесь используется сталь, и вполне довольны ее характеристиками. Это не S30V или какая-нибудь другая высококачественная сталь, но она держит острую режущую кромку и легко затачивается без специальных инструментов, когда это необходимо.

Алюминиевые накладки крепятся к раме из нержавеющей стали и закрывают прочный механизм замка бэк-лок. Почти 10-ти сантиметровое лезвие хорошо центрируется в закрытом положении и надежно фиксируется без бокового или вертикального люфта при открытии. Похоже, что это гораздо более надежный замок, чем лайнерный замок на 111-миллиметровых ножах, таких как One-Hand Sentinel. 

Удержание в руке

Рукоятка Hunter хорошо фиксируется в руке и максимально удобна. Она лишена острых краев, которые могли бы привести к появлению горячих точек, но при этом обеспечивает надежный захват благодаря форме ручки и тисненому рисунку чешуи Alox. Вес ножа в 175 граммов позволяет ему надежно сидеть в руке и дает ощущение уверенности в его конструкции.

Карманная клипса Hunter Pro Alox

Карманная клипса Hunter Pro Alox

Хорошо продуманный карманный зажим Hunter Pro Alox позволяет ножу глубоко и надежно сидеть в кармане. Правая сторона ножа имеет пустую прямоугольную область, предназначенную для гравировки. Это место расположено ниже края клипсы. Дополнительно эта модель комплектуется темляком тз красного паракорда, который обеспечивает более удобное извлечение ножа из кармана, так как клипса достаточно жестко зажимает край кармана. На тыльнике ножа находится отверстие для шнурка, а вместе с ножом в коробке - привлекательный темляк из красного паракорда.

Применение

Victorinox всегда имеет хорошую геометрию клинка, он работает чисто и легко по коже, пластику, древесине, продуктам. Дизайн с одним лезвием, а также конструкция из Alox и нержавеющей стали облегчают очистку ножа в процессе работы. Нож рекомендуется мыть в теплой воде с мылом и затем оставить его открытым для высыхания.

Применение

Охотничий нож часто выполняет двойные обязанности в других походных работах. Victorinox Hunter Pro Alox можно использовать для выполнения общехозяйственных работ, в том числе для перерезания веревки и кордажа, перерезания пластиковых лент и вскрытия различных коробок и пакетов. Хотя некоторые люди предпочитают серрейторный край для работы по веревкам, плоский край ножам отлично справляется и в этой ситуации. Если вы будете держать заточенную режущую кромку на ноже, он будет резать волокнистые материалы, такие как веревка, без проблем.

Уход

Для ухода за клинком можно использовать кожаный ремешок с хонинговальным составом, чтобы после использования слегка поправить лезвие. Легкий уход за лезвием на регулярной основе поддерживает кромку в хорошей форме и минимизирует необходимость в ее полной заточке так часто, как это необходимо.

Нужно сказать, что Hunter Pro Alox определенно является шагом вперед в прочности и долговечности. Если вы не охотник, то из него получится отличный EDC для более тяжелой работы, а также очень хороший складной мастеровой нож.