Говорят, что лучший нож - это тот, который всегда с вами, когда он вам нужен. Ведь если он будет лежать дома в чехле, он не принесет особой пользы, когда вы через два дня отправитесь в пятидневный поход. Но в то же время, когда речь идет о покупке ножа, зачастую мы гораздо больше внимания уделяем стали клинка и материалу рукоятки, чем тому, как именно мы собираемся носить его с собой. Хотя некоторые модели могут включать в себя несколько из них, существует четыре материала, которые обычно используются для изготовления ножен.

Как носить нож - это личное решение, которое должно основываться на типе ножа, который вам нужен, а также на типе работы, которую вы будете выполнять.

КОЖАНЫЕ НОЖНЫ ДЛЯ НОЖЕЙ

Безусловно, это самый традиционный вариант, но и самый украшенный, если это вас интересует. Независимо от того, украшена кожа или нет, при небольшом уходе она прекрасно стареет. Она прочна и может быть отремонтирована в полевых условиях с минимальными затратами.

Большинство кожаных ножен либо представляют собой чехол, в котором нож находится глубоко внутри, а рукоятка обнажена лишь на несколько дюймов, либо снабжены каким-либо ремешком, фиксирующим рукоятку, которая частично или полностью обнажена, а внутри ножен находится только само лезвие. 

У кожи есть несколько недостатков. Она удерживает влагу, которая впоследствии может пристать к ножу и вызвать ржавчину. Если кожа не обработана должным образом, она со временем разрушается, особенно при длительном воздействии влаги или солнечного света. Эту проблему можно решить, используя защитные средства для кожи.

НОЖНЫ ДЛЯ НОЖЕЙ ИЗ КАЙДЕКСА

Это очень популярный вариант, особенно для тех, кто предпочитает ножны более тактического вида. Kydex - это чрезвычайно прочный термопластик, который используется для изготовления ножен уже несколько десятилетий.

Вначале он представляет собой лист, который затем нагревается и формуется. Часто, когда нож вставляется в ножны, они издают характерный щелкающий звук, гарантирующий надежность ножа.

Kydex водонепроницаем и практически не требует ухода, разве что протирать его время от времени. Он практически не подвержен влиянию температур, с которыми обычно сталкивается большинство людей. 

Многие ножны из Kydex имеют несколько точек крепления - мест, через которые можно пропустить шнур, чтобы при желании привязать ножны к ремню рюкзака или другому месту.

Самый большой недостаток таких ножен заключается в том, что они могут затупить кромку ножа. Со временем, вытаскивая нож и засовывая его обратно, когда кромка трется о материал, вы можете обнаружить, что лезвие нужно подправлять немного чаще. Если посадка ножа не совсем правильная, на лезвии могут появиться царапины от ножен. Для одних это нежелательно, а для других может оказаться совсем не страшно.

ПЛАСТИКОВЫЕ НОЖНЫ ДЛЯ НОЖЕЙ

Хотя по материалу они довольно похожи на Kydex, они заслуживают отдельной категории из-за способа изготовления. Если Kydex формируется вокруг ножа, то пластиковые ножны изготавливаются методом литья под давлением и используют более мягкий и гибкий материал. Это не бесхарактерный материал, но и не такой бомбоустойчивый, как Kydex. Кроме того, они не так дороги в производстве, как ножны из Kydex, что приводит к снижению общей цены.

Будучи пластиковыми, ножны водонепроницаемы. Многие из них снабжены дренажными отверстиями в нижней части для отвода конденсата или влаги, которая может попасть на нож. Они долговечны, но могут пострадать от длительного воздействия ультрафиолетового излучения. 

НЕЙЛОНОВЫЕ НОЖНЫ ДЛЯ НОЖЕЙ

Этот вариант иногда подвергается дурной славе, но он, безусловно, является приемлемым. Нейлон - это пластик, сформованный в виде нитей, которые сплетаются в материал, напоминающий ткань. Он прочен и устойчив к атмосферным воздействиям, что делает его хорошим вариантом для походного снаряжения, например ножен для ножей.

По сравнению с кожей этот материал относительно недорог, но обладает сходными качествами гибкости и прочности, хотя и имеет более тактический вид. Однако он может истираться при задевании острия ножа. Однако многие нейлоновые ножны оснащены жесткой пластиковой вставкой, предотвращающей это. 

ВАРИАНТЫ НОШЕНИЯ ФИКСИРОВАННОГО КЛИНКА

Стиль ножен, как правило, определяет возможные варианты ношения. Естественно, можно обратиться к мастеру, который изготовит ножны по индивидуальному заказу и создаст идеальную конструкцию, соответствующую вашим пожеланиям и потребностям. Но если вы хотите ограничить свои расходы, то при первоначальном приобретении ножа обратите внимание на ножны из комплекта поставки.

Наиболее распространенным способом ношения ножа является ношение на поясе острием вниз. При ношении ножа на бедре лезвие остается в пределах досягаемости. В зависимости от размера ножа некоторые предпочитают ножны, в которых конец рукоятки находится ближе к поясу, что обеспечивает комфорт.

