Совсем недавно на российском рынке появились очень харизматичные складные ножи с деревянными рукоятками и клинками из нержавеющей стали. Весьма отдаленно ножи похожи на французские Опинели. Видимо потому что здесь используется аналогичный способ крепления клинка: стальная муфта и сквозной штифт. Однако, португальцы используют другой способ запирания клинка в рабочем положении — плоская стальная пружина, которая в современном ножевом языке носит название замка лайнер-лок.

О компании MAM

Компания располагается в небольшом городке, который находится на границе с Испанией. Ножевое производство в этом месте было основано в 1870-м году. Нынешний владелец и топ-менеджер компании приходится пра-пра-правнуком основателю компании MAM.

На сайте компании крайне мало информации о типах используемых материалов, способах производства и технологиях. Из того что указано на официальном сайте португальских ножей MAM можно сделать следующие выводы:

  • Изначально компания занималась производством бытовых и кухонных ножей, продаваемых на внутреннем рынке;
  • Накопленный опыт и навыки позволили руководству сохранить компанию и пережить все катаклизмы 20-го века, компания по-прежнему является частным предприятием, руководят которой члены одной семьи;
  • Создавая продукцию, компания старается сохранить внешнюю простоту, широкий функционал и бюджетную стоимость;
  • Вся продукция компании производится в Португалии (для нас это редкая возможность приобрести недорогой нож, сделанный не в Китае);
  • Некоторые модели производятся без всяких изменений более 100 лет;

При использовании ножей MAM желательно помнить, что перед нами именно нож, то есть инструмент, созданный для реза. Он не предназначен для рубки гвоздей, батонинга поленьев и открывания консервных банок. Плавный и хорошо контролируемый рез, возможность быстрой правки на кожаном ремне или карманной точилке - вот основные преимущества этого типа ножей.

При выборе ножей этого бренда, мы рекомендуем обратить внимание на следующие модели:

Нож MAM Rollo 70

Это классический португальский нож, выполненный по историческим прототипам. Нож соединяет в себе черты клинка-боуи, ножа скинера и универсального рабочего ножа. В качестве материала для клинка используется европейская нержавеющая сталь, которая является аналогом всем известной 440С. Сплав содержит хром, углерод и небольшое количество легирующих присадок. Благодаря составу сталь легко обрабатывается и затачивается, а режущая кромка хорошо удерживает заточку. Высокое содержание хрома обеспечивает коррозионную стойкость за счет образования на поверхности оксидной пленки. Нож имеет несколько интересных особенностей. Клинок имеет высокие спуски от обуха, что даже на такой ширине позволяет сделать плавный подвод к режущей кромке. Хвостовик доходит примерно до середины рукояти, что немного снижает надежность, но зато позволяет снизить вес и повысить ремонтопригодность. Плоская стальная гарда обеспечивает безопасность в процессе выполнения работы.

НОЖ MAM DOURO 2082

Классическая модель этого португальского ножевого бренда. Здесь отчетливо видны классические обводы клинка и рукояти. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что форма клинка практически идентична французским ножам Опинель, что скорее всего говорит об общих корнях.В качестве материала для клинка используется европейская нержавеющая сталь, которая является аналогом всем известной 440С. Сплав содержит хром, углерод и небольшое количество легирующих присадок. Благодаря составу сталь легко обрабатывается и затачивается, а режущая кромка хорошо удерживает заточку. Высокое содержание хрома обеспечивает коррозионную стойкость за счет образования на поверхности оксидной пленки. Рукоять выполнена из натуральной древесины, украшена эмблемой и покрыта морилкой на основе натуральных масел. Такая рукоять подарит приятные тактильные ощущения в процессе работы.

Нож MAM CLASSIC 2043

Сочетает в себе черты кухонного, рабочего и грибного ножа. Для придания ножи максимальной работоспособности, здесь используется клинок типа «шипфут» с прямой режущей кромкой. Такая форма широко используется в сельском хозяйстве для срезания жестких растений, например, капусты или лука-порея. Клинки такой формы использовались португальскими и английскими моряками для разрезания канатов и парусины. В качестве материала для клинка используется европейская нержавеющая сталь, которая является аналогом всем известной 440С. Сплав содержит хром, углерод и небольшое количество легирующих присадок. Благодаря составу сталь легко обрабатывается и затачивается, а режущая кромка хорошо удерживает заточку. Высокое содержание хрома обеспечивает коррозионную стойкость за счет образования на поверхности оксидной пленки. Эту модель можно смело рекомендовать тем, кто нуждается в легком, резучем и совершенно неагрессивном ноже.

НОЖ MAM GARDEN 2070

Сразу заявляет о своем предназначении формой своего клинка. Острый загнутый кончик отлично подходит для срезания лишних веток и волчков на садовых деревьях и кустарниках. Если же вы любите задумчиво бродить по осеннему лесу с ножом в руке, то вогнутая режущая кромка именно то, что нужно в этом случае. Такая форма обеспечит ровное срезание даже самого широкого гриба. В качестве материала для клинка используется европейская нержавеющая сталь, которая является аналогом всем известной 440С. Сплав содержит хром, углерод и небольшое количество легирующих присадок. Благодаря составу сталь легко обрабатывается и затачивается, а режущая кромка хорошо удерживает заточку. Высокое содержание хрома обеспечивает коррозионную стойкость за счет образования на поверхности оксидной пленки.

НОЖ MAM IBERICA 2001

Это приятный подарок для ценителей режущего и колющего во всех проявления. Выглядит как маленький наключный Опинель, только лучше. Ножичек комплектуется удобным чехольчиком из натуральной кожи с кольцом для ключей. Наличие чехла исключается потерю ножа, а также сводит на нет возможность случайного открывания ножа в кармане.

В качестве материала для клинка используется европейская нержавеющая сталь, которая является аналогом всем известной 440С. Сплав содержит хром, углерод и небольшое количество легирующих присадок. Благодаря составу сталь легко обрабатывается и затачивается, а режущая кромка хорошо удерживает заточку. Высокое содержание хрома обеспечивает коррозионную стойкость за счет образования на поверхности оксидной пленки.