Этим небольшим материалом мы решили открыть цикл статей на тему, что же мы с вами таскаем в карманах, портфелях, тактических рюкзаках и EDС-органайзерах.

Так что если вам близка тема туризма-милитаризма, вы подумываете о покупке тактических очков, брюк-карго, пистолетного ремня и всего вот этого, располагайтесь поудобнее, мы планируем рассказать вам много интересного о том, что нужно и можно носить с собой в городских условиях. А также о том, что носить не нужно, чего делать нельзя и почему надо постоянно следить за базаром (особенно если этап конфликтного общения со старшими ребятами во дворе вы по какой-то причине проскочили).

Итак, свой рассказ об EDC мы хотим начать не с избитого «как выбрать свой первый нож» (это мы оставим на сладкое), а с предметов, о которых возможно все знают, но не все понимают, что это и насколько ношение такого предмета в своем EDC наборе осмысленно.

Возьмем, например, куботан. Здесь мы вам вкратце расскажем, что это такое, какие они бывают и для чего они нужны.

Итак, без всяких подводок и прочих любезностей все, что нужно знать о куботанах, можно сказать в двух словах — это тычковый кастет. 

Правда здесь есть одно «но». Таковым он становится после практического применения и нанесения кому-либо телесных повреждений, которые дают возможность пострадавшему обратиться в органы правопорядка с заявление о нанесении таковых.

Здесь могут быть различные точки зрения, юридические тонкости и отдельно взятые мнения каждого продвинутого члена ножевого сообщества. Но если вы первый раз слышите об этой штуке, то запомните то, о чем вы только что прочитали выше.

Кстати, к этой же категории, вероятно, будет отнесена обычная палочка, от яблони, которую вы изготовили самостоятельно (!), посмотрев очередное «самооборонное» видео на ютубе. С той лишь разницей, что, возможно, в этом случае правоохранительные органы будут считать, что здесь есть намек на «изготовление ХО».

Впрочем, это все наши досужие домыслы, которые преследуют одну простую цель — научить своих клиентов и читателей думать своей головой и понимать меру персональной ответственности перед законом.

А в целом, куботан очень полезная и прикольная штука, мы сами их очень любим...

Итак, что же нам может предложить современная ножевая индустрия в качестве такого полезного предмета для повседневного EDC комплекта?

Передовиком капиталистического труда про производству предметов, которые имеют скрытый тактический смысл является несомненно американская компания Колд Стил, которой по-прежнему руководит незаменимый Линн Томсон. Увлеченный ножеман, ярый милитарист и большой ценитель исторических видов боевого искусства.

В этой категории компания предлагает нам два вполне доступных по цене варианта: КУБОТАН KOGA SD1, ПЛАСТИК и КУБОТАН MINI KOGA SD2. Первый куботан имеет более округлые концы, второй же наоборот имеет весьма острые наконечники, которые при сильном надавливании дают весьма болезненные ощущения. В качестве материала здесь используется то, что в Америке называется Structural Nylon, а у нас по-простому называют ударопрочным пластиком. При создании этого материала происходит особая обработка гранулята, в результате чего образуются более прочные молекулярные связи. К тому же при отливке, материал разливается по формам под высоким давлением, что обеспечивает оптимальное соотношение надежности и упругости.

В большинстве случаев, усилия даже очень сильного человека недостаточно, чтобы сломать такой предмет. Именно из него компания Колд Стил производит свои легендраные биты и пластиковые ножи скрытого ношения. Важно также понимать, что для эффективного и целенаправленного воздействия важно иметь базовые навыки точечного массажа или техники вин-чун, например.

Следующим интересным аксессуаром в этой категории является БРЕЛОК - ИНСТРУМЕНТ ESKAPER (СТЕКЛОБОЙ, ОТКРЫВАЛКА, КУБОТАН) от компании Лион Стил. Этот предмет смело заявляет и демонстрирует свои базовые навыки и характеристики: прежде всего это открывалка для бутылок, стеклобой для аварийной эвакуации из автомобиля... Ну, и как нам кажется, заявленных данных вполне достаточно, чтобы ни у кого не было вопросов для чего вы носите в кармане этот металлический штырь с очень твердым наконечником.

Важно понимать, что при уверенной фиксации в руке, удар, нанесенный стеклобоем, будет весьма сильным. И возможно более серьезным по своим последствиям, чем аналогичный удар, выполненный пластиковым куботаном от Колд Стил.

