Боевые искусства Востока, а в частности Японии, равно как и комплекс вооружения воинов привлекают повышенное внимание. Что обусловлено как высокими характеристиками оружия, так и агрессивной рекламой. В первую очередь сформированной фильмами. Геометрия клинка «танто» породила большое количество ножей на современном рынке. Попробуем разобраться с тем, что это такое.

История происхождения

Танто входил в комплекс вооружения самурая наряду с основным мечом катаной и вакидзаси. Написание танто в японской транскрипции состоит из двух иероглифов, которые означают короткий меч. Поэтому то, что зачастую танто относят к боевым ножам либо кинжалам является неверным.

Размер

Танто как элемент вооружения самурая возник в эпоху Хайан с 794 по 1185 года, и выполнял чисто утилитарную роль боевого оружия, предназначенного для добивания противника, лежащего на земле. Либо для отрубания ему головы. Использовать основной меч для такой роль, самураям запрещал кодекс Бусидо.

В эпоху Камакура с 1185 года по 1333 заметно улучшилось качество стали которую использовали для изготовления клинкового оружия. Больше внимания стало уделяться отделке танто. Постепенно аристократы стали его воспринимать не только как боевое оружие, но и как предмет искусства, статусную вещь.

Максимального развития танто достиг в эпоху Моромати с 1336 по 1573 годы. Так как ношение длинного меча было разрешено только самураям, то танто широко распространился среди всех слоев населения в качестве оружия самообороны.

В эпоху Синто с 1603 по 1780 годы, производство танто неуклонно сокращается. Вследствие изменений в вооружении он исчезает из арсенала самураев, и практически прекращается производство.

В эпоху Мейдзи на волне возвращения к традициям японской культуры, танто пережил кратковременный пик популярности. Пока в 1876 году не было полностью запрещено его ношение в городских условиях.

На данный момент, танто, равно как и катана является один из объектов национального наследия японской культуры. И по сей день его выпускают высококвалифицированные мастера. Классический танто используется как при выполнении ката на тренировках, так и на соревнованиях по разрубанию циновок. Кроме того, за счет эстетической оставляющей танто охотно покупают коллекционеры.

Размер

Следует сказать, что японское правительство очень требовательно относится к тем, что имеет право выпускать танто. Кузнец сперва должен пройти сложное обучение, сдать экзамен и только после этого получить лицензию. За послевоенный период было выдано всего 600 таких лицензий.

Зачем нужен Танто меч

В национальной японской традиции короткий клинок танто применялся как вспомогательное оружие. Его использовали для самообороны, защиты и нападения в ближнем бою, для добивания противника. Длина меча не превышает 33 см. По европейским меркам такие размеры вполне соответствуют обычному ножу, однако японцы считают танто полноценным мечом, только укороченным. Характерная особенность такого оружия — разборная конструкция: съемная рукоятка прикрепляется к лезвию с помощью штыря из дерева. Сам меч изготавливается из высокопрочной губчатой стали. 

Японский боевой нож-катана входил в вооружение самурая и позже бойцов якудзы. В середине XX века на подъеме моды на восточную культуру эти древние традиционные ножи стали популярны в Европе и США. Более того, возникла даже американская модификация танто с измененными характеристиками — резким изломом рабочей кромки и двумя режущими поверхностями. Такая конфигурация имеет немного общего с укороченными японскими мечами. 

В своей стране клинок танто имеет статус исторического наследия. Изготавливать такие мечи разрешено только лицензированным мастерам. Все японские короткие клинки проходят обязательную сертификацию, им присваивается уникальный коллекционный номер. Изделия, не соответствующие установленным параметрам, подлежат уничтожению. 

Несмотря на то, что американ-танто — это не традиционные клинки, именно они получили широкое распространение за пределами Японии. Нередко клинки такого типа можно увидеть на складных ножах тактического типа. Благодаря необычной форме особенно эффектными получаются резкие колющие удары. У клинков американского типа свои преимущества и недостатки, но по востребованности они точно не уступают сертифицированным японским изделиям. 

Постепенно ножи тантоидного типа стали многоцелевым инструментом, который используют охотники, рыбаки, туристы и многие другие целевые группы. 

