9-й десантно-штурмовой полк Col Moschin (9° Reggimento d'Assalto Paracadutisti Col Moschin) - подразделение специального назначения итальянской армии. Полк принимал участие в многочисленных военных и антитеррористических операциях и является единственным, кто принимал участие во всех неофициальных миссиях итальянской армии после Второй мировой войны.

Полк приписан к Командованию специальных сил армии для обучения, подготовки, доктринального и процедурного развития, а также приобретения материальных средств.  С 2016 года полк также действует по просьбе итальянской службы внешней разведки. Известным бывшим членом полка является итальянский астронавт Паоло Несполи.

Примерно эквивалентный по количеству, задачам и качеству всемирно известной британской армии SAS, 9-й - или il nono, как его называют в итальянских военных кругах - полк способен действовать в любых условиях.

Около 300 военнослужащих тренируются в горной, лесистой, пустынной и морской местности. Полк рассчитывает только на себя и работает независимо от внешней поддержки армии и далеко от дружественных территорий. 

Истоки 9-го парашютистского штурмового полка можно найти в Первой мировой войне. Среди его предшественников передовая группа разведки, которой часто поручалось упреждать пехоту в наступлении на линиях итало-австрийского фронта. Именно в этот период 9-й завоевал репутацию ожесточенной боевой группы. 

В межвоенные годы 9-я секция была уничтожена, и аналогичное подразделение было восстановлено только 20 июля 1942 года, когда началась Вторая мировая война. Прозванные X Reggimento "Arditi" ("10-й полк" "Смелый"), они проводили операции в тылу врага в Тунисе, Алжире и на Сицилии после оккупации союзниками. После 8 сентября 1943 года - капитуляции Италии союзникам - 1-й батальон 10-го полка в течение нескольких последующих лет воевал на итальянском полуострове в Итальянской освободительной войне.

В рамках мирного договора, подписанного Италией после Второй мировой войны, Италия не могла размещать вооруженные силы за пределами Италии в течение 25 лет, за исключением, конечно, уничтожения нацистской Германии и ее союзников. Срок действия этого ограничения истек в 1970 году, однако обстоятельства вынудили Италию к военному участию в зарубежных миссиях только в 1982 году. С того времени 9-е по счету участвует в операциях по всему миру.

В название 9-го полка положена должность и имя прославленного командира полковника Мошина (сокращенно Col Moschin).

В настоящее время итальянская ножевая компания Extrema Ratio активно сотрудничает с 9-полком спецназа Col Moschin. Ножи, которые выпущены по техническим заданиям, полученным от бойцов спецназа имеет маркировку Col Moschin.

НОЖ С ФИКСИРОВАННЫМ КЛИНКОМ EXTREMA RATIO COL MOSCHIN, СТАЛЬ BÖHLER N690, РУКОЯТЬ ПЛАСТИК является гражданской версией боевого ножа. В России этот нож можно купить без дополнительного разрешения. Если у вас есть желание устроить самый жесткий тест ножу, который используется самыми серьезными спецназовцами, то вам стоит обратить внимание на эту модель.

Использование такого ножа в полевых условиях позволяет по достоинству оценить крутые фишки, которые заложены в эту модель. А они здесь есть и их достаточно много.

Цельнометаллическая пластина толщиной 6,3 миллиметра обеспечивает избыточный запас прочности. Многие ютуб-тестеры всячески пытались сломать этот нож, но так и не смогли. В геометрии клинка сразу обращает на себя внимание ниспадающий обух, который заканчивается мощным и острым кончиком.

Вкупе с двумя развитыми упора и глубокой подпальцевой выемкой получается высокая проникающая способность при выполнении колющего удара. Интересно решен вопрос с подпальцевой выемкой. Она устроена таким образом, что в нее могут поместится два или даже три пальца. Что гораздо удобнее для правильного удержания ножа в экстремальной ситуации - рука автоматический попадает туда куда нужно.

На обухе размещено фальшлезвие, а также произведена выборка стали, аналогичная созданию спусков. Такая особенность создает на клинке мощное ребро жесткости, которое в направлении от пятки к кончику плавно переходит в ромбическое сечение. Итальянцы, что с них взять - не могут они без стилетов и кинжалов обходиться.

На части режущей кромки в области пятки расположена серрейторная заточка. Чехол оснащен системой строп и креплений, позволяющих разместить нож в любом месте на поясном ремне, разгрузочном жилете или элементах снаряжения.

Нож выпускается в нескольких модификациях. НОЖ С ФИКСИРОВАННЫМ КЛИНКОМ EXTREMA RATIO COL MOSCHIN DESERT WARFARE - LASER ENGRAVING, СТАЛЬ HLER N690, РУКОЯТЬ ПЛАСТИК одна из них. Модель представляет интерес своей уникальной расцветкой. Рукоять выполнена в цвете desert warrior. Но самой крутой фишкой является лазерный камуфляж в форме переплетенных ветвей, расположенный на рукояти.

Ну и для самых взыскательных ценителей всего брутального и тактического компания выпускает СКЛАДНОЙ НОЖ EXTREMA RATIO MF2 ORDINANZA COL MOSCHIN, СТАЛЬ BÖHLER N690, РУКОЯТЬ АЛЮМИНИЙ. Инновационный тактический многоцелевой инструмент в полном расцвете сил. Нож обладает продуманной системой фиксации в руке, надежным механическим фиксатором и универсальным клинком. Рукоять выполнена из анодированного алюминия и рассчитана на руку в толстой тактической перчатке. На клинке и рукояти расположено защитное антикоррозийное небликующее покрытие.

Благодаря упорам для пальцев руки нож прекрасно ориентируется в руке "слепым методом". Что обеспечивает моментальное приведение его в рабочее положение в экстремальной ситуации.