Kansbol Survival Kit - это один из самых дорогих ножей компании. Однако, если вы умный покупатель, вы сможете немного снизить эту цену. Даже в этом случае этот нож является выгодной покупкой, если сравнивать его с другими ножами.

Входящий в комплект стержень из железа - отличный источник огня, способный разжечь сотни костров. Он защелкивается в петли на ножнах, так что он всегда будет при вас.

Эта модель представляет собой нож с фиксированным лезвием Kansbol от Morakniv с чехлом, который надевается на ножны. В этом чехле с одной стороны находится алмазная точилка для ножей, а с другой - петля для ферроцериевого стержня. В комплект входит ферростержень (огнеупорная сталь).

Если у вас есть одна из моделей Kansbol, к которой не прилагается комплект для выживания, комплект можно приобрести отдельно.

Хорошо, в Kansbol с набором для выживания нет всего, что может понадобиться в ситуации выживания, но это хорошее начало. Однако, если вы собираетесь в зимний лес, то должны знать, что в рюкзак нужно положить как минимум: нож, зажигалка, огниво, компас, аварийное пончо, стальная кружка, контейнер для воды и, как правило, фильтр для воды или устройство для очистки.

Наличие ферростержня на ножнах - хорошая идея. Зажигалки удобны, но они могут сломаться или выйти из строя. В большинстве походов или кемпингов обычно не нужно точить лезвия. Однако вывих колена, растяжение лодыжки или неверный поворот могут превратить дневную прогулку в ночное испытание. Это может повысить требования к ножу, который вы носите с собой, если нужно построить убежище или сделать костыль. Иметь возможность поддерживать лезвие острым - хорошая идея.

Рукоять в виде бочонка немного шире в середине, чтобы заполнить ладонь, и предлагает достаточно места даже для самых больших рук. Она изготовлена из прорезиненного TPE с алмазным рисунком по бокам. Спереди имеется небольшая защита для пальцев - достаточно для большинства случаев, а сзади - накладка. Есть также отверстие для шнурка, если вы захотите им воспользоваться.

Алмазная точилка для ножей находится на одной стороне втулки "набора для выживания" ножен и пригодится для быстрой обработки кромки в полевых условиях.

Полимерные ножны имеют два дренажных отверстия, чтобы в них не скапливалась влага и мусор. Эластичная кожаная петля для ремня закреплена с одной стороны без возможности ее перемещения, но вам это и не потребуется. Нож помещается в ножны лезвием в любую сторону, поэтому вы можете расположить его на поясе для ношения справа или слева.

Кроме того, нож защелкивается в ножнах и глубоко входит в них. Нож достаточно хорошо держится на месте, но при этом не требуется ломик для извлечения ножа в случае необходимости. Ферростержень тоже надежно защелкнут, так что не должно возникнуть проблем с тем, что он выйдет из петли и потеряется.

Лезвие Kansbol имеет сканди-гринд от рукояти до середины, затем лезвие сужается по всей ширине с каждой стороны к острию. Kansbol - это качественный нож по разумной цене. Благодаря небольшому весу его легко взять с собой на любую вылазку.

В комплект входит тонкий светоотражающий шнур, который можно привязать в качестве шнурка к ферроштоку или самому ножу. Я не использовал его, потому что не хотел, чтобы он зацепился за что-нибудь при ходьбе по густому кустарнику.
 
Если вы рассматриваете различные модели Morakniv, вы заметите много сходства между Garberg и Kansbol, пока не посмотрите внимательно на само лезвие. Garberg имеет скандинавскую заточку по всей длине клинка.

Лезвие Kansbol имеет заточку Scandi от рукояти примерно до половины, затем лезвие сужается по всей ширине с каждой стороны к острию. Клинок ножа Kansbol необычен тем, что половина лезвия имеет традиционную скандинавскую заточку, а другая половина сужается к кончику.

Нож Kansbol был разработан как преемник очень популярного Mora 2000, который был бестселлером Morakniv на протяжении более 30 лет, - говорит Томас Эриксон, специалист по продукции Morakniv. Лезвие ножа имеет тот же дизайн, что и у его предшественника, который состоит из типичной скандинавской заточки ближе к рукоятке и более шкуросъемной кромки к кончику, которая лучше подходит для снятия шкуры с добычи охотника, а также для приготовления пищи на костре. Kansbol является лучшим вариантом легкого веса по сравнению с Garberg, когда вам нужно нести снаряжение и приоритетом является снижение веса, который вам придется нести самому.

Бочкообразная TPE-рукоятка Kansbol обеспечивает очень удобный и надежный хват ножа. Края обуха ножа также довольно острые. Это делает его удобным для обработки золы и использования в качестве огнива для ферростержня.

Кансбол поставляется с хорошей, острой кромкой. Она очень хороша для работы по дереву, узкий, конический кончик может быть хорошим проникающим инструментом, если вы работаете над чем-то, например, над шкурой животного для создания импровизированных чехлов для ног, рукавиц или других необходимых предметов.

Это не мощное лезвие, по которому вы будете стучать и издеваться. Но если вам нужно сделать что-то изящное, этот нож справится, независимо от того, пытаетесь ли вы просто сделать свое пребывание в дикой природе более приятным или пытаетесь выжить в непредвиденных обстоятельствах.