Сложно найти нож, который был бы более опутан мифами, чем якутский. Ему уступает даже финка НКВД, и разнообразные пластунские и засапожные ножи. В феномене популярности якутского ножа намешано и возрождение национального самосознания якутов, и маркетинг, и просто мода на экзотические ножи. Так же как лет 5 назад нахлынула волна финских ножей, в разных ипостасях.

Так что же представляет собой якутский нож? Рабочий чудо универсал, как его позиционирует многочисленные мастерские, или просто продукт маркетинга? Попробуем разобраться.

История возникновения

Вообще первые люди на территории современной Республики Саха появились достаточно давно, более 300 тыс. лет назад. Но массовое передвижение предков эвенков и тунгусов из Забайкалья началось в середине первого тысячелетия нашей эры. Тюрко язычные племена переселялись на Север несколькими волнами, вытесняемые со своих родовых земель давлением более развитых культур. К XII в. тунгусские племена широко расселились в окрестностях Средней Лены. После чего были оттеснены предками якутов на восток от Лены, в последней волне переселения в период XIV-XV веков.

Размер

Вместе с собой переселенцы несли навыки кочевого образа жизни, обработки металлов. Но попав в иные, непривычные для себя условия Крайнего Севера, якуты должны были приспосабливаться к ним. Так из быта исчезли удобные, но тяжелые юрты. Повозки были заменены на нарты, которые тянули небольшие тягловые олени.

Нужно отметить, что процесс расселения якутов носил преимущественно мирный характер, вооруженные конфликты с соседями случались довольно редко. Что обусловило влияние на комплекс вооружения якутских мужчин, в данном случае я имею в виду то, что якутский поясной нож, был слабо приспособлен для поражения противника. Это был типичный хозяйственный инструмент, в основном созданный для выполнения работ в стойбище, на охоте.

Вообще якутский нож заметно выделяется на фоне других этнических ножей. Крупная деревянная рукоять, яйцевидной формы. В которую при помощи всадного монтажа на чопик, погружен клинок. Сформированный характерными ассиметричными спусками. С одной стороны, спуск плоский от обуха, обычно с этой стороны выполняется при помощи ковки дол, а другой стороны пологая линза.

Существует несколько основных концепций происхождения якутского ножа.

Первая гласит о том, что такая форма клинка, обусловлена влиянием традиции. Первоначально ножи делались из камня и кости, и если расколоть трубчатую бедренную кость, то получим профиль якутского ножа. Причем, нужно отметить, что первые русские переселенцы упоминали о том, что якуты наравне со стальными ножами, для ошкуривания и выделки шкур использовали костяные ножи характерной формы. После того как якутские племена обрели навыки обработки металлов, они продолжали делать клинки своих рабочих ножей, по образу и подобию, тех, которыми пользовались их предки.

Размер

Вторая гипотеза опирается на технологический аспект производства ножей. В условиях острого дефицита качественного металла, одним из вариантов того, как можно небольшой кусок стали разогнать до размеров большого клинка, является ковка дола. При ковка дола, в условиях примитивной кузницы, вторая сторона клинка автоматически получалась с выпуклой линзой.

Третья гипотеза опирается на боевой аспект, когда для того, чтобы снизить вес длинноклинкового оружия, на клинке выполнялся дол. Это позволяло снизить вес клинка, при сохранении необходимой прочности. Но такая экономия веса имеет смысл при большой длине клинка, около метра. А на ноже, выигрыш как таковой отсутствует.

Особенности геометрии клинка

Вообще ножи якутского типа делятся на два вида по ширине клинка:

  • Тундровый;
  • Таежный.

У первого клинок очень узкий, что обусловлено тем, что широкий клинок после разделки оленя на морозе, мог легко примерзнуть к ножнам изнутри. Он рассчитан на белевание оленя, использование в качестве столярного инструмента для починки инвентаря. У таежного ножа клинок гораздо шире, так как ареал его использования находится южнее, где климат несколько мягче.

Размер

По длине клинка можно выделить:

  • Быхыча;
  • Бычах;
  • Хотохон;
  • Батыйа.

Быхыча – это небольшой, хозяйственно-бытовой нож, с клинком около 80-100 мм. Как правило, им пользуются женщины и дети, при выполнении домашних работ. Что характерно такие ножи вручаются детям 5 летнего возраста, чтобы приучать к труду.

Бычах – это основной нож охотника, с клинком длиной 110-170 мм. С его помощью выполняются все работы на охоте, рыбалке, приготовлении походной еды. Осуществляется ремонт снаряжения.

Хотохон – это мощный рубящий нож, с клинком более 170 мм. Применялся как в качестве боевого оружия, так и для выполнения тяжелых, грубых работ.

Батыйа занимает экологическую нишу мачете или топора. Ее клинок длиной около 500 мм, и длинная рукоять, позволяющая при ударах использовать обе руки, позволяет прорубить дорогу в кустарнике, нарубить дров, при необходимости дать отпор хищному зверю, либо плохому человеку. Что любопытно, в своей массе, якутские ножи рассчитаны под использование правой рукой. То есть линза с левой стороны, а плоский спуск с права. У батыйи обратная геометрия клинка. Что обусловлено, тем, что, как правило, правша наносит рубящий удар по направлению справа-налево, и клинок батыйи хорошо вписывается в эту траекторию.

Размер

Конструкция и эргономика рукояти

Рукоять ножа, как правило, выполняется из капа березы, пропитанного маслом. Ее длина составляет 130-150 мм, что позволяет эффективно работать ножом в холодное время года, когда рука укрыта теплыми варежками. Форма яйцеобразная, острым концом вниз. Что позволяет не глядя правильно позиционировать нож в руке. Посадка клинка всадная, фиксация хвостовика осуществляется при помощи чопика и клея.

