Если спросить среднестатистического коллекционера ножей: "Какой нож Spyderco самый лучший?", то, скорее всего, можно услышать некоторое сомнение. Даже для самого опытного любителя ножей выбор любимого ножа Spyderco очень сложная процедура. Поэтому, если вы задались вопросом, какой нож Spyderco самый лучший, знайте, что этот простой вопрос требует длинного ответа, который мы попытаемся дать здесь.

Выбрать лучший нож Spyderco для каждого невозможно, но с помощью этого списка, мы надеемся, вы сможете выбрать лучший нож Spyderco для себя!

Spyderco Paramilitary 2

Несмотря на то, что нож PM2 изначально предназначался для военных, он завоевал популярность среди туристов, охотников, выживальщиков, строителей и EDC-специалистов во всем мире. Им нравится его жесткий и управляемый одной рукой замок Compression Lock, тонкое, дистально-коническое лезвие, иглообразное острие и привлекательный дизайн.

Как уже говорилось, трудно сказать, какой нож Spyderco является лучшим, но, к мнению кого бы вы ни прислушивались, Paramilitary 2 практически гарантированно займет место в финале. Это очень хороший нож, который стал результатом сотрудничества двух мастеров производства ножей, создавших один из лучших ножей всех времен. Он появился, когда Сэл Глессер, основатель компании Spyderco, и его сын Эрик Глессер, который сегодня руководит Spyderco, по-новому взглянули на популярную модель Military. Объединив свои общие знания в области эргономичного дизайна, материаловедения и механизмов запирания, они укоротили клинок, немного подправили эргономику, встроили новый запатентованный замок Compression Lock, и на свет появилась модель Paramilitary. Несколько лет спустя они обновили дизайн на основе отзывов (в рамках программы Spyderco Constant Quality Improvement, или CQI), и на свет появился культовый образец ножевого мира - Paramilitary 2. 

PM2 поставляется с клинком из CPM S30V и удобной рукоятью из G-10, хотя часто можно найти нож и с другими сталями и материалами рукояти на ваш вкус. Однако следует иметь в виду, что компания Spyderco постоянно расширяет границы и пробует что-то новое, поэтому многие ее ножи выпускаются ограниченными сериями. Поэтому, если вы увидите PM2 с новой модной сталью клинка, не ждите!

Spyderco Tenacious

С момента своего выпуска Tenacious заслужил репутацию одного из лучших бюджетных ножей Spyderco. В классическом стиле Spyderco он имеет простой и в то же время характерный дизайн, что делает его приятным на вид, а главное - простым, удобным и интуитивно понятным в использовании. Его дизайн пришелся по душе и начинающим любителям ножей, и опытным ветеранам, и всем остальным. Вы можете приобрести такой нож и использовать его в качестве "колотушки", а можете снабдить его запасными частями с процветающего рынка запчастей и сделать из него свой собственный нож. Это отличный нож для всех!

Когда ножи попадают в бюджетную категорию, часто возникает вопрос, какие углы были срезаны. В случае с Tenacious никаких углов не было. Создан абсолютно лучший нож за свою цену. Для клинка используется сталь 8Cr13MoV, известная своей высокой прочностью и коррозионной стойкостью. Если вы хотите, чтобы кромка ножа сохранялась дольше, Spyderco также выпускает Tenacious с клинком из CPM S35VN (который стоит дороже) и рукоятью из FRN, изготовленной методом литья под давлением. Полностью стальной лайнер усиливает рукоять, поэтому, как бы сильно вы ни давили на нож, он не будет прогибаться. 

Есть ножевые снобы, которые скажут, что для получения хорошего ножа нужно потратить много денег и провести много исследований. Да, более дорогие ножи обладают прекрасными характеристиками и невероятной производительностью, но Tenacious является неопровержимым доказательством того, что существуют доступные ножи, которые легко выдерживают годы интенсивного использования.

Spyderco Native 5

Серия Native, выпущенная в 1997 году, стала одним из пионеров дизайна с двойной подпальцевой выемкой. Как и у многих других ножей, в рукоятке имеется вырез для пальца (так называемый choil), но в месте соприкосновения рукоятки с клинком есть еще один choil, позволяющий держать нож гораздо ближе к острию, когда требуется немного больше контроля над ним. Если же вам нужно больше силы и рычага, просто возьмите нож дальше назад. При этом не стоит беспокоиться о том, что нож будет использоваться тяжело: его механизм lockback прочен как гвоздь и выдержит любую нагрузку.

