Для тех, кто в одежде выбирает неброские цвета, отдает предпочтение делам, а не словам и знает что такое воинская присяга у нас есть хорошие новости. Сегодня мы приготовили для вас подборочку складных ножей от широко известного в узких кругах ножевого бренда НОКС.

Этот российский производитель специализируется на создании боевых и тактических ножей, а также инструментов для выживания в экстремальной ситуации.

Достойные альтернативы именитым брендам

НОКС одна из немногих российских компаний, которая производит складные ножи высокого качества. По своим рабочим характеристикам и используемым материалам они не уступают известным западным брендам и при этом имеют вполне доступную стоимость. Так что если вам знаком термин "импортозамещение", мы рекомендуем обратить внимание на следующие вполне достойные модели.

СКЛАДНОЙ НОЖ МАЙОР, СТАЛЬ D2, РУКОЯТЬ G10 это одна из последних новинок бренда. Можно сказать - с пылу, с жару, словно только что из печки. Если вы следите за новинками ножевого рынка, то знаете, что компания прошла определенный путь и не все ее модели были удачными. МАЙОР, несомненно, удачная модель, один из лучших складных ножей в модельном ряду НОКС на данный момент. Здесь есть все, что так ценят в универсальных ножах повседневной направленности: качественная инструментальная сталь с отличным резом, удобная рукоять с цепким рифлением и моментальное приведение в рабочее положение с помощью флиппера. Ценители военной символики оценят звезду на рукояти и фирменный значок НОКС на клинке. Осевой винт имеет прямой шлиц, так что рабочие люфты можно устранять с помощью монеты или любой подручной железки.

Складной нож Майор

Складной нож Майор

НОЖ КАПИТАН, СТАЛЬ AUS-8, G10 СВЕТЛЫЙ имеет более лаконичную внешность и скорее предназначен для ежедневного использования в мирное время. Ну, там, нарезать лимончик под коньячок, когда вышестоящее начальство нагрянет с очередной незапланированной проверкой или дама сердца попросит срезать ветку цветущей сирени. Здесь также используется качественная нержавейка, на поверхность которой нанесен стильный "сатинвош". Нож понравится тем, что не любит сложных тактических и дизайнерских наворотов: односторонний шпенек, клипса на одну сторону и прямой шлиц на осевом винте.

Нож Капитан, светлый

Нож Капитан, светлый

Работу над развитием модельного ряда отлично демонстрируют ножи из офицерской серии. СКЛАДНОЙ НОЖ ОФИЦЕРСКИЙ Д, СТАЛЬ AUS-8 выполнен в классической концепции, которая была популярна во второй половине 20-го века: деревянные накладки рукояти с плавными обводами, рассчитанные на удержание ножа голой рукой.

Складной нож Офицерский Д

Складной нож Офицерский Д

Добавление современных трендов и новых технологий отчетливо видно в модели НОЖ СКЛАДНОЙ ОФИЦЕРСКИЙ-2М, СТАЛЬ AUS-8. На смену классическим обводам клинка пришел более хищный тактический вариант - острый кончик со злой щучкой. Материал накладок - тактический стеклотекстолит с глубоким рифлением. Нож можно удерживать как голой рукой, так и рукой в тактической перчатке. На рукоятке размещен символ современной российской армии - пятиконечная звезда. Черное матовое покрытие и темный хаки на рукояти - то что доктор прописал. Тактический стиль решает!

Нож складной Офицерский-2М

Нож складной Офицерский-2М

Нестареющая классика от компании НОКС

Ну, а для тех, кто помнит то время, когда солнце было ярче, деревья зеленее и знает цену настоящим вещам, компания НОКС продолжает выпуск моделей, которые обычного ножемана повергают либо в чувство легкой ностальгии или в состояние глубокой зевоты. И, тем не менее, если вы не знаете что подарить деду (отцу, брату, нужное подставить) рекомендуем обратить внимание на следующие модели.

СКЛАДНОЙ НОЖ АВИАТОР, СТАЛЬ 440 выпускается в том виде, в котором его видели в своем НАЗе пилоты советской стратегической авиации, заступая на боевое дежурство. На самом деле никто не знает, что там видели пилоты, но легенда классная, согласитесь? ;))

Тем не менее, нож производится с древних времен и до сих пор представляет определенную ценность для тех, кто ценит надежность и многозадачность. Так, например, помимо клинка здесь есть пила, кончик которой выполняет роль отвертки. А пропил возле кончика используется для сгибания проволоки. Ценители винтажного стиля, а также те, кто успел выйти на дембель до 1993-го года с интересом узнают, что нож оснащен антабкой. Обязательным элементом отличающим опытного солдата от новичка был кожаный шнурок с карабином, на котором подвешивались ключи от каптерки и складной нож. А такой подвес можно было осуществить только если ножи имел антабку. Даже самые крутые складные ножи без антабки не имели ценности. Потому что зачем тебе ножик если его нельзя подвесить на шнурок с карабином?

Складной нож Авиатор, сталь 440

Складной нож Авиатор, сталь 440

СКЛАДНОЙ НОЖ БОЦМАН - еще один ностальгический элемент среди продукции компании НОКС. И хотя его выпуск начался уже в постсоветское время, нож представляет определенную ценность для коллекционеров. Именно с металлических складных ножей (без накладок) компания НОКС в свое время начала выпуск моделей для гражданского использования.

Складной нож Боцман

Складной нож Боцман