Клинки с ограниченной заточкой способны выполнять несколько задач:

  • резать продукты;
  • работать с бумагой, картоном, линолеумом, гипсокартоном;
  • резать резину и синтетические материалы;
  • рубить ветки и раскалывать небольшие поленья.

Все перечисленные операции плюс некоторые другие сложно выполнить ножом с традиционной формой клинка.

Технические показатели 

Губчатую сталь для производства танто в Японии называют «тамахангэ». Как у всех видов японского оружия, у танто есть линия закалки, которая называется «хамон». 

Методика производства клинков сходна с процессом изготовления катаны. Особенность в том, что ребер жесткости у лезвия нет. 

Технические характеристики следующие:

  • конфигурация клинка — плоская, наконечник слегка загибается;
  • длина — до 33 см (сувенирные экземпляры — 17 см);
  • толщина лезвия — до 0,7 см;
  • материал — губчатая сталь;
  • материал рукоятки — дерево (как правило, бамбук);
  • гарда: есть.

У современных модификаций характеристики могут отличаться, но лезвие остается неизменно прочным.

В нашем каталоге представлены фото древних самурайских ножей танто.

Особенности конструкции

Для начала следует разделить все танто которые существуют на ножевом рынке на:

  • Клинки с классической формой;
  • И американское танто.

Классический японский короткий меч имеет слабоизогнутый клинок диной 15-30 сантиметров, со съемной рукоятью, выполненной по традиционной технологии. На клинке видна линия хамона, образующаяся при специфическом процессе термообработки клинка. Режущая кромка плавно изгибается, без резких изломов. За счет чего клинок наделен отличными режущими и колющими свойствами.

Можно выделить следующие разновидности классического танто:

Хамидаси – его характерным отличием является наличие очень маленькой гарды-цубы круглой формы.

Размер

Аигути – гражданская версия танто, полностью соблюдающая размеры боевого оружия, за исключением того, что полностью отсутствовала гарда. Вариант, который женщины использовали для защиты своей чести называется кайкэн. Этот нож прятался в широких рукавах японских девушек.

Кубикири – изогнутый клинок, у которого заточка осуществляется по внутренней стороне изгиба. А острие исключает возможности нанесения колющих ударов. Применялся в первую очередь для отрезания голов поверженных противников.

Кусунгобу – ритуальное оружие, которое использовалось только для одной цели –совершения сепукку.

Помимо этого, существовали танто с трехгранным сечением клинка предназначенные для пробивания доспехов. Танто со стороны которого был выполнен ус, предназначенные для того чтобы вырывать из руки противника меч, либо попросту ломать его. И многие другие разновидности.

Для американского танто характерен слабоизогнутый обух, иногда прямой, и режущая кромка, с резким изломом. Эту геометрию ввел в ход ножевой мастер Боб Лум на волне моды на все японское. Основная часть клинка формируется слабовогнутыми спусками для обеспечения эффективного реза. А передняя режущая кромка обеспечивает высокую прочностью острию при колющих ударах. Форма стала популярной, так как пользователи устали от традиционных форм коротко клинкового оружия и им понравилась экзотическая форма клинка.

Размер

В основном на ножевом рынке преобладают модели американского танто. С учетом длины клинка они, как правило, используются в качестве мощных лагерных ножей. При помощи которых можно обустроить лагерную стоянку, срубить шест, наколоть дров, приготовить походный обед во время отдыха.

За счет вогнутых спусков такие ножи достаточно хорошо умеют резать, хотя обух толщиной 4-5 мм, дает о себе знать. За счет мощного острия, ножи можно использовать в качестве монтировки либо ломика, когда потребуется что-либо выломать.

Также ножи с такой геометрией выпускаются со складными клинками, что позволяет успешно их использовать в городских условиях.

Краткий обзор наиболее интересных образцов

WAKIZASHI COLD STEEL O TANTO

Размер

Характеристики

Длина клинка - 337 мм

Толщина обуха - 7,9 мм

Материал клинка - 1060

Общая длина - 492 мм

Вес - 567 грамм.

Это полноценная реплика боевого меча танто, с характерно изогнутым клинком длиной 337 мм и толщиной обуха 7,9 мм. Оснащенная традиционной гардой-цубой, надежно защищающей руку владельца от порезов. Длинной, съемной рукоятью рассчитанный на двуручный хват.

