Тактический нож: разбираемся по пунктам

Самооборона, выживание в экстремальных условиях, охота или рыбалка — во всех этих ситуациях вам точно пригодится тактический нож. Им можно резать, рубить, открывать банки и разделывать дичь. Как не запутаться в выборе тактического ножа и подобрать правильный под свой запрос — рассказали в статье.Вы также узнаете про историю появления понятия, считаются ли они холодным оружием и на что обращать внимание при покупке.

Содержание

Немного истории

В некоторых магазинах любые ножи агрессивного дизайна относятся к категории «тактических» и продаются по завышенной цене. Начинающие ножеманы или те, кто ищет надежный инструмент для охоты или туризма, поддаются на эту нехитрую маркетинговую уловку и переплачивают за обычный нож, оформленный в виде боевого. Настоящие «тактики» отличаются формой, цветом и рядом характеристик. О них мы подробно поговорим в следующем разделе, а пока углубимся в историю.

Термин Tactical knife — американского происхождения. На рынке США страны разделение ножей на outdoor, tactical, survival довольно определенное. В РФ до недавнего времени четкие критерии касались только холодного оружия, при этом охотничьи, туристические, хозяйственные и прочие ножи считались таковыми на усмотрение производителя или продавца. В последние годы ситуация меняется в лучшую сторону — изготовители более относятся к классификации продукции, а покупатели стали более искушенными.

Ножи зарубежного производства типа Glock или Ka-Bar называются на западе тактическими, но по законодательству России их относят холодному оружию, а значит, на их покупку требуется специальное разрешение. Однако на рынке есть и другие модели, близкие по характеристикам к оружию, но не попадающие в эту категорию по ГОСТам, они тоже считаются тактическими.

Кому и где пригодится

Существует миф, что тактические ножи отличаются отменными режущими качествами. Однако на деле у большинства тактик-фиксов такой задачи нет. Они должны быть максимально устойчивы к износу, а для заточки используется тупой угол. Чтобы резать таким клинком, потребуется приложить определенное усилие.

Основные задачи:

  • Полевые условия. Таким инструментом рубят ветки для костра, скрывают консервные банки, используют для разделки продуктов и охотничьих трофеев.

  • Экстремальные ситуации. Здесь основная задача — освобождение. Прочный клинок разрезает различные стропы, сети, ремни и тросы, в которых можно запутаться. Кроме того, он помогает освободиться от одежды, когда это необходимо. Об аккуратных резах речь не идет, главное — эффективность.

  • Устранение препятствий. В основном эта задача актуальна для работы спасателей. Нож устраняет такие преграды, как двери, окна, закрытые створки, то есть выступает в качестве лома или молотка. Конструкция инструмента должна легко выдержать такие нагрузки.

  • Подготовка позиций. В армейских условиях орудие поможет убрать лишние камни, ветки и прочие предметы, чтобы в ускоренном порядке подготовить огневую позицию. Некоторыми ножами при необходимости можно даже окопаться.

Тактические ножи использую не только военные, но и пожарные, водолазы, охотники, рыболовы, туристы, любители активного отдыха и экстремальных видов спорта. Функционал достаточно универсальный, а их количество в продаже — позволяют выбрать оптимальный для применения в конкретных условиях.

Виды тактических ножей

В основном Tactical knife — это фиксы с удобной рукояткой, но у многих производителей есть и складные разновидности с мощными замками. Они вполне способны решать тактические задачи, но есть мнение, что настоящий тактик должен иметь фиксированный клинок.

По форме клинка есть следующие разновидности:

Танто

Танто

С лезвиями такой формы традиционно изготавливались японские боевые ножи. Клинки танто массивные по всей длине, что обеспечивает инструменту надежность в экстремальных ситуациях и устойчивую заточку. С танто легко устранять любые препятствия. Именно такой формы тактики чаще всего входят в снаряжение бойцов спецподразделений.

Боуи

Боуи

В профиль клинок напоминает утиный клюв, но само лезвие бывает прямым или изогнутым. Ножи имеют также прочные рукояти для оптимального захвата и удержания, чтобы оперировать им в любых условиях. Обычно рукоятки изготавливают из дерева, металла, кожи или материалов на основе полимеров, которые обеспечивают прочный и легкий захват.

Дроп пойнт

Дроп пойнт

Конкретно для чего предназначается дроп-пойнт клинок, зависит от его конструкции и размера. Небольшим тактическим ножом дроп-пойнт можно сделать много базовых задач, например, нарубить веток для костра или открыть упаковку. Большие дроп-пойнт подходят для рубки и разделки дерева, охоты и других тяжелых задач в условиях выживания.

Спир пойнт

Спир пойнт

Форма клинка напоминает наконечник копья. Это прочный и надежный инструмент, рассчитанный на высокие нагрузки. Изделие всегда будет под рукой, ведь его можно носить на поясном ремне.

