Профессиональные дайверы называют моря и океаны "последним рубежом" из-за их таинственности и потенциальной опасности, именно поэтому для дайверов важно быть хорошо оснащенными. Один из ключевых инструментов, который вы всегда должны иметь при себе в момент погружения это нож.

Для начала, давайте начнем с того, зачем вам понадобился нож для дайвинга? Дайверский нож имеет много применений, в том числе для резки лески или сетей, подталкивания предметов и раскопок. Попасть в ловушку или застрять в выброшенных сетях или веревках - неудачная возможность, поэтому вам понадобится что-то, что поможет вам быстро и безопасно уйти оттуда.

В других чрезвычайно редких случаях погружной нож может быть использован для самозащиты от многочисленных хищников в море. Это относительно маловероятное явление, и нож, возможно, не лучшее, что можно использовать, но ножи для погружения предотвратили несколько нападений на дайверов во время пребывания в океане. Например, один из виндсерферов, попавший в затруднительное положение, использовал нож, чтобы отбиться от акулы.

Если вы просмотрите на ассортимент ножей для дайвинга, вы заметите разнообразие стилей и геометрий. Важно не просто выбрать случайный нож - важно выбрать тот, который подходит для решения ваших задач.

Серрейтор или плейн?

Дискуссия между серрейторами и плейновыми клинками бушевала с тех пор, как был изобретен первый серрейторный нож. Эти особенности важно учитывать при покупке ножа для дайвинга, потому что два типа лезвий имеют разное применение.      

Так как основной целью ножа для дайвинга является прорезание веревки или более прочного материала, то серрейторное лезвие - это обязательный элемент, если вы планируете иметь только один нож. Все-таки плейновый клинок лучше использовать для резки лески и более тонких вещей.

Многие ножи для дайвинга имеют как зазубренный, так и простой край - по одному с каждой стороны лезвия. На обычном ноже это будет выглядеть нелепо и даже агрессивно, но ножи для дайвинга не используются на суше, так что хорошо иметь кромку для разрезания сетки и ровную кромку для более ровной нарезки.

Надежная фиксация

Другим важным аспектом погружного ножа является его рукоятка. Поскольку вы находитесь в воде или рядом с ней, вещи, как правило, скользкие, мокрые или даже грязные. Текстура, форма и материал - все это необходимо учитывать при выборе ножа для погружения.

Текстурированная рифленая рукоятка обеспечит надежную фиксацию, а продуманная форма рукояти облегчит его удержание.

Надежные ножны

Ножны также важны, потому что это единственное, что мешает ножу погрузиться в бездну, когда он не используется. Но когда приходит время его использовать, вы должны знать, что нож будет на месте. Надежные ножны - это такая оболочка, которая плотно прилегает к вашему телу или оборудованию и имеет фиксатор ножа, во избежание его утраты. Если вы используете складной нож для погружения, многие из них поставляются с клипсами для фиксации.

Тупой или острый кончик?

Существует два типа дайверских ножей - тупые и заостренные. Часто это вопрос предпочтений, но давайте разберемся с различиями. В отличие от карманных ножей, на дайверском ноже острый клинок не обязателен, потому что его редко используют для выполнения колющих движений. Плюса, считается, что тупой кончик делает ваш нож гораздо безопасным в нестабильной подводной среде. К тому же его можно использовать в качестве отвертки или стамески. Однако, некоторые дайвер будут нырять только с острым кончиком клинка, потому что это может пригодиться во время нападения акулы, что, все же, является редким случаем. Выбор правильной геометрии - вот что вам придется принять во внимание в зависимости от того, как вы планируете использовать нож.

Материал клинка

Многие лезвия на подводных ножах изготовлены из нержавеющей стали, но при длительном использовании все-таки начинает ржаветь. Постоянное использование ножа в соленой воде требует особого ухода. Существует стали с добавками молибдена и азота, созданные специально для соленой воды. В последнее время появились клинки полностью выполненные из титана, которые гораздо лучше держатся в воде и, по сути, никогда не ржавеют. Недостатком титана является то, что он имеет склонность к поломке во время выполнения силовых задач.

Довольно популярной среди дайверов является сталь H1. Это закаленная сталь, в которой вместо углерода используется 1% азота. H1 встречается в ножах Спайдерко.

Фиксированный или складной?

Хотите верьте, хотите нет, но складные ножи для дайвинга являются постоянным предметом ножевых холиваров. Обычно, профессиональные дайверы рекомендуют использовать только фиксированные ножи из-за их надежности. Однако, последние достижения в ножевой индустрии делают складные ножи реалистичными вариантами. Например, складные ножи Spyderco могут выдержать много погружений и имеют дополнительное удобство, занимая меньше места и будучи более безопасными для хранения и транспортировки.

Нож с фиксированным клинком подводный CRKT Norfolk Diver, сталь Sandvik 12С27, рукоять пластик  Нож ныряльщика Extrema Ratio Dicok Diving Compact, сталь Böhler N690, рукоять полиамид  Нож с фиксированным клинком CRKT Hammond-ABC, сталь AUS-8, рукоять Zytel 

Если вы традиционалист и консерватор, то фиксированное лезвие - это то, что вам нужно, но складной нож для погружения больше не является табу, и его обязательно следует рассмотреть.

Крюк стропорез

Одно из основных применений ножа для дайвинга - это разрезание лесок и веревок, особенно тех мелких, в которых вы можете запутаться. Сам нож является адекватным инструментом при разрезании веревок и строп, но многие ножи для дайвинга поставляются с вырезами на клинке. Крюк-стропорез на вашем ноже для погружений - это отличный дополнительный бонус.

Металлический тыльник

Еще одна особенность, которая пригодится при дайвинге с командой - металлический тыльник на рукояти. Эта деталь используется в качестве ударного элемента.

Яркая окраска

Вы когда-нибудь задумывались, почему некоторые ножи для дайвинга яркие и красочные? Это не просто дань ножевой моде. Сложно быстро найти черный нож среди грязных камней или ила, если вдруг вам не посчастливилось его уронить. Имея рукоять или клинок с яркими акцентами, вы сможете заметить нож под водой на расстоянии.

Отверстия для темляка

Еще одна деталь, о которой вы должны знать - это отверстия в рукоятке. Не всегда ножи для дайвинга идут с ними, но они могут быть удобны, если обнаружите, что нож выскальзывает из руки. Шнурок вокруг руки будет держать нож поблизости и сделает использование более комфортным.