Клинок Native 5 так же хорошо продуман, как и его рукоять. Почти органичный изгиб позвоночника делает удержание ладони и большого пальца удобным и естественным. Изгиб позвоночника заканчивается идеально индексированным острием, что позволяет легко наносить колющие удары по запястью. Сочетание таких характеристик и особенностей конструкции делает этот нож одним из самых удобных, практичных и переносимых ножей, которые только можно найти. 

Что касается материалов, то Native 5 может быть самым разнообразным. Вы можете приобрести стандартную модель с клинком из CPM S30V и рукоятью из G-10, облегченную версию с чешуей из FRN, а также посмотреть, какие специальные стали или варианты рукоятей используются в производстве. Если коллекционирование ножей - это ваша сфера, то серия Native подарит вам множество интересных ножей для охоты!

Spyderco Para 3

С момента выпуска Paramilitary 2 пользовался огромной популярностью, но через несколько лет люди стали просить мини. Кто-то просто хотел нож поменьше, а кто-то жил в местах, где длинные клинки запрещены, поэтому в 2016 г. компания Spyderco выпустила Para 3, которая мгновенно завоевала успех. Большинство людей сказали бы: "Давайте просто возьмем Paramilitary 2, заглянем в CAD-файл, уменьшим его на 15% по всем параметрам и на этом закончим", но только не Spyderco. Вместо этого они взяли выигрышную формулу PM2 и путем многомесячных итераций выяснили, где можно уменьшить размеры, а где оставить полноразмерными. Получившийся нож Para 3 имеет ту же ДНК, что и его старший брат, но это уже свой собственный нож, а не просто "мини-Paramilitary 2".

Неудивительно, что Para 3 так хорош, как он есть: он построен по той же выигрышной формуле, что и один из величайших ножей, когда-либо созданных. Но некоторым все же хотелось, чтобы он был немного легче. В ответ на это компания Spyderco выпустила модель Para 3 Lightweight. В ней используется литая рукоять из FRN, а стальные лайнеры заменены на простой замок с одной стороны. 

Spyderco Smock

Smock - это совместная работа компании Spyderco и промышленного дизайнера Кевина Смока. Он стал культовым в ножевом сообществе благодаря характерному дизайну, пологой шлифовке и интересному механизму запирания. Как и в некоторых других ножах из этого списка, в Smock используется запатентованный компанией Spyderco замок Compression Lock, однако он имеет свои особенности.

При беглом взгляде на Smock можно подумать, что здесь используется кнопочный замок, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что здесь все несколько иначе. Вместо того чтобы фиксировать клинок с помощью кнопки, кнопка Smock нажимает на запорную планку на задней шкале. В открытом состоянии эта запорная планка сжимается между хвостовиком клинка и стопорным штифтом, так что это настоящий компрессионный замок, только приводимый в действие кнопкой. Это легендарное сочетание дает пользователю прочность компрессионного замка и удобство кнопочного замка! 

Spyderco Delica 4

Для многих Spyderco Delica 4 является эталоном, по которому оцениваются все остальные карманные ножи. В нем используется хорошая сталь, он имеет надежное качество сборки, эргономичен, амбидекстр, на него предоставляется отличная гарантия, он прочен, легок и имеет приемлемую цену. Все эти характеристики делают нож популярным на протяжении многих лет, настолько популярным, что компания Spyderco начала выпускать его в различных комбинациях формы, стали и цвета.

Пожалуй, главным достоинством Delica 4 является его механизм lockback. Компания Spyderco провела множество итераций, чтобы сделать его идеальным, и в итоге пришла к тому, что мы имеем сейчас. Они использовали механизм lockback, потому что это, пожалуй, самый прочный механизм блокировки из всех существующих, и они сделали его таким, что его можно закрыть одной рукой. 

Spyderco Manix 2

Компания Spyderco известна своими инновациями, и модель Manix демонстрирует это. В ноже Manix, предназначенном для универсального использования, применен прочный, управляемый одной рукой амбидекстерный замок Ball Bearing Lock. Можно было бы подумать, что он похож на обычный ригельный замок, но у него есть одна хитрость в рукаве. Вместо ригеля для фиксации ножа используется шарикоподшипник, зажатый между тангенсом клинка и закрытым бекспейсером. Таким образом, весь механизм запирания закрыт, а значит, менее подвержен воздействию пыли, ворса, грязи и т.д. Кроме того, это обеспечивает невероятную плавность хода: вместо стержня, скользящего по лезвию, по нему катится шарик.

