ГОСТ Р 51715-2001 один из самых простых к пониманию ГОСТов в разрезе интересующей нас тематики. Его область применения распространяется на:

Настоящий стандарт распространяется на декоративные и сувенирные изделия (в том числе импортные), сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием и предназначенные для украшения интерьера офисов, жилых помещений и т.п.

Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием, являются разновидностью изделий хозяйственно-бытового назначения и не относятся к холодному или метательному оружию.

Из этого вступления сразу становится понятно, что те изделия, о которых пойдет речь - не относятся к оружию и по логике не должны относится даже к «хозбыту», так как основное назначение этих изделий описано достаточно понятно: для украшения интерьеров офисов, жилых помещений и т.п.

Кинжал сувенирный Кизляр  Шашка сувенирная 

Важные для понимания этого вопроса моменты описаны в разделе 4:

4.1 Конструкция декоративных и сувенирных изделий, изготовленных по конкретным образцам холодного или метательного оружия, должна соответствовать конкретным образцам холодного или метательного оружия, но не должна обладать их боевыми свойствами либо боевые свойства должны быть значительно снижены.

4.2 Декоративные или сувенирные изделия, сходные по конструкции с холодным или метательным оружием, должны иметь ослабленную конструкцию либо для их изготовления применяют материалы, исключающие использование изделий в качестве боевого или гражданского оружия.

4.3 Декоративные или сувенирные изделия, выполненные по образцам холодного или метательного оружия, допускается изготавливать в виде:

  • копий образца холодного или метательного оружия с точным воспроизведением внешнего вида и размеров, но со значительно ослабленной конструкцией, практически лишающей изделие боевых свойств;
  • макета в уменьшенном или значительно увеличенном масштабе, не позволяющем использовать его в качестве оружия;
  • муляжа, воспроизводящего только внешний вид холодного или метательного оружия и полностью лишенного боевых свойств.

А также:

5.1.2 Крепление хвостовика клинка с рукоятью у изделий, имитирующих длинноклинковое оружие, изготовленное из соответствующих боевым клинкам материалов, должно быть существенно ослаблено:

  • искусственным утоньшением сечения хвостовика в месте крепления с клинком (в опасном сечении);
  • применением для крепления хрупких заливочных материалов (типа сургуча и т.п.) с тем, чтобы изделие разрушалось при попытке использования его в качестве оружия;
  • нанесением для декоративных и сувенирных изделий, выполненных по типу длинноклинкового холодного оружия, переделанных из боевого длинноклинкового холодного оружия, значительного по глубине поперечного пропила на хвостовике в месте его соединения с клинком. Пропил должен обязательно пересекать ось хвостовика; глубина пропила должна обеспечивать разрушение изделия в месте пропила при попытке использования его в качестве оружия. Для конкретных изделий пропил подбирают опытным путем.