Вопрос о том, можно ли использовать складной нож для туристических походов или иной аутдор активности, можно смело отнести к разряду «холиваров». Споры об этом не утихают на самых популярных интернет-форумах. В этой статье мы вкратце расскажем о том, как лучше выбрать нож, в том случае если вы все-таки решили купить складной нож для аутдор-активности.

Нож складной Vantage Avid B0346RWS   Нож туристический ErgoHunter B0495BKS   Нож складной Bantam BHW B0286BKS

Особенности при выборе ножа

Здесь мы не будет рассматривать точку зрения тех, кто не согласен, мы просто расскажем об особенностях, которые следует учитывать при выборе ножа для несложных походов и путешествий. У сторонников использования складных ножей для аутдора, как правило, существуют две точки зрения:

  • Складной нож используется, как дополнительный вариант к основному ножу с фиксированным клинком.

  • Складной нож является основным ножом для аутдор активности.

С первой точкой зрения все более-менее понятно. Как правило, в дополнение к основному ножу, выбирается складной многопредметный нож, который берет на себя часть задач, которые неудобно выполнять основным ножом. Например, для открывания консервов используется консервный нож. А для мелкого бытового ремонта используются ножницы. Чемпионом в этой категории, безусловно, являются ножи, выпускается под брендами Victorinox и Wenger.

Со второй же точкой зрения, когда складной нож используется, как основной вариант, не все так просто. Однако и здесь есть готовые рецепты, которые предлагают нам производители. Ответ на многие вопросы, как правило, лежит в названии серий или специальном позиционировании конкретного ножа или бренда.

Например, компания SOG большое внимание уделяет ножам для использования в промышленных и ремонтных работах. У нее большой сегмент тактических и EDCножей. Но есть компании, которые сознательно развивают сегменты «outdoor»и «hunting». Одной из таких компаний, является ножевой бренд Buck. Компания, выпускает несколько линеек складных ножей, которые созданы в соавторстве с профессиональными охотниками и экстремальными туристами. Если вы подбираете складной нож в качестве основного ножа для аутдор-активности, мы рекомендуем обратить внимание на ножи из серий BUCKBantam, BUCKVantage, BuckErgoHunter.

На что обратить внимание при выборе ножей такого типа:

  • Замок. Чем проще, тем надежнее. Чаще всего это замки «бэк-лок» и «лайнер-лок». Главное их достоинство заключается в том, что при удержании в руке, пружина находится внутри ладони. Случайно складывание ножа исключено. Такие замки легко мыть и чистить в полевых условиях. Даже если замок забьется землей или грязью, он все равно продолжит работать.

  • Сталь клинка. Выбирая складной нож для аутдор-активности, задайте себе вопрос - а чем вы будете точить свой нож в походных условиях? Ведь, наверняка вы выбираете складной нож исходя из его компактности и веса. Вряд ли вы захотите брать с собой на природу водный камень переменной гритности, чтобы точить нож из Х12МФ или супертвердой порошковой стали. Обыкновенной нержавеющей стали с твердостью 58-59HRC будет вполне достаточно.

  • Рукоять. Рукоять складного ножа для походов, должна быть достаточно объемной, с минимальным количеством выступов и подпальцевых выемок. Учитывайте, что вам возможно придется длительное время работать на холоде в толстой перчатке. Нож должен уверенно ощущаться в ладони и хорошо контролироваться при выполнении силовой работы.

  • Клипса или чехол. Клипса это, несомненно, удобно и многие к ней привыкают. Но для постоянного ношения ножа в полевых условиях лучше использовать поясной чехол.Во-первых нож закрыт от внешних повреждений, во-вторых, чтобы потерять нож размещенный в чехле, нужно сильно постараться.

Какие ножи лучше оставить дома, собираясь в поход или на рыбалку:

  • Ножи с автоматическим выбросом клинка;

  • Ножи с гладкими или металлическими накладками;

  • Ножи, у которых нет отверстия или антабки для крепления темляка;

  • Ножи со сложными замками (аксис-лок, ассист-лок и так далее).