Как и при уходе за ножом путем его заточки, вы можете ухаживать за ножнами с помощью основных профилактических мер.

Ножны из кожи и синтетики могут иметь потертый вид, что влияет на общую красоту ножен; что еще важнее, это влияет на их эксплуатационные характеристики. Вот несколько основных советов, которые помогут вам поддерживать ножны в отличной форме:

Визуальный осмотр. Не думайте, что ваши ножны не имеют недостатков. Всегда осматривайте свое снаряжение до и после использования. Ищите разрывы, трещины или инородные вещества на ножнах, а также потянутые нитки или отсутствующие заклепки. Первый шаг в устранении проблем с ножнами - это признание того, что они есть.

Чистка. Как синтетические, так и кожаные ножны должны быть очищены от грязи и мусора. Грязь может проникать в волокна и медленно разрушать материал. Хуже того, грязь может сильно абразировать нож, вложенный в ножны. Ножны из кайдекса можно промыть мыльной водой, а кожаные ножны можно почистить щеткой и использовать для чистки седельное мыло.

Ремонт швов и спаек. Ножны могут быть сшиты, и это может привести к появлению ниток. Нейлоновые ножны могут потрепаться, и трещина будет продолжать распространяться, если вы ничего не предпримете. С помощью зажигалки можно расплавить нить и сделать ее "грибом", чтобы она не вытягивалась. Нейлоновые ножны также легко плавятся, поэтому будьте осторожны, применяя тепло для расплавления истирающегося материала.

Водостойкость. Если у вас кожаные ножны, возможно, имеет смысл обработать их водостойким покрытием. Такие покрытия либо упрочняют, либо смягчают ножны, поэтому рекомендуется проверить обработку на обратной стороне петли ремня.

Если ваши ножны уже имеют водостойкое покрытие, возможно, они не впитают в себя последующую обработку. Перед обработкой прогрейте ножны в духовке на самом низком уровне, пока ножны не станут теплыми на ощупь, а поры кожи не откроются. Наносите финишное покрытие до тех пор, пока оно не перестанет впитываться.

Регулировка натяжения кайдекса. Ножны из кайдекса и других пластиков обычно изготавливаются путем нагрева материала, сгибания и формовки его по контуру ножа. Время от времени нагрев и длительное использование могут привести к ослаблению фиксации. Если вы хотите отрегулировать эту фиксацию, вы можете окунуть ножны в горячую воду из раковины, чтобы довести ее до нужной температуры. Затем попробуйте прижать ножны большими и указательными пальцами. Если теплая вода не помогает, можно воспользоваться феном. Если и это не поможет, воспользуйтесь тепловым пистолетом. На всех этапах этого процесса будьте осторожны, чтобы не потерять фиксацию или форму, перегрев ножны.

Дополнительная защита. В случае сомнений, влагостойкий скотч и суперклей являются проверенными, испытанными способами ремонта ножен в полевых условиях. Вы можете случайно прорезать кожаный корпус ножен или сломать место крепления ножен из Kydex. Скотч и суперклей удержат их вместе.