Если вы поклонник легкоходства, взвешиваете каждый элемент снаряжения, отрезаете от рюкзака все лишние стропы и питаетесь исключительно сублиматами, то вам лучше пропустить эту статью. Здесь речь пойдет о старом добром способе восстановления жизненных сил в полевых условиях.

Ну кто из нас не мечтает иногда развести костерок, открыть баночку тушенки, пристроить ее рядом с горящей головешкой и пока она греется вдыхать чудесный аромат тушеного мяса? При этом выбор любимого продукта не ограничивается только "тушенкой" в ее классическом понимании. Кто-то предпочитает консервированную фасоль, кто-то залипает консервированную гречку с мясом, ну а кто-то жить не может без сладких консервированных ананасов колечками.

Для тех кто еще не готов отказаться от привычных походных радостей (например, навернуть макарончиков с тушенкой после длинного ходового дня) мы сделали специальную подборочку многопредметных складных ножей, с помощью которых можно решить одну из самых насущных задач всего прогрессивного человечества - как быстро и легко открыть консервную банку?

Несомненными лидерами в этом вопросе несомненно являются швейцарцы. С них и начнем.

Нож перочинный Victorinox Military, сталь X50CrMoV15, рукоять нейлон, зеленый - этот ножик в туристической тусовке носит название "адидас". Причиной этому служат три полоски, размещенные в тыльной части рукояти. Так что будьте готовые к тому, что кто-то скажем вам - О, клевый у тебя "адидас", покажи! Это одна из самых популярных моделей среди складных ножей этого бренда, которая производится уже достаточно давно. Ножи такого типа являются официальными солдатскими ножами в армии Германии и Швейцарии. Консервный нож здесь конечно же есть и достаточно удобный. Среди важных моментов стоит отметить мелкий серрейтор, размещенный на части клинка. Чистить рыбу и резать синтетические веревки будет удобно, а вот выполнять разные работы по дереву (ну, кроме строгания) будет проблематично. И да, именно это настоящий нож для бушкрафта, а не то что вы там на ютубчике в разделе диванной аналитики присмотрели.

Нож перочинный Victorinox Alox Bantam, сталь X50CrMoV15, рукоять 6061 T-6 Aluminium, серый - станет прияным дополнением к набору походной посуды. Его надо купить и просто бросить в кухонный набор, чтобы он там скучал до поры до времени. Нож имеет вес всего 30 граммов, так что даже туристы-легкоходы не должны сильно возражать. Длины клинка вполне хватает, чтобы порезать колбасу и сало. Универсальная открывашка подходит для бутылок и консервных банок. А благодаря особой форме рабочей поверхности она же выступает в роли прямой и крестовой отвертки. Прямоугольный пропил на пятке используется для сгибания проволоки. Нержавеющая сталь клинка и алюминиевые накладки очень практичны при использовании в полевых условиях - не сильно пачкаются и легко очищаются. Ну, а настоящие бушкрафтеры могут поместить такой стильный девайс в бумажник, чтобы он всегда был под рукой.

Швейцарский нож SWIZA C03 Camouflage, 440, 95 мм, 11 функций, оранжевый - это продукт весьма молодого бренда, который решил пошатнуть монополию компании Викторинокс на складные многопредметники. И надо сказать, что дебют получится ярким и интересным. По своим характеристикам он аналогичен классическим моделям от Викторинокса, но при этом имеет весьма смелые цветовые решения и фиксатор клинка в рабочем положении.

Складной нож - мультитул Boker Tech Tool Carbon 2 01BO822, сталь 12C27, рукоять карбон также является продуктом, который направлен на разрушение монополии Викторинокс в создании складных ножей. И надо сказать, что немецкие дизайнеры взяли сразу высокий старт, потому что сделали то, о чем давно мечтает каждый постоянный пользователь классического швейцарца - у этого ножа есть клипса. Клипса, казалось бы такое простое и очевидное решение в современном мире, но нет... Этот вариант очень удобен для походных условий, так как кроме консервного ножа содержит штопор и стропорез-шкуродер.

Карманный мультитул United Cutlery, M48, UC2860, нержавеющая сталь, цвет чёрный отлично вписывается в концепию походной жизни и выживания в дикой природе. Этот инструмент удобен тем, что его можно положить в аптечку, в ремнабор, в мешок с заброской и тому подобное. Мультитул в таком формате отлично подойдет тем, кто по каким-то причина не любит складные ножи, а значит исключает для себя выбор многопредметного ножа в качестве основного. Для выполнения обычных лагерных работ и приготовления пищи можно использовать нож с фиксированным клинком, а для открывания консервов использовать United Cutlery M48, который вполне может дожидаться своей участи в кухонном или костровом наборе.

Приведенные выше модели, в целом являются широко распространенными и пользуются популярностью у туристов, охотников, рыболовов и бушкрафтеров. Но если по каким-то причинам вы мечтаете найти что-то более суровое или наоборот более элегантное, то вот вам еще две модели.

Складной многофункциональный нож ClipiTool™ Standard™ - Spyderco Multi-Tool 208GP, сталь 8Cr13MoV Satin Plain, рукоять стеклотекстолит G10, чёрный - это модель для любителей Спайдерко. По сути это классическая "миля" в которую добавлены еще два инструмента. Спайдерко не были бы сами собой если бы во второй ряд просто вставили обычную открывалку для бутылок и консервных банок. Они разработали их самостоятельно и конечно же оснастили фирменным круглым отверстием, чтобы легко было открыть одной рукой. Надо сказать, что нож получится довольно необычным (а у Спаев другие бывают?), но при этом весьма гармоничным, стильным и работоспособным.

Многофункциональный складной нож Extrema Ratio BF M1A1 Stonewashed, сталь Bohler N690, рукоять алюминий - это, пожалуй, единственный из тактических складных ножей, который оснащен консервным ножом. Здесь используется необычное решение: открывался для бутылок и банок являются разными сторонами одного инструмента. Еще одним инструментом в этом ряду является шило свайка. Ну, а где туризм, там обязательно много веревок, строп и узлов, которые нужно регулярно развязывать. Так что если вы подбираете нож для аутдор активности, то свайка, как и консервный нож лишней не будет!