Возникновение

Одной из легендарный моделей армейского коротко клинкового холодного оружия Советской Армии является нож разведчика НР40/НА40. Его история началась еще в 30-х года XX века. В этот время в СССР была ужесточена ответственность за владение холодным оружием, под запрет попали и финские ножи. В 1935 году на основе охотничьего ножа Пунтуса Холмберга была создана знаменитая финка НКВД, которая выдавалась в качестве вещевого довольствия оперативным работникам.

Но у рядовых бойцов РККА на вооружение был только штык от винтовки Мосина, достаточно эффективный в комплексе с винтовкой. Но неудобный в рукопашной бою накоротке и тем более для хозяйственно-бытовой деятельности. Эта проблема проявилась во все й красе советско-финская война, где финские разведчики эффективно использовали в боевых действия ножи пуукко. Которые одинаково подходили и для снятия часовых, и для коротких рукопашных схваток, и для приготовления еды либо починки снаряжения.

Размер

Поэтому руководство РККА было принято решение разработать боевой нож, предназначенный для вооружения бойцов. На конкурс были выдвинуты два ножа:

Финский штык-нож образца 1919 года, созданный ножевым дизайнером Аксели Галлен-Каллелой. Нож обладал прямым клинком, S-образной гардой, сабельной рукоятью. Выпускался компанией Фискарс.

Финский скаутский нож – по большему счету это был классический пуукко, оснащённый развитый двусторонним, либо односторонним подпальцевым упором. Нужно сказать, что скаутские ножи не состояли на вооружении финской армии, но часто приобретались военнослужащими за свой счет. Эффективность их применения в боевых действия бойцы РККА узнали на собственном опыте.

На базе этих ножей, путей компиляции элементов и был создан НР40 - индекс ГРАУ НА40 – 6Х6, НР40 – 6Х7. Иногда встречается название «нож десантный». Выдача ножа красноармейцу оформлялась занесением в книжку, равно как и огнестрельного оружия.

В этом же время были разработаны приемы работы ножом в боевых условиях. Разработчиков выступил В.П. Волков0 в 1940 году. К 1941 году приемы работы ножом для поражения противника были внесены в «Руководство по подготовке к рукопашному бою Красной Армии». Эта система получила дальнейшее развитие в трудах Симкина Н.Н. и была опубликован в 1944 году в книге «Ближний бой».

Размер

Характеристики ножа разведчика

Общая длина ножа - 263 мм

Длина клинка - 152 мм

Толщина обуха - 2,6 мм

Материал клинка - сталь У7

Материал рукояти - дерево

Для изготовления клинка использовалась недорогая инструментальная углеродистая сталь У7. В ее составе содержится 0,75% углерода, который обеспечивает прочность и рез ножу, и 0,2% хрома, чего откровенно мало для защиты от коррозии. Сталь закаливалась достаточно мягко, для того, чтобы клинок пружинил и гнулся, а не ломался при экстремальных нагрузок. Какие более чем вероятны в условиях фронта.

Длинный и узкий клинок был сформирован высокими плоскими спусками высотой в ½ от ширины клинка. Для улучшения проникающих способностей нож выполнялся с выраженной щучкой. Развитая S-образная гарда надежно защищала пальцы руки от порезов при самом сильно уколе. Форма гарды рассчитана на нанесения укола сверху вниз, режущей кромкой к себе. В 40-х годах это считалось более эффективным.

Рукоять выполнялась из прямослойной березы. Монтаж клинка классический, сквозной, на расклеп. Хвостовик клинка проходит через всю рукоять и расклепывался, образуя монолитную конструкцию, способную переносить большие нагрузки. Рукоять обычно окрашивалась в черный цвет, для улучшения маскировочных свойств.

Размер

Ношение ножа согласно Устава рекомендовалось на поясном ремне с левой стороны, с рукоятью, направленной в правую сторону под углом 30%.

Производство НР40 было налажено на заводе Труд в городе Вача, а также на Златоустовском инструментальном заводе комбинате №259. Основанная масса ножей разведчика была произведена именно в Златоусте. Завод труд специализировался на производстве финки НКВД.

Нож выпускался большими тиражами, чего требовали потребности армии. Так в 1942 году было выпущено261000 штук, в 19432 году -388800 штук. Помимо этого, ножи разведчика выпускались небольшими артелями. Общее качество таких ножей было заметно хуже.

Разновидности ножа разведчика

Во-первых, помимо классического НР-40 существует так называемый черный нож разведчика. В 1943 году был создан Уральский добровольческий танковый корпус, для вооружения бойцов которого рабочие Златоустовского завода в свободное от работы время изготовили 3356 специальных ножи. Они отличались немного укороченным клинком, гарда приобрела плоскую форму, рукоять также выполнялась из березы. Но главное и рукоять и ножны покрывались черным лаком, что и определило из название. Немцы соответственно назвали это подразделение «Дивизией черных ножей».

В 1943 году, нож разведчика был модифицирован в соответствии с армейскими запросами. Гарда стала плоской, дерево рукояти заменили на пластик. Из-за клейма на клинке, похожего на вишню, нож так и стали называть – «Вишня».

