При выборе EDC-ножа для использования в городских условиях, тема многопредметных ножей, как правило, обходится стороной. Если на ножевом форуме попросить рекомендацию по выбору складного ножа для города, то в большинстве случаев мы получим большое количество предложений по ножам тактического характера. Между тем, если вдуматься в эту задачу, то станет понятно, что в большинстве случаев в городе нужен не просто нож, а именно набор инструментов.

Нож перочинный Victorinox Spartan, сталь X55CrMo14, рукоять Cellidor®, камуфляж, блистер
Нож перочинный Victorinox Spartan, сталь X55CrMo14, рукоять Cellidor®, полупрозрачный синий
Нож перочинный Victorinox Spartan Lite 1.7804.T 91мм 15 функций полупрозрачный красный

Прекрасным ножом, который сочетает в себе функции ножа и многофункционального инструмента является классический швейцарский армейский нож Victorinox Spartan. Давайте вкратце остановимся на той пользе, которую может принести этот нож в городских условиях.

Особенности швейцарских ножей Victorinox Spartan

  • Нож имеет два клинка. Основной клинок длиной 91 миллиметр и вспомогательный короткий клинок. Основной клинок рекомендуется использовать для реза продуктов и работы по чистым материалам. Вспомогательный клинок удобно использовать для несложных черновых работ: строгание зубочисток, затачивание карандашей, разрезание веревок.
  • Нож оснащен двумя открывалками: для банок и бутылок. Казалось бы простой и понятный набор. Но если приглядеться, то можно увидеть, что открывалка для консервов может использоваться в качестве крестовой отвертки. Открывалка для бутылок, помимо основной функции выполняет функцию прямой отвертки и инструмента для сгибания проволоки. В качестве последнего используется пропил в пятке клинка. Открывалка для бутылок также имеет фиксацию в промежуточном положении. Это может быт удобно, когда требуется приложить значительное усилие для отворачивания винта.
  • Шило и штопор. На спинке ножа располагаются два полезных инструмента, без которых не может обойтись ни один офисный сотрудник. Вам знакома ситуация, когда в офисе после работы намечается вечеринка, но ни у кого из мужчин нет при себе штопора, чтобы открыть вино? Мудреные тактические ножи есть. А вот штопора нет ни у кого. Нож Victorinox Spartan избавит вас от такой проблемы. Ну, а с помощью шила можно сделать отверстие в ремне или в стопке бумаг, если коллега из соседнего отдела в очередной раз утащил дырокол.
  • В плашках рукояти спрятаны пинцет и зубочистка. Пинцет можно использовать для вытаскивания заноз или для работы с мелкими предметами.

Если обобщить все вышесказанное, то получается, что нож Victorinox Spartan отличный вариант складного ножа для постоянного ношения. А еще у таких ножей есть огромный плюс - они не вызывают отторжения у коллег и сотрудников полиции.