Возможно, карманный нож существует дольше, чем египетские пирамиды, и вполне вероятно, что он сыграл какую-то небольшую роль в строительстве этих чудес. Сегодня существует больше разновидностей карманных ножей, чем когда-либо: от одиночных складных ножей до мультиинструментов с несколькими лезвиями и всевозможными насадками - от штопора до мини-флешки.

Однако из-за времени, в котором мы живем, люди часто испытывают беспокойство, когда вы достаете карманный нож. Но это не повод для беспокойства. Если они спросят, почему вы носите с собой такой инструмент, просто назовите им любую из следующих 26 причин. А еще лучше, назовите все 25. Медленно, подряд. Скорее всего, они отстанут уже после того, как вы назовете им 5 или 7 причин.

Карманный нож - это повседневный, универсальный инструмент, без которого не может обойтись ни один мастер, полицейский, солдат, охотник, турист или спасатель первой помощи. Вот относительно небольшой список из 25 способов применения карманного ножа.

1. Вскрытие пакетов - это неизменно возглавляет список способов использования карманного ножа, и не зря. Тысячи, возможно, миллионы посылок открываются с помощью карманных ножей каждый день всеми - от домовладельцев, заказавших электронику через Интернет, до крупных компаний, получающих сотни коробок через транспортные компании, почтой, курьерами и т.д. Если вы работаете на погрузочной платформе и у вас нет карманного ножа - как вы вообще выживаете?

2. Удаление скобок - этот вопрос часто связан со вскрытием коробок, поскольку многие коробки заклеены скотчем и скреплены скобами. Открыв коробку, нельзя оставлять скобы болтаться на месте. Кто-то может получить очень неприятный порез. Карманный нож - идеальный инструмент для их безопасного удаления и утилизации.

3. Нарезка фруктов - сидите ли вы на лесной поляне или на крыльце своего дома, нарезать фрукты карманным ножом - это вековая традиция. В лесном лагере это практично, а сидя на крыльце, нарезая яблоко и съедая его прямо с лезвия, вы поднимете свой мужской авторитет в глазах соседей.

4. Заточка карандашей - карманные ножи использовались для заточки карандашей так же давно, как и карандаши. Хотя вы, возможно, не захотите доставать свой нож Buck в классе, чтобы заточить карандаш, вам может понадобиться сделать это, если вы работаете на вышеупомянутом погрузочном терминале. Или если вы дома и не можете найти точилку для карандашей.

5. Открывать консервные банки - конечно, вы не собираетесь тащить консервы в горы Кавказа, но если вы собираетесь разбить лагерь на берегу Оки на неделю, они имеют большой смысл. Однако те случаи, когда вы забываете или теряете открывалку, могут стать неприятностью, если у вас нет с собой карманного ножа.

6. Удаление заноз - чтобы получить занозу, не обязательно быть плотником или мебельщиком. Но если у вас под рукой есть перочинный нож, это не имеет значения. Карманный нож может быть особенно полезен против глубоко засевших заноз, засевших под поверхностью кожи. Только не забудьте простерилизовать лезвие, подержав его над пламенем или обмакнув в перекись водорода перед использованием.

7. Вырезание по дереву - это занятие старо, как холмы, и оно демонстрирует удивительную устойчивость даже в наш современный век. Может быть, потому, что оно такое простое и вечное, его часто любят отдыхающие, которые иногда используют стружку для разжигания костра или просто любят скоротать время, размышляя о тайнах Вселенной.

8. Зачистка или обрезание электрических проводов - если вы когда-нибудь наблюдали за работой электрика, то знаете, что без перочинного ножа он мало что может сделать. Они постоянно используют его для резки проводов или для зачистки концов проводов перед подключением их к розеткам, выключателям или рубильникам. Любой мастер, который когда-либо вешал люстру, подтвердит ценность перочинного ножа.

9. Разрезание лески и снастей - рыбаки - это еще одна группа людей, которые не смогли бы обойтись без своего надежного карманного ножа. Если леска запуталась, вам придется ее перерезать, и удачи вам в попытке разорвать толстую леску голыми руками.

10. Потрошение рыбы - пока мы говорим о рыбаках, они постоянно используют свой карманный нож для чистки улова. Другого инструмента для этой работы просто не существует. После того как улов выпотрошен и очищен, его пора отправлять на гриль. Карманный нож можно использовать даже для разделки мелкой рыбы.

11. Освобождение жертвы аварии - есть множество задокументированных случаев, когда спасатели, прибывшие на место аварии, обнаруживали человекпа, зажатого ремнем безопасности в горящем автомобиле. Хотя перед тем, как пытаться кого-то спасти, нужно убедиться, что лезвие ножа прошло через точилку. Однако в этих случаях карманный нож может стать решающим фактором между жизнью и смертью.

12. Открыть бутылку - хотя это не так важно, как освобождение человека из горящего автомобиля, бывают случаи, когда вам нужно открыть бутылку, а открывалки под рукой нет. Что делать? В таких случаях просто достаньте свой удобный перочинный нож и проведите им вокруг крышки, поддевая отдельные складки, пока крышка не отпадет.

13. Чистка овощей - вернемся в кемпинг. Если вы отправляетесь в отпуск и забыли взять с собой все, кроме овощечистки, вы можете смело отправляться в путь, если только захватите с собой карманный нож. Только не забудьте хорошенько вымыть его, прежде чем использовать для еды.

14. Развертка трубки - хотя курение трубки в наши дни является чем-то вроде нишевого занятия, владельцам трубок все равно необходимо содержать свои приборы в чистоте, регулярно развертывая их. Может потребоваться практика, чтобы делать это так, чтобы не удалить жмых на внутренней стороне чаши, но с хорошим перочинным ножом и некоторой практикой у вас все получится.

