Если у вас есть нож из дамасской стали, то у вас клинок со своей харизмой и уникальной красотой. Дамасская сталь с ее исторической репутацией металла, используемого для изготовления лучших мечей на протяжении сотен лет, и характерным волнистым дизайном - это красота, на которую стоит обратить внимание. Чтобы клинок из дамасской стали радовал вас в течение долгого времени, нужно соблюдать несколько простых правил.

нож Корсар, дамасская сталь, резная рукоять

Основные правила эксплуатации

1. Смазывайте ножи из дамасской стали

Большинство лезвий дамасской ручной ковки изготовлены из высокоуглеродистой стали, что означает, что они имеют относительно низкое содержание хрома в стали. Углеродистая сталь и дамасская углеродистая сталь могут ржаветь, если за ними не ухаживать должным образом. Вам необходимо убедиться, что лезвие остается чистым и сухим, чтобы предотвратить ржавчину или обесцвечивание.

После очистки и просушки ножа необходимо смазать его воском, чтобы предотвратить попадание влаги на лезвие.

Дамасск также могут быть изготовлены из нержавеющей стали. Если нож изготовлен из стали с содержанием хрома не менее 11%, то в спецификации изделия он будет указан как нержавеющий. В то время как нержавеющая дамасская сталь может противостоять ржавчине, специалисты все равно рекомендуют наносить тонкий слой воска на клинок в процессе хранения.

2. Избегайте абразивных материалов при чистке клинка

Избегайте абразивных материалов - жестких тряпок, металлических щеток и т.д. Это важно для сохранения внешнего вида и качества клинка, потому что если вы используете абразивный или металлический очиститель, он может удалить вытравленное окисление, которое используется для того, чтобы на дамасском ноже был виден рисунок.

3. Помните о том, когда и где вы используете дамасский нож.

Дамасские ножи из углеродистой стали особенно подвержены повреждениям при использовании на кислых продуктах (например, фруктах), во влажной среде, а также при использовании в полевых условиях. В таких условиях есть риск удалить травление лезвия и потерять оригинальный рисунок. После использования дамаска не забудьте немедленно вымыть и высушить его, стараясь использовать мягкие ткани. 

4. Храните его как следует, чтобы он не заржавел.

Когда дамасский нож не используется, важно хранить его в сухом внутреннем помещении, где на него не будет влиять экстремальная влажность или перепады температур. Например, нельзя оставить нож на зимнее хранение в сарае или в неотапливаемом помещении. После чистки и натирания воском ножа, его рекомендуется хранить в коробке или в мягком чехле.

Находясь в поле с ножом, убедитесь, что он не будет находиться во влажной среде в течение длительного времени. Не храните нож в кожаных ножнах долгое время - кислоты и химикаты, которые используются для дубления кожи со временем могут привести к окислению поверхности клинка.

Кроме того, следите за влажностью деревянной рукоятки: влага, накопленная в рукояти может оказать воздействие на клинок.

При правильном уходе за ножом из дамасской стали он прослужит дольше и сохранит свой неповторимый внешний вид.