Однако Manix популярен не только благодаря своему замку. Его конструкция подходит как для повседневного ношения, так и для жесткой эксплуатации. Чешуя выполнена из плоского G-10, поэтому нож лежит в кармане ровно и не мешает во время использования, а обводы рукояти гарантируют, что клинок будет хорошо сидеть в руке, не утомляя вас. Своды клинка достаточно толстые, чтобы выдержать определенное давление, а полностью плоская заточка гарантирует тонкую кромку. Manix 2 - один из самых хорошо сбалансированных ножей в линейке Spyderco, а для многих это лучший EDC-нож Spyderco! 

Spyderco Bow River

В разговоре о бюджетных ножах с фиксированным клинком обязательно заходит речь о Spyderco Bow River. Это настоящий нож для активного отдыха, конструкция и подбор материалов которого позволяют использовать его в любых условиях - от походов до охоты! Клинок изготовлен из надежной стали 8Cr13MoV, которая обладает высокими эксплуатационными характеристиками. Она прочна, не ржавеет, а гладкий речной камень можно взять в руки и в кратчайшие сроки навести на него бритвенную кромку. Клинок имеет полное дистальное сужение, что означает сильную, прочную кромку у рукояти и тонкий и гибкий кончик. Это делает его идеальным для выполнения любых задач на природе. Кромкой у рукояти можно вырезать перья, а кончиком - обрабатывать рыбу и дичь.

Накладки рукояти изготовлены из толстой плиты G-10, поэтому нож имеет небольшой вес. Это означает, что нож будет хорошо держаться в открытой руке, что делает его использование более удобным и безопасным. G-10 также невосприимчив к внешним воздействиям, поэтому вам не придется беречь нож в полевых условиях. Нож надежно хранится в кожаных ножнах на поясе, он достаточно мал и легок, чтобы вы могли забыть о нем, находясь на улице! 

Spyderco Shaman

Вам нравится Native 5, но для решения серьезных задач нужно что-то побольше. Вот тут-то и приходит на помощь Shaman. Это дедушка серии Native, и он знает свое дело. Он позволяет пользователю почувствовать себя хозяином мира. Вместо полностью плоской заточки, характерной для Native 5, Shaman использует высокую сабельную заточку, что позволяет получить больше мяса на кромке для выполнения сложных задач. Более длинное лезвие обеспечивает больший рычаг и режущую способность при работе с любыми материалами, а высококачественная сталь клинка способна работать так же долго и упорно, как и вы.

Пожалуй, самое большое изменение в Shaman - это замок. Вместо замка типа lockback, используемого в серии Native, в Shaman применен замок Compression Lock. Он позволяет легко работать одной рукой и достаточно прочен, чтобы выдержать даже самые тяжелые дни работы. Нож оснащен четырехпозиционной реверсивной карманной клипсой, как и все ножи серии Native, поэтому он отлично подходит для правшей и левшей, а также для ношения в любом кармане. Этот огромный нож может стать любимым ножом Spyderco автора! 

Spyderco Dragonfly

Если вы ищете лучший маленький нож Spyderco, то это может быть только Dragonfly. На фотографии он выглядит маленьким, но вживую он еще меньше. Тем не менее, ему удается полностью заполнить руку и обеспечить режущую способность, которая не соответствует его небольшим размерам. В нем используется прочный амбидекстровый замок lockback, так что можно не бояться использовать его по-настоящему. Это небольшой нож, но не игрушка!

В стандартной комплектации он поставляется со сталью клинка VG-10 и рукоятью из FRN, но часто встречаются и другие варианты с улучшенной сталью клинка, различными материалами рукояти и т.д. Этот небольшой нож - отличный EDC, особенно если у вас маленькие карманы или вы не любите носить с собой большие и громоздкие ножи. Это отличный выбор для запасного ножа, ножа для спортивных шорт, первого ножа и особенно для подарка. Благодаря небольшому размеру и неброскому дизайну каждый может найти применение Dragonfly в своей жизни. 

Так какой же нож Spyderco самый лучший? Где бы ни производились ножи Spyderco - на заводах в Голдене (штат Колорадо), в городе Секи (Япония) или в других местах, - вы можете быть уверены, что каждый нож с фирменным круглым отверстием - это инструмент высочайшего качества, на который вы можете рассчитывать. Их глубокая приверженность контролю и улучшению качества, расширение границ материаловедения и постоянное внедрение инноваций сделали ножи Spyderco одними из лучших, которые вы можете купить. Если у вас еще нет такого ножа в коллекции, самое время его приобрести!