15. Очистка клемм автомобильного аккумулятора - вы когда-нибудь обращались за помощью, чтобы завести свой автомобиль? Когда-нибудь наблюдали за техническим специалистом/механиком, когда они проходили через свой контрольный список? Если да, то вы наверняка видели, как они достают свой карманный или EDC нож и очищают клеммы аккумулятора от коррозии. Если вы делаете это самостоятельно, будьте осторожны.

16. Разборка и складывание картонных коробок - будь вы приемщиком на погрузочной платформе, о которой говорилось выше, или просто человеком, который получает много коробок с Amazon, вам нужно будет разложить их, чтобы завернуть в аккуратные, компактные пакеты для переработки. Нет лучшего способа сделать это, чем ваш надежный карманный нож.

17. Снятие шкуры с добычи - если вы охотник, то знаете, как важно быстро разделать трофей, особенно в холодную погоду. Но прежде чем доставать тяпку для мяса, нужно снять шкуру, и здесь на помощь приходит карманный нож. Конечно, чтобы сделать это правильно, вам понадобится правильный карманный нож хорошего размера, но вы же охотник. У вас же есть? Верно?

18. Резка веревки - каждый, кто работает с тяжелым оборудованием, знает, что иногда нужен нож, чтобы разрезать веревки. Скалолазы тоже знают, что наступит момент, когда вы окажетесь в затруднительном положении и ваша страховочная веревка запутается. Когда это происходит, она становится больше помехой, чем помощью, и ее нужно отрезать, чтобы можно было прикрепить новую.

19. Указание места разреза - бывают случаи, когда вам нужно что-то разрезать, а вы потеряли карандаш. В таких случаях просто достаньте перочинный нож и с его помощью укажите линию разреза. Например, вы потеряли ключи от велосипедного замка, и его нужно срочно перерезать - отметьте это ножом и перепелите цепь! Точно так же можно использовать кончик перочинного ножа, чтобы оставить точную отметку, указывающую, где нужно вкрутить шуруп или вбить гвоздь.

20. Подготовка кровоостанавливающих жгутов - горноспасательные команды часто сталкиваются с альпинистами, которые упали на большом расстоянии и истекают кровью из серьезных ран. Необходимо быстро наложить жгут, и здесь на помощь приходит карманный нож. Используйте нож, чтобы начать линию разрыва, а затем вы можете разорвать ее до конца голыми руками.

21. Открывание вина - кто не был в парке в прекрасный субботний день со своей возлюбленной, собирающейся открыть бутылку 1787 Chateau Lafite, когда вдруг понимает, что забыл штопор? Если ваш карманный нож имеет несколько дополнительных функций, то штопор вполне может быть одной из них. В противном случае вы все равно сможете открыть вино карманным ножом, просто наблюдать за этим будет не так красиво.

22. Открывание писем - десять лет назад это было бы на первом месте в списке, но поскольку почти никто больше не пишет бумажных писем, эта опция немного сместилась вниз. Тем не менее, никогда не знаешь, где и когда потребуется. Вы можете завести отношения с человеком, который любит писать длинные письма, или просто получать по почте много счетов, которые нужно вскрывать. Карманный нож был создан для любовных писем. А вот для счетов - не очень.

23. Чтобы разрезать скотч - допустим, вы переезжаете и у вас тонны коробок, которые нужно заклеить. Если у вас есть перочинный нож, то проблем нет. Люди используют перочинные ножи для разрезания упаковочной ленты с тех пор, как она стала частью упаковки, и, вероятно, будут делать это в обозримом будущем.

24. Для самозащиты от диких животных - есть лучшие способы самозащиты, чем карманный нож (на ум приходит Glock 17). Но однажды может наступить момент, когда он станет вашим единственным средством самосохранения. В этом случае вы будете рады, что он у вас есть, и еще больше рады, что потрудились вложить деньги в курс самообороны, где вас научат правильно им пользоваться.

25. Чтобы выпить пива - итак, вы открыли кучу коробок, вытащили несколько скрепок, выстрогали палочку, срезали леску, спасли кого-то из горящей машины, сняли шкуру с бизона, вскрыли письмо "не ищи меня, я у мамы" и защитились от нападения по пути к дому вашего приятеля, где вы планируете утопить свои печали в нескольких кружках пива. Для того чтобы эти напитки были в цене, проделайте отверстие в боку каждой банки и выстрелите содержимым.

26. Для выживания во время зомби-апокалипсиса - Согласно ряду каналов YouTube, зомби-апокалипсис уже не за горами, что делает вероятность его наступления достаточно реальной для нас. Когда нежить появится на крыльце вашего дома, ваш удобный нож-брелок, вероятно, не станет спасением. Поэтому вам понадобится надежный способ защитить себя, и нет ничего лучше, чем старый добрый карманный нож. При использовании карманного ножа для обезвреживания зомби вам нужно будет подойти вплотную и нанести удар по жизненно важным органам. Возможно, вам даже захочется держать по ножу в каждой руке, чтобы усилить эффект. Как только вы освободитесь от первой волны, потратьте несколько минут на заточку ножа, используя одну из множества первоклассных точилок, доступных в нашем магазине. Только не медлите, потому что на одну орду зомби всегда найдется другая.

Мы надеемся, что этот список был вам полезен и информативен, и помните: карманный нож - это не просто вещь, которую вы носите с собой, чтобы показать друзьям. Это один из лучших друзей, которые у вас когда-либо были.