В совокупности, несмотря на свою простоту, если не сказать примитивную форму, рукоять ножа исключительно удобна. Как для силовых работ, так и для деликатных. Форма рукояти травмоопасная, поэтому при работе требуется контролировать положение пальцев руки, чтобы избежать порезов вследствие сползания пальцев на режущую кромку.

Нож обычно комплектуется кожаными, либо деревянными ножнами, которые в свою очередь обтянуты коже с бычьего хвоста, погружного типа. Посадка ножа в ножны плотная, но нож легко извлекается, при помощи упора большим пальцем в устье ножен. Подвес свободный, в виде кожаного шнурка. Нож носится с правой, либо левой стороны, в зависимости от того, какая рука у владельца рабочая.

Достоинства и недостатки якутского ножа

У геометрии якутского ножа, есть как определенные достоинства, так и недостатки.

К достоинствам можно отнести простоту процесса заточки. Для того, чтобы заточить нож, необходимо уложить его плоской стороной на абразив, и довести до нужной остроты. После появления заусенца на режущей кромке, следует пройтись абразивом по выпуклой линзе убирая его.

Размер

Также нужно сказать, что нож отлично, практически как рубанок, работает по дереву. Можно либо контролируемо снимать тонкую щепу, либо вырывать крупные куски древесины. В зависимости от того, какой стороной ножа осуществляется работа.

Нож замечательно работает по разделке мяса, ошкуривании добытого зверя, либо при филировке рыбы. Геометрия клинка позволяет аккуратно снимать мясо с кости, не цепляя ее режущей кромкой. Что обеспечивает ее сохранность. Вполне приемлемо нож работает на кухне, на домашней разумеется при нарезке знаменитой строганины из рыбы либо оленины. Либо в походной.

Недостатки ножа вытекают из его достоинств. Из-за асимметричной геометрии клинка, нож заметно уводит в сторону при резке твердых продуктов, к примеру картошки. Да, справедливости ради она от этого не становится менее вкусной, в походной похлебке. Но факт имеет быть. И приходится привыкать к контролю за ножом при работе. Также при работе по дереву, приходится постоянно перехватывать в разные положения заготовку, чтобы контролируемо снимать нужный объем древесины.

Обзор наиболее интересных моделей

Якутский нож ООО ПП «Кизляр»

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 141 мм

Толщина обуха - 3,3 мм

Материал клинка - AUS8

Общая длина ножа - 272 мм

Вес - 140 грамм.

Для изготовления клинка была использована японская нержавеющая сталь AUS8. В принципе для такого класса ножа, неплохой вариант. Так как сталь достаточно пластична и отзывчива к заточке. Клинок классической формы, дол фрезерованный, спуски выполнены в ноль. Рукоять изготовлена из карельской березы, посадка клинка всадная, фиксация осуществлена при помощи эпоксидной смолы.

Комплект якутских ножей от мастерской стальные бивни

Размер

Характеристики ножей

Длина клинка - 110/170

Толщина обуха - 4,0 мм

Ширинка клинка - 23 мм

Материал клинка - Х12МФ

Общая длина ножа - 230-300

Вес - 150/200 грамм.

Для изготовления клинков была использована отечественная нержавеющая сталь Х12МФ. Высокое содержание углерода в ее составе обеспечивает отличный рез и хорошую износостойкость. Хром неплохо защищает от появления ржавчины, но ножи требуют небольшого ухода. После работы их необходимо промыть, и вытереть насухо. Клинки классической формы, дол также выполнен при помощи фрезерования.

Большой нож может использоваться для выполнения тяжелых работ по разделке добычи и обустройстве лагеря. А небольшой нож при деликатных, хозяйственно-бытовых работах.

Складной якутский нож от мастерской Фурсач А.А.

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 105 мм

Толщина обуха - 2,4 мм

Ширина клинка - 23 мм

Материал клинка - дамасская сталь

Общая длина ножа - 225 мм

Вес - 140 грамм.

Клинок изготовлен из дамасской стали, что является совершенно нехарактерным для якутских ножей. Да и форм-фактор складного якута, тоже не имеет исторических основ. Но выглядит симпатично. Дол опять фрезерованный, для приведения клинка в рабочее положение предназначен крупный шпенек. В открытом положении клинок блокируется при помощи лайнер-лока. Вообще это интересный вариант, для тех кому нравится форма якутского ножа, и он хочет что-то похожее, но для ношения в городе.

Цельнометаллический нож от мастерской Стальные Бивни

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 110 мм

Толщина обуха - 4,0 мм

Ширина клинка - 36 мм

Материал клинка - Х12МФ

Общая длина ножа - 230 мм

Вес - 150 грамм.

Клинок изготовлен из инструментальной стали Х12МФ, дол фрезерованный. Широкий клинок с выраженным брюшком идеален для разделочных работ, и работ по ошкуриванию добытого зверя. Фишкой ножа является его конструктивная особенность. У многих всадной монтаж вызывает недоверие. Поэтому мастерская выпустила якутский нож с цельнометаллической конструкцией. Которая обеспечивает ножу максимальный запас прочности.

Выводы:

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что якутский нож — это обычный рабочий инструмент северного охотника. Не обладающий никакими чудо свойствами, таким его делают опытные руки владельца. У него есть определенные достоинства и недостатки, как и у все других ножей. Иметь его в коллекции, это хороший выбор. Пользоваться ли им на охоте или же в походе, следует решать самостоятельно. Опираясь на то, какие работы чаще всего предполагается выполнять. Если это работа по дереву, и разделка/окуривание зверя на охоте якутский нож идеальной подойдет для таких работ. Чуть менее удобен он окажется для кухни.