Можно пойти еще дальше и использовать подвес, который опускает нож до бедра. Это особенно удобно при ношении больших ножей, хотя при движении они могут немного болтаться.

Горизонтальные ножны. Этот способ ношения часто называют "скаутским": нож хранится горизонтально на поясе, обычно на небольшом расстоянии от спины, и отлично подходит для маскировки. Само собой разумеется, что ножны должны быть исключительно надежными, иначе вы можете потерять нож, даже не заметив этого. Кроме того, необходимо научиться правильно заменять нож в ножнах. 

Шейные ножны хорошо подходят для освобождения места на поясе, хотя лучше всего они подходят для небольших ножей. Некоторые могут счесть их отвлекающими, поскольку они двигаются при ходьбе. Нож можно носить под рубашкой, но при этом нож или ножны могут натереть кожу. При таком способе ношения некоторые советуют использовать разрывной шнур, чтобы не задушить себя при несчастном случае.

Если вы планируете проводить в походах значительное количество времени каждый день, то вполне приемлемым вариантом может стать хранение ножа на лямке рюкзака. Это позволит держать нож в пределах досягаемости, не утяжеляя пояс. Однако это означает, что если вы отложите рюкзак и уйдете, то оставите нож, что не совсем удобно.

Если нож с фиксированным клинком достаточно мал для карманного ношения, рассмотрите вариант статической линии. В этом случае ножны привязываются к поясу с помощью шнура. Длина шнура должна быть достаточной для того, чтобы ножны удобно лежали в кармане.

Но когда необходимо извлечь нож, достаточно с небольшим усилием потянуть рукоятку из кармана. Когда шнур натянется, он удержит ножны, а нож выскользнет на свободу. Ножны будут болтаться на конце шнура до тех пор, пока вы не уберете их в карман.

ВАРИАНТЫ НОШЕНИЯ СКЛАДНЫХ НОЖЕЙ

Не зря их называют карманными ножами, верно? Большинство складных ножей носят в кармане брюк. Однако и здесь есть несколько вариантов.

Наиболее распространенным вариантом ношения складных ножей в настоящее время является карманная клипса. Они бывают двух основных типов - обычные и для глубокого ношения. Обычная клипса надежно фиксирует нож в кармане.

При этом нож остается несколько заметным, торча на полсантиметра или около того из верхней части кармана. Клипса для глубокого ношения удерживает нож дальше в кармане, поэтому он практически не заметен. Хотя в обоих случаях сама клипса явно бросается в глаза, они обычно имеют темный цвет, что хорошо подходит, если вы не носите брюки цвета хаки.

Существует также так называемая мини-клипса для глубокого ношения, которая укорачивает саму клипсу примерно до половины длины стандартной. Это помогает в обеспечении скрытности. У некоторых ножей положение карманной клипсы можно менять, что позволяет выбрать вариант ношения ножа в положении tip-up или tip-down, а также правой или левой рукой.

Неудобная или некомфортная система ношения приведет к тому, что нож просто останется дома, а значит, не будет с вами в нужный момент. 

Некоторые складные ножи, например, классический Buck 110, поставляются в комплекте с чехлом для ношения на поясе. Это особенно удобно, если вы часто пользуетесь складным ножом в течение дня, избавляя вас от необходимости постоянно копаться в кармане.

На рынке также представлены ножны для складных ножей, выполненные из кожи или Kydex. Однако во всех этих случаях ношение ножа на виду, а значит, в некоторых регионах оно может не приветствоваться.

Конечно, многие складные ножи не украшены карманными клипсами и просто кладутся в карман, как, например, классический швейцарский армейский нож. Маленькие ножи можно прикрепить к брелокам, но использовать такой нож для чего-то большего, чем вскрытие коробки, может быть неудобно, если у вас с ним больше пары ключей.

Способ ношения ножа - это личное решение, которое должно основываться на типе ножа, который вам нужен, а также на типе работы, которую вы будете выполнять. Нож, используемый в основном для защиты, может потребовать более скрытого ношения, чем нож, который будет использоваться в течение дня для выполнения различных работ.

Но прежде всего нож должен быть удобным. Неудобная или некомфортная система ношения приведет к тому, что нож просто останется дома, а значит, не будет с вами в нужный момент.

ТЕМЛЯКИ

Если разобраться, то существует два типа ремешков: функциональные и декоративные. На последних могут присутствовать бусины, некоторые из которых могут быть действительно красивыми и замысловатыми.

Функциональный шнурок обычно представляет собой петлю, достаточно большую, чтобы обхватить руку. Он используется для увеличения удержания ножа, предотвращения его падения при ослаблении хвата и т.п. 

Другой тип функционального шнурка представляет собой не петлю, а плетеную нить. Такие шнурки иногда используются на небольших ножах, чтобы обеспечить дополнительную фиксацию ножа в руке. Также этот тип шнурка иногда используется для облегчения извлечения ножа из кармана, хотя чаще всего это относится к складным ножам, а не к ножам с фиксированным клинком.