В послевоенное время, на базе НР40 разрабатывался экспериментальный штук к опытному автомату Коробова, который в серию не пошел.

Размер

НР40 послужил основной для создания штурмового ножа образца 1955 года, который был принят на вооружение арией Польской Республики. Югославский боевой нож образца 1951 года, отличался от прародителя симметричной формой рукояти, на боковинах которой были выполнены пропилы для улучшения сцепления, а также увеличилась толщина клинка.

Чехословацкая фирма Миков выпускала несколько версий боевого ножа V07 созданного на базе НР40. У чешского ножа было более задранное вверх острие клинка, более плоская рукоять и прямая гарда.

В дальнейшем в СССР на базе ножа разведчика были разработаны модели стреляющих ножей- НРС. Первая модель с индексом ГРАУ-6П25 была рассчитана на ведение стрельбы патронами 7,62*39. Рукоять выполнялась из пластика, гарда металлическая плоская, клинок длиной 160 мм и шириной 30 мм был оснащен функциональной пилой на обухе. Ножи выполнялись из металла, и были оснащены рычагом для обжатия капсюля-детонатора.

Нож НРС-2, индекс ГРАУ 6П31 был рассчитан на стрельбу специальными бесшумными патронами. Отличался от НРС формой клинка.

Обзор наиболее интересных реплик НР 40

Нож разведчика МТ108

Характеристики ножа

Длина клинка - 155 мм

Толщина обуха - 2,4 мм

Материал клинка - 95-18

Заявленная твердость - 59-60

Общая длина ножа - 277 мм

Материал рукояти - дерево

Материал ножен - кожа.

Для изготовления клинка была использована российская нержавеющая сталь 95х18. За счет состава и особенности термообработки она сочетает в себе высокую коррозионную стойкость, агрессивный рез, и простоту в заточке. Является достойным вариантов в качестве стали для рабочего ножа.

Размер

Узкий клинок длиной 155 мм и толщиной обуха 2,6 мм сформирован слабовогнутыми спусками высотой в ½ от ширины клинка. На голомени выполнен крупный декоративный дол. Клинок в общих чертах повторяет силуэт НР-40, отличие заключается в несколько меньшей толщине обуха. Что было сделано, для выведения нож из-под определения холодного оружия.

Монтаж клинка сквозной на расклеп. Рукоять выполнена из березы и окрашена в черный цвет. Длина рукояти составляет 122 мм, форма эргономичная, удобная для удержания ножа как прямым, так и обратным хватом. Небольшое брюшко хорошо наполняет кисть руки. От попадания на режущую кромку пальцы руки зачитает крупная гарда S-образной формы, как и на ноже прародителе. Нож комплектуется кожаными ножнами всадного типа, на низком полужестком подвесе на поясной ремень.

Черный танковый нож

Характеристики ножа

Длина клинка - 145 мм

Толщина обуха - 2,4 мм

Материал клинка - 65Г

Заявленная твердость - 56-58

Общая длина ножа - 255 мм

Вес - 154 грамма.

Для изготовления клинка была выбрана углеродистая инструментальная сталь 65г. Этот материал является весьма популярный среди производителей ножей в первую очередь за счет своей низкой стоимости, во вторую очередь, за счет достойных характеристик. Для стали характерна высокая ударная вязкость, прочность, хорошая износостойкость. Сталь очень прочности точится. К недостаткам можно отнести то, что коррозионная стойкость очень низка. Нож требуется насухо протирать, и при хранении смазывать оружейным маслом.

Размер

Клинок длиной 145 мм и толщиной обуха 2,4 мм сформирован слабовогнутыми спусками высотой от ½ ширины клинка. У пяты клинка выполнена развитая зона рикассо. Нож практически полностью повторяет собой знаменитый «Черный нож» Уральского добровольческого танкового корпуса.

Монтаж сквозной, рукоять выполнена из дерева, окрашенного в черный цвет. Гарда стальная, крупная, изгиб менее выражен чем на стандартном НР40. Нож комплектуется кожаными ножнами со вставкой, фиксация клинка осуществляется при помощи хлястика.

Нож вишня НР43

Характеристики ножа

Длина клинка - 150 мм

Толщина обуха - 2,4 мм

Материал клинка - 65г

Заявленная твердость - 56-58

Общая длина ножа - 260 мм

Вес - 150 грамм.

Клинок длиной 150 мм и толщиной обуха 2,4 мм выполнен из стали 65г и сформирован низкими плоскими спусками высотой в 1/3 от ширины клинка. форма клинка традиционная для ножей разведчика. Монтаж клинка сквозной неразборный. Рукоять выполнена из резины зеленого цвета. Длина рукояти 110 мм, форма симметричная, бочкообразная, что обеспечивает отличное наполнение руки при удержании. Развитая плоская гарда надежно защищает руки.

Размер

Нож комплектуется качественными кожаными ножнами всадного типа, на низком полужёстком подвесе. Фиксация клинка при помощи хлястика.

Выводы

Нож разведчика — это легендарное оружие, породившее целый класс боевых ножей, и долгое время являвшийся оружием бойцов спецназа и других подразделений. На данный момент, можно приобрести реплику НР40 соответствующую требованиям законодательства.