Клинковое оружие долго главенствовало на поле боя, но по мере совершенствования огнестрельного оружия стало сдаваться свои позиции. И его лебединой песней стала шашка. В массовом сознании шашка неразрывно связана с казачеством, являясь основным холодным оружием данного сословия. На самом деле, шашка является заимствованием, из оружейного арсенала Кавказских народов.

История возникновения

Вообще термин шашка плотно увязывается с абхазо-адыгейским словом «сашхо», что дословно означает «большой нож». Первые образцы шашки датируются XII-XIII вв., и эти были крупные боевые ножи, которые наряду с кинжалами дополняли вооружение воина. Первое литературное упоминание шашки датируется 1625 годом.

Размер

Постепенно по мере развития огнестрельного оружия, тяжелая броня стала покидать комплекты вооружения. Дольше всего кольчуги оставались на вооружении у черкесов. И роль шашки как основного оружия стала возрастать, пока сабля не исчезла из обихода окончательно. В процессе своей эволюции шашка постепенно стала длиннее и массивнее, уменьшился изгиб, упростился эфес.

В 1881 году была проведена воинская реформа в Российской Армии, в результате которой в процессе унификации холодного оружия на вооружение кавалерийских частей, а также офицерского и инженерного была принята корпусов шашка. Сабля осталась на вооружении гусарских и уланский частей, а также некоторых подразделений лейб-гвардии. Кроме того, шашка стала уставным холодным оружием сотрудников полиции и жандармерии.

За основу новой модели был выбран клинок так называемого «кавказского типа».

Доводами к замене сабли шашкой являлись:

  • Упрощённая техника фехтования, так Устав 1889 года упоминал всего три удара наносимых при помощи шашки: горизонтальные, вертикальные и укол влево. Следовательно, упрощалась и удешевлялась подготовка кавалериста.
  • За счет смещение баланса в клинок, шашка была отлично приспособлена для нанесения сильных рубящих ударов.
  • Упрощенная, относительно сабли, технология производство, что также снижало материальные затраты.
Размер

Шашка носилась режущей кромкой вверх с левой стороны, что позволяло молниеносно нанеси мощный удар. Собственно, фехтование, как на саблях, при помощи шашки было практически исключено. Поединок сводился к нанесению сильных единичных ударов, при конной сшибке. Нанесение колющих ударов делала неэффективным эргономика рукояти и изгиб клинка, из-за отсутствия эфеса, пальцы руки могли легко соскользнуть на режущую кромку.

Рукоять шашки удерживалась 5 основными хватами:

  • Обычный, когда все пальцы плотно охватывали черен рукояти;
  • Черкесский, когда ладонь смещается ближе к эфесу, а большой и указательный пальцы охватывают сам эфес;
  • Хват за «гусек», кисти опускается к навершию рукояти, гусек зажимается в основании кисти, что позволяет подключать к ударам кисть;
  • Европейский способ, похож на обычный хват, только большой палец ложится на спинку рукояти;
  • Обратный хват, большой палец располагается у гуська, мизинец у огнива.

Конструктивно шашка состоит и з следующих элементов:

  • Острие;
  • Обух;
  • Лезвие;
  • Долы;
  • Пятка;
  • Рукоять;
  • Темляк;
  • Ножны;
  • Обойма ножен;
  • Гарда.

Шашка на протяжении своего использования постоянно модернизировалась, и является последним холодным оружием, которое массово использовалось в годы Великой отечественной войны кавалерийскими подразделениями РККА,

Размер

Характеристики

Как правило клинок шашки изготавливался из высокоуглеродистой стали прошедшей специальную термообработку. Иногда встречаются образцы, изготовленные из дамасской стали, но как правило это наградные образцы. В индивидуальном порядке офицеры кавалерийских и казачьих частей, заказывали себе шашки с булатными клинками.

Для кавказских образцов характерен небольшой изгиб клинка, для туркестанских шашек изгиб, более выраженный. На боковых сторонах клинка выполнялись долы, в том случае если из было несколько, то имевший большую ширины располагался ближе режущей кромке.

Шашки производились крупными партиями, и в серийном варианте гравировка на клинке не наносилась. Рукоять выполнялась из дерева, при помощи накладного монтажа, и пропитывалась специальными лаками на основе битума. Для усиления рукоять скреплялась латунными кольцами.

