Флавио Икома - это наследие компании CRKT: его мощные конструкции и прочные ножи являются определяющими столпами, на которых держится CRKT вот уже четверть века. Поэтому, когда Кен Онион обратился к Дагу Флэггу, вице-президенту CRKT по маркетингу и инновациям, с новым невероятным дизайном ножа и потребностью в столь же мощном механизме, он знал, к кому обратиться.

Когда Флавио рассказал Дагу о том, над чем он работал в качестве решения этой проблемы, Даг был потрясен. "Я занимаюсь ножевым бизнесом уже 25 лет. Я вывел на рынок множество механизмов, меняющих ситуацию в отрасли. Но я никогда не видел ничего настолько простого и убедительного".

Однако когда конструкторы попытались применить этот механизм к запатентованной конструкции Кена Ониона, возникло слишком много проблем. "В конце концов, проблема оказалась слишком сложной, чтобы решить ее с помощью этого простого и красивого механизма", - вспоминает Даг. "Поэтому на данный момент мы отложили разработку ножа Кена и переместили механизм Флавио в центр внимания". 

"В моей отрасли, - объясняет Флавио, - часто прочность замка зависит от ширины ножа. Именно поэтому мои первые эскизы ножа, который должен был стать CRKT Seismic, отличались клинком Tanto. Доказательство того, что это действительно один из самых простых и прочных механизмов, когда-либо существовавших в индустрии, гораздо более впечатляюще выглядит на длинном и тонком ноже".

Иногда инновации приходят со знакомым лицом, - объясняет Флавио. В этом механизме нет новой модной фишки, он не бросается в глаза и не является лишним для выполнения своей функции, и именно это делает его таким гениальным. Так что на первый взгляд в нем нет ничего необычного. Но если посмотреть чуть глубже, то под поверхностью этой инновации скрывается гораздо больше. 

Deadbolt - не просто один из самых прочных механизмов на рынке, он также чрезвычайно прост в использовании, безопаснее большинства других механизмов (пальцы никогда не пересекают траекторию вращения лезвия), надежен, прост в обслуживании, имеет регулируемый стопор, и, "то, что публика может не осознавать, - объясняет Флавио, - это то, что он обеспечивает свободу дизайна". Поэтому, когда дизайн Deadbolt станет открытым для других высококлассных дизайнеров CRKT, перед ними откроются все возможности для выбора формы и целей, которым он может служить.

"Существует большая разница между заказными и серийными моделями", - говорит Флавио. "В прошлом я отправлял файлы CAD и прототипы, надеясь, что для создания серийной модели их не придется сильно изменять, но это не всегда так". Суть процесса заключается в том, чтобы заставить производителя понять концепцию, лежащую в основе дизайна, и понять, какие детали не подлежат компромиссу с Deadbolt, - делится Флавио, - это было настоящей точкой преткновения. 

Когда первый прототип вернулся с завода, Флавио обнаружил, что нож не соответствует его весовым ожиданиям. "Достаточно хорошо - это не очень хорошо", - вспоминает он, обращаясь к Робину Леонгу, вице-президенту CRKT по проектированию и разработке новой продукции. С точки зрения Робина, "на заводе существуют свои собственные процессы и мнения экспертов, которые влияют на создание производственной модели. В частности, в случае с Deadbolt литье металла под давлением представляло собой интересную проблему".

В конце концов, после нескольких лет доработки и совершенствования Флавио, Робин и фабрики пришли к отличному компромиссу. "В конце концов, им это удалось", - говорит Флавио.

"Это настоящая экономика тестостерона", - говорит Флавио. "Найдутся люди, которые будут покупать CRKT Seismic только для того, чтобы попытаться вывести механизм из строя". С его точки зрения, это нормально, поскольку он считает, что реальная задача будет заключаться в том, чтобы поднять планку не только прочности запорного механизма, но и гибкости конструкции, безопасности и простоты использования. "Вы покупаете машину, потому что у нее 1000 лошадиных сил", - усмехается он, - "но вам она нравится, потому что она удобна и надежна". Он гордится тем, что ему удалось создать механизм, который поднимает планку прочности, безопасности и удобства использования по всем параметрам. 

Возьмите нож в руки, и вы увидите: стальные болты, сцепляющиеся с лезвием при раскладывании, обеспечивают невероятную прочность. В точке поворота расположена заметная кнопка, обеспечивающая простое и интуитивно понятное отключение без необходимости пересечения пальцами траектории движения лезвия.