Изделие позволяет отрабатывать ката во время тренировок по занятию восточными единоборствами, уверенно рубить циновки в период проведения соревнований. Клинок выполнен из углеродистой стали 1060 и закален на твердость55-56 единиц. Помимо прочего это очень красивый экземпляр коротко клинкового оружия выполненный в японском стиле.

Танто от мастерской Гебо

Размер

Длина клинка - 195 мм

Толщина обуза - 3,8 мм

Материал клинка - Х12МФ

Общая длина ножа - 330 мм

Вес - 220 грамм.

Нож повторяет форму японского ножа айкути, с полностью отсутствующей цубой. Клинок слабо изогнут, выполнен из отечественной инструментальной стали Х12МФ. Его длины 195 мм и толщиной обуха 3,8 мм, за счет геометрии обеспечивает отличный рез, и неплохие рубящие свойства. Нож комплектуется деревянными ножнами, в транспортном положении напоминает слабоизогнутую дубинку.

COLD STEEL RECON TANTO 49LRT

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 178 мм

Толщина обуха - 4,8 мм

Материал клинка - SK5

Общая длина ножа - 298 мм

Вес - 250 грамм.

Это яркий представитель ножей с фиксированным клинком, выполненным в форме американского танто. Клинок длиной 178 мм и толщиной обуха 4,8 мм сформирован слабовогнутыми высокими спусками. Достаточно толсто сведен, чтобы справляться с самыми суровыми испытаниями. Из-за огромного запаса прочности, нож используется американскими военнослужащими в горячих точках. На вооружении не состоит, но приобретается в частном порядке. Монтаж клинка сквозной, рукоять выполнена из упругого и цепкого резинопластика, с выраженным подпальцевым упором.

Нож на самом деле практически не убиваем, с его помощью можно рубить дрова, пробивать железные бочки, окапывать костры, рубить гвозди и открывать консервные банки. Настоящий нож выживания.

СOLD STEEL RECON 1 TANTO 27BT

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 102 мм

Толщина обуха - 3,6 мм

Материал клинка - S35VN

Общая длина ножа - 238 мм

Вес - 148 грамм.

Это складной нож, который за счет использованного замка триад-лок, по прочности мало чем уступает ножам с фиксированным клинком. Клинок выполнен из отличной порошковой стали S35VN, его длина составляет 102 мм, а толщина обуха 3,6 мм. Для приведения клинка в рабочее положение предназначен двусторонний шпенек расположенный на голомени. Рукоять собрана на стальных лайнерах, которые закрыты накладками из G10,

Этот нож представляет собой мощный, но резучий складной ломик. Который за счет конструкции вполне пригоден для ношения в городских условиях, почему его часто используют спасатели. Либо в качестве основного ножа в условиях похода выходного дня. Эргономичная рукоять обеспечивает надежное удержание ножа в любых, самых сложных условиях.

HIGONOKAMI HKC-100BL

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 100 мм

Толщина обуха - 3,0 мм

Материал клинка - kigami

Общая длина ножа - 210 мм

Вес - 58 грамм.

Это классический ремесленный нож, которым пользовались японские крестьяне и горожане каждый день. Конструкция простейшая, стальная платина, согнутая буквой П представляет собой рукояти. Клинок крепится при помощи клепки. Замок как таковой отсутствует, клинок удерживается в открытом положении за счет того, что его хвост зажимает рука владельца во время работы.

Длина клинка составляет 100 мм толщина обуха 3,0мм, он сформирован плоскими спусками высотой в ½ от ширины клинка, который слабо изогнут. За счет геометрии, а также использованной высокоуглеродистой стали нож отлично работает как по продуктам, так и по дереву. Силовые работы выполнять затруднительно, так как плоским и острые края рукояти со стороны брюшка сильно впивается в пальцы. Нож исключительно легкий, очень харизматичный. Отлично подойдет в качестве подарка, знакомому который увлекается японской культурой.

Общие выводы

Боевой короткий меч танто, за время существования пережил немало взлетов и падений. Породил целый класс мощный ножей, довольно популярных на европейском ножевой рынке. В том числе и складных моделей. Классические танто заслуживают приобретения в качестве пополнения коллекции. А современные американские танто в качестве утилитарного рабочего ножа для похода.