Любой человек, который много времени проводит в дикой природе (будь то охотник, рыболов или турист) совершенно точно знает, что одним из самых важных элементов аутдор снаряжения является нож. И этот нож должен быть надежен, работоспособен и функционален. Кто-то предпочитает иметь несколько ножей для решения различных задач, а кто-то предпочитает иметь один нож на все случаи жизни. На примере ножей, которые представлены в нашем ассортименте мы расскажем об основных типах охотничьих ножей, что бы каждый из покупателей мог выбрать модель ножа, которая максимально точно соответствует целям и запросам.

НОЖ БАРБУС, СТАЛЬ ELMAX, КАРЕЛЬСКАЯ БЕРЕЗА-2 относится к классу универсальных ножей, которые легко справляются с широким кругом задач, с которым постоянно приходится сталкиваться охотнику или туристу. Лезвие этого ножа имеет традиционный вид, который давно используется на русских северных ножах: классический прямой обух с небольшим понижением в направлении острия и плавный изгиб режущей кромки. Высокие спуски и тонки подвод обеспечивают ровный и хорошо контролируемый рез. Острый кончик обеспечивает эффективную передачу усилия при совершении укола. Широкий обух и спуски от середины позволяют применять нож для рубки веток или лапника. При этом тонкий подвод и острая режущая кромка обеспечивают ровный, хорошо контролируемый рез. Эта модель понравится тем, кто предпочитает иметь один рабочий нож в любой ситуации.

НОЖ ФИНСКИЙ AUS-8, КИЗЛЯР понравится ценителям небольших ножей. Короткий клинок и эргономичная рукоять обеспечивают грамотное распределение усилия при удержании ножа различными хватами. Нож выполнен из твердой стали, благодаря чему имеет высокую прочность на излом и скручивание. Таким ножом удобно выполнять, как грубую, так и деликатную работу. Небольшие габариты ножа позволяют использовать его для ношения в городских условиях. Такому ножу по плечу любые задачи от приготовления мяса для шашлыка до разделки небольшой летающей дичи.

В случае организации большого пикника или группового туристического выхода не обойтись без такого важного элемента снаряжения, как большой лагерный нож. Многие предпочитают для этих целей использовать мачете или кукри, но они оба по своему функционалу проигрывают хорошему большому ножу. Потому что именно нож поможет развести огонь, приготовить пищу, обустроить стоянку. Удобство большого лагерного ножа заключается еще в том, что его можно доверить любому участнику группы, в то же время не все умеют обращаться, например с кукри. Именно к такому типу ножей относится НОЖ MT-104 ВСАДНОЙ, ГРАБ, АЛМАЗКА ХВ5.

Для решения специфических задах связанных с добором раненного зверя на охоте и с забоем домашних животных, мы рекомендуем использовать НОЖ STEALTH, MR.BLADE. Длинный, узкий и острый клинок этого ножа отлично приспособлен для решения таких задач. Понижение обуха в передней части образует фальшлезвие, которое в русской традиции называется «щучкой». В Америке ножи такого типа называют «боуи». Нож также отлично приспособлен для свежевания зверя, разделки туш и нарезки большого количества мяса. Геометрия ножа хорошо приспособлена для работы по материалам различной плотности: от мягких овощей до глубоко замороженных продуктов.

К ножам этого типа относятся ножи такого типа как ТУРИСТИЧЕСКИЙ НОЖ NIKKI AUS8 SW, КИЗЛЯР. Это небольшие охотничьи ножи, которые имеют спуски на одну или две треи, плавный загиб режущей кромки и удобную рукоятку. Эти ножи рассчитаны на аккуратное и последовательное свежевание добычи. Геометрия клинка позволит работать даже в самых труднодоступных местах. Рукояти этих моделей позволяют удерживать нож, как прямым, так и обратным хватом.

НОЖ СУДАК, ДАМАССКАЯ СТАЛЬ отлично подойдет рыбакам и тем, кто охотится на некрупную водоплавающую дичь. Острый кончик ножей хорошо приспособлен для потрошения крупной рыбы и небольших птиц. Этот нож может стать отличным дополнением к большому лагерному ножу.

Ну, и конечно же, ни один полевой выход не обходится без кулинарных пиршеств. В приготовлении различных блюд на свежем воздухе вам окажет посильную помощь универсальный ПЧАК ИЗ СТАЛИ У8, РУКОЯТЬ КАРЕЛЬСКАЯ БЕРЕЗА с острым кончиком, высокими спусками и длинной режущей кромкой. Работа по продуктам с помощью такого ножа гарантирует получение максимального удовлетворения от процесса.

Реккомендации по эксплуатации

Нож, как важный элемент экипировки охотника или туриста, требует регулярного ухода, заботы и поддержания режущей кромки в заточенном состоянии. Для того чтобы нож долгие годы прослужил вам верой и правдой следуют соблюдать несколько простых правил:

  • Помните, что сломать можно любой нож. История знает много случаев, когда по глупости или недосмотру ломались или повреждались предметы покрепче ножей. Например, стволы танковых пушек. Тесты, которые проводят с ножами предназначены всего лишь для того чтобы подтвердить слова производителя о надежности и прочности. Если вы покупаете нож для выполнения таких же тестов, будьте готовы к тому, что вы можете сломать нож. Если же нож покупается для обычной ножевой работы, то вероятность сломать нож близка к нулю.

  • После каждого использования протирайте нож сухой ветошью. Если в процессе работы по продуктам нож загрязнился, то его нужно промыть, потом вытереть насухо и просушить на свежем воздухе и только потом убирать в ножны. Следите, чтобы в ножны не попадала влага. Если такое случается, то ножны также требуют просушки.

  • Не используйте для мытья ножей химические моющие средства. Всегда есть вероятность, что поверхность клинка может вступить в химическую реакцию с моющим средством и в результате могут появиться каверны или даже намек на питтинговую коррозию.

  • При длительном хранении смазывайте поверхность клинка специальной смазкой (например WD-40 или баллистолом). После смазки поверхность нужно тщательно вытереть сухой ветошью и вложить нож в ножны.

  • По результатам работ различного типа осматривайте режущую кромку на предмет образования заминов. Регулярно подправляйте режущую кромку на камне нужной зернистости.