Хоукбилл

Хоукбилл

Крюковидный клинок используется для резки и разделки материалов, требующих определенной формы лезвия — ковровые покрытия, кожа или веревки. У хоукбилл ножей короткие лезвия и малый вес, что делает их идеальными, чтобы носить на поясе или в кармане.

Существует классификация тактиков по назначению. Они бывают морскими, для выживания в экстремальных условиях, городскими (для обеспечения безопасности и выполнения утилитарных задач в городской среде) и универсальными.

Как выбрать и что важно

  1. Длина клинка. Показатель для тактиков составляет 140-180 мм.

  2. Толщина обуха. Не более 3-5 мм.

  3. Геометрия. Поскольку изначально боевые ножи были предназначены для нанесения колющих ударов, у них должен быть острый кончик. Сам клинок имеет преимущественно кинжальную форму либо обух с длинным спуском.

  4. Заточка. С целью повышения поражающих характеристик на одной стороне выполняется серрейторная заточка. Иногда пила делается на обухе.

  5. Упоры и выемки для пальцев. С целью исключения соскальзывания пальцев на лезвия при нанесении сильных ударов на самом клинке сделаны односторонние упоры. Иногда ограничители делаются на рукояти. Гарда на тактиках не предусмотрена.

  6. Объемная рукоять. Многие модели рассчитаны на использование в тактических перчатках, поэтому удержание текстурированного материала голой рукой может доставлять неприятные ощущения. Но зато такая рукоять обеспечивает надежный хват в перчатке и не дает руки соскользуть.

  7. Ножны. Обязательно входят в комплект, делаются в основном из нейлона с компонентами из пластика. Поскольку нож часто носят на поясе, рюкзаке или иных элементах снаряжения, предусмотрена петля для фиксации. Иногда ножны оснащены петлями.

В отношении дизайна требования предельно просты: нож должен максимально удобно лежать в ладони при любом хвате, особенно в экстремальных условиях. Никакие неестественные выступы, зацепы и прочие лишние элементы на рукояти не нужны. Выемки под пальцы ставят ладонь в строго фиксированную позицию. От удобства рукояти иногда зависит жизнь человека, так что значение имеет не брутальный вид, а функциональность.

Идеальное положение рукояти в руке — важнейший критерий, нож выберет вас самостоятельно. Это не тот случай, когда можно взять не самый удобный нож в надежде постепенно привыкнуть к нему.

Какой материал лучше

Клинки делаются из нержавеющей стали. Определяющее значение имеет качество сплава. Однако конкуренция в отрасли сегодня настолько высока, что все уважающие себя производители не экономят на металле. Тем не менее эксперты советуют избегать любых продуктов, на лезвии которых стоит китайский либо пакистанский штамп.

Низкая цена — довольно характерный показатель ножей низкого качества. Но если вам требуется надежный инструмент, который может понадобиться для спасения жизни, то искать самые бюджетные варианты на рынке точно не стоит.

Помните, что никаких супер-сталей не существуют, а количество сплавов, которые применяют изготовители, довольно ограничено. Выбирайте проверенный вариант, например W1. Такой инструмент годами будет служить вам верой и правдой.

А вот рукояти делаются из самых разных материалов — многослойного композита G-10, прочного пластика, даже титана. Наиболее важные качества — стабильность, то есть способность держать форму, и влагонепроницаемость. Рукоятка не должна трескаться, деформироваться и ломаться под действием нагрузок, впитывать влагу, пот, масло и любые другие жидкости. Поэтому древесина, рог, слоновая кость не подходят.

Что касается популярного материала кратона, который нередко используется при изготовлении рукояток, то для тактических ножей не подходит. Кратон удобен, но быстро изнашивается, а при высоких нагрузках может лопнуть.

Цельнометаллические рукоятки — хороший выбор в плане долговечности. Но по ощущениям такие ножи устраивают не всех, при этом сам инструмент будет более тяжелым и скользким. Если собираетесь пользоваться ножом в основном без перчаток, возможно, такой вариант вам не подойдет.

Насечки и текстура обеспечивают лучшее удержание, особенно в условиях повышенной влажности. При этом качество материалов должно сочетаться с удобством.

Где купить тактические ножи

Репутация производителя — определяющий критерий выбора. Компании, которые работают в отрасли много лет и не собираются уходить с рынка — самые надежные. Они предлагают каталог товаров по всем требованиям к дизайну, эргономике и качеству тактиков.

При этом важно, чтобы продукция была оригинальной, а не контрафактной. Чтобы купить подлинный нож, сотрудничайте с официальными дилерами. Компания Nozhikov сотрудничает с производителями напрямую, поэтому отвечает за качество каждого представленного в каталоге товара.