Размер

Стандартная казацкая шашка обладала следующими размерами:

  • Длина клинка - 813 мм
  • Толщина обуха - 6-7 мм
  • Ширина клинка - 27-37 мм
  • Общая длина - 953 мм
  • Вес - 800-900 грамм.

Разновидности шашек

Изначально казаки вооружались разнообразным длинно клинковым холодным оружием. Зачастую достававшимся им от отцов и дедов. В период с 1834-1838 гг. была принята первая попытка провести унификацию холодного оружия. Так была принята на вооружение казацкая шашка образца 1834 года, которая выпускалась в двух вариантах:

  • Шашка солдатская азиатского образца 1834 года;
  • Шашка офицерская азиатского образца 1834 года.

После на ворожение была принята шашка казацкая образца 1838 года. Не смотря на это на вооружении кавалерийских частей и у казаков, по-прежнему находилось разносортица шашек и сабель, различных классов и типов.

После поражения в Крымской войне, стало очевидно, что армия нуждается в проведении ряда реформ. Которые были направлены на совершенствование управления армией, перевооружения подразделений на более совершенные образцы, и совершенствования системы обучения солдат и офицеров.

Размер

В процессе осуществления реформ генерал-лейтенантом Горловым была введения уставная шашка образца 1881 года. Ее клинок был слабо изогнут, чтобы достичь баланса между колющим и рубящими ударами. Но в результате получилось с точностью до наоборот. Новая шашка плохо рубила и колола.

После того, как были выявлены недостатки у новой шашки, была создана комиссия по разработке нового образца. В 1894 году были представлены первые опытные образцы, выполненные в классическом стиле, но при помощи более совершенных технологий. В 1896 году были представлены доработанные шашка и кинжал. Которые были приняты на вооружение 1904 году.

В целом можно выделить следующие типы шашке:

  • Казачья модель - имела в длину около метра, на клинке выполнен один дол и эфес без дужки;
  • Драгунская шашка – имевшая один дол, и эфес с защитной дужкой;
  • Офицерская казачья шашка – клинок был укорочен на 100 мм, на клинке выполнены три горизонтальных дола. На торце рукояти располагался вензель императорского дома Романовых.
  • Артиллерийская шашка – длина клинка как у офицерской, но всего один дол.

Обзор лучших образцов

Шашка строевая рядовая

Размер

Характеристики

Длина клинка - 835 мм

Толщина обуха - 5,0 мм

Ширина клинка - 32 мм

Материал клинка - 65Г

Заявленная твердость - 20-24

Общая длина - 975 мм

Вес – 800 грамм.

Этот образец представляет собой классическую уставшую шашку, клинок которой выполнен из рессорно-пружинной стали 65Г. За счет невысокого уровня содержания хрома, подвержена образованию коррозии. Клинок закален на 20-24 ед. по Роквеллу, что относит шашку к сувенирному оружию, в результате чего она разрешена к свободному приобретению. Разумеется, что-либо рубить с ее помощью не рекомендуется, такие действия могут привести к повреждению клинка.

Шашка кавказская с резьбой

Размер

Длина клинка - 800 мм

Толщина обуха - 5,0 мм

Ширина клинка - 30.0 мм

Материал клинка - 65Г

Заявленная твердость - 20-24

Общая длина - 945 грамм.

Вес - 900 грамм.

Именно такой тип шашки был принят изначально на вооружение. Посадка в ножнах глубокая, прибор ножен выполнен из украшенного резьбой мельхиора. Оружие также относится к категории сувенирного. Относительно предыдущего образца отличается большим изгибом клинка.

Шашка драгунская рядовая

Размер

Характеристики

Длина клинка - 835 мм

Толщина обуха - 5,0

Ширина клинка - 32 мм

Материал клинка - 65Г

Заявленная твердость - 20-24

Общая длина - 975 грамм

Вес - 950 грамм.

Главным отличием этого образца является наличие защитной дужки на эфесе, предохраняющей руку кавалериста от травм в бою. Аналогичные шашки состояли на вооружении у рядовых и унтер-офицерских чинов, что обусловило минимализм в оформлении прибора ножен.

Выводы:

Практически ушедшие в небытие, шашки возродились как предмет коллекционирования, и элемент костюма воссозданных казачьих подразделений. И на данный момент представляют собой отличный подарок для любителя отечественной военной истории.