Куботан «два в одном» СКЛАДНОЙ НОЖ БАМБУК 1 от компании Steel Claw представляет собой довольно интересный предмет, который вполне может зайти ценителям минимализма и многофункциональных предметов. Круглый корпус ножа-куботана выполнен в виде стебля бамбука, что обеспечивает надежное удержание в процессе работы. Нож имеет весьма короткий хвостовик, который не позволяет использовать его для выполнения силовой работы. Правда, для разрезания бумажек и снятия шкурки с апельсина его хватит за глаза. Но зато твердый алюминиевый корпус со скошенным краем вполне может использоваться для эффектного разбивания автомобильного триплекса.

НОЖ ДУБИНКА СКРЫТОГО НОШЕНИЯ БАМБУК выглядит очень круто и кажется весьма полезным предметом, который можно смело положить в тревожный чемоданчик на случай БП. Возможно, при наступлении такой ситуации, тактическое применение этого брутального предмета не придется пояснять, потому что будет некому спросить. Во всех остальных случаях желательно иметь при себе сертификат и твердую уверенность, что вы сможете вменяемо объяснить любому полицейскому, что это за фигня и для чего вы это носите.

Среди так называемых «тычковых средств» особняком стоят брелки, с возможностью использования для определенной ударной техники.

Например, Брелок металлический Молот Тора, Viking Nordway и Брелок металлический "Череп". Здесь также важно понимать, что применение такого средства возможно только на близкой дистанции, в полном контакте и проконтролировать ударное усилие в таком случае практически невозможно. Также, как и выбрать место, в которое планируется приземление данного снаряда. Может прилететь в плечо, а может в висок.

Мы, конечно, не планируем учить вас плохому, но нужно четко себе представлять ответственность в случае применения куботана или тычкового брелка в качестве средства для самообороны. Вполне возможно, что действия стороны, применивший этот предмет, могут быть классифицированы, как использование «холодного оружия ударно-дробящего действия».

Поэтому, если вы планируете использовать любой предмет в качестве возможного средства для самообороны, то лучше всего для начала пойти на курсы, которые учат правильному поведению в экстремальной ситуации. Потом записаться в секцию бега, паркура или бокса (кому что ближе), и уже после этого принять для себя решения, какие именно предметы из вашего постоянного EDС вы можете и будете использовать в качестве средства для возможной самообороны. 

И уж если вы решили, что для таких целей планируете использовать куботан или аналогичный предмет, то желательно всегда быть готовы ответить любому вопрошающему (слышь, а че это за фигня?), включая коллег и друзей, для чего вы всегда таскаете с собой такую интересную штуку?

И ваш ответ (даже самому близкому другу) должен исключать слово «самооборона». Как только сотрудник правоохранительных органов услышит, что какой-либо предмет планируется использовать для целей возможной самообороны, вы рискуете получить дополнительные проблемы с законом в виде «умышленных действий повлекших...»

При подготовке этого материала нам не удалось найти правоприменительной практики по случаям использования куботанов в качестве средства самозащиты. Но, приобретая этот предмет в личное пользование, нужно помнить, что в приложении Б к ГОСТУ 51215-98 «Оружие холодное» есть список «Образцы некоторых типов холодного оружия», в котором есть пункт «Б.20 Кастеты», где дважды упоминается «явара», как вид японского кастета и тычкового оружия.

Отсюда мы делаем простой вывод — категорически нельзя употреблять слово «явара» в отношении предмета, который находится у вас в кармане.

А также нужно помнить, что вы скорее всего носите с собой «палочку-массажер для акупунктурного самомассажа шиацу» или вот эту вот штуку, которую используют тибетские монахи, для того чтобы извлекать красивые мелодичные звуки из латунной чаши. Ну, в общем, вы поняли...

Правда вслед за таким ответом последуют другие вопросы и нужно быть готовым адекватно на них ответить.

Итак, давайте вкратце резюмируем для чего можно использовать куботан:

  • для разбивания автомобильного стекла в случае аварии,
  • для выполнения самомассажа,
  • для медленного вращения в руках в качестве средства концентрации или наоборот релаксации
  • в качестве средства для открывания бутылок (либо штатной открывалкой, либо дедовским способом, когда бутылка обхватывается кулаком, а между большим пальцем пробкой вставляется любой жесткий предмет),
  • любые другие понятные действия, которые разрешены законом.

Если в этом перечне вы нашли хоть один полезный для себя пункт, можете смело покупать куботан и постоянно носить его при себе в качестве удобного EDC инструмента.