Ну, на первый взгляд Atmos выглядит как очередное экзотическое сотрудничество с известным в индустрии Дмитрием Синкевичем. Kershaw славится этим - сотрудничеством с известными дизайнерами и выпуском доступных версий их разработок - как Hinderer Cryo или Diskin Strobe, или привлекательная, но раздражающая Nura.

За последние 10 лет компания Kershaw выпустила несколько действительно разочаровывающих бюджетных ножей - далеко не тех, что были в ту эпоху, когда мы получили такие звездные модели, как Leek, Blur, Skyline, Mini Cyclone, Junkyard Dog, Tilt и множество других новаторских моделей. Они были повсеместно забыты, с дешевой сталью, тяжелыми ручками и безымянным дизайном, который появляется в одном году и исчезает в следующем. Но, возможно, этот Atmos - и некоторые другие новинки, выпущенные Kershaw в 2018 году - являются признаком бюджетного возрождения бренда, который когда-то доминировал на этом рынке настолько сильно, что никто даже не пытался конкурировать.

Возможно, они поняли, что такие бренды, как Tangram, Ruike, Steel Will, ESEE, Ontario и т.д., начали действительно красть их популярность. Кто знает, но, возможно, с Atmos мы получили нож, который одновременно дешев и во многом нравится любителям ножей, чего нельзя сказать ни об одном бюджетном Kershaw за последние годы.

Клинок имеет чистую сатинированную поверхность с вертикальными линиями заточки на основном скосе и горизонтальными линиями заточки на флэтах, что всегда приятно - и ярко выраженную высокую прямую заточку. Форма клинка - традиционный дроп-пойнт с длинным фальшлезвием на позвоночнике - воплощение практичности. Если вы собираетесь сделать легкий EDC-складень, вы должны сделать его способным резать, и геометрия этого клинка идеально подходит для этого. Правда, он страдает от ярко выраженной "бороды" заточки на конце кромки перед линией врезания. С завода он поставляется с приличной кромкой, способной плавно разрезать бумагу для принтера по длинной стороне.

8Cr13MoV не является какой-то волшебной суперсталью, но это не самое худшее, что есть на рынке. Слабая похвала, конечно, но многие сравнивают ее с AUS-8, а если AUS-8 достаточно хороша для Al Mar, то она должна быть достаточно хороша и для нас, верно? Это немного запутанная логика, но химически они похожи - в них немного больше углерода (в первую очередь отвечающего за сохранение кромки и твердость), столько же хрома (коррозионная стойкость и твердость) и схожие включения других микроэлементов, таких как молибден, кремний и ванадий.

Она не будет работать так же хорошо, как некоторые стали старой школы, такие как 440C, 154CM и VG-10, но она нержавеющая, легко затачивается и не особенно подвержена поломкам или сколам из-за низкой твердости HRc, с которой обычно работает эта сталь - 56-58 по шкале Роквелла. По сравнению с более современными эксплуатационными сталями, в ней вдвое меньше углерода, чем в CPM S30V, и лишь незначительная часть молибдена и ванадия, которые вносят большой вклад в прочность и сохранение кромки.

Развертывание и фиксация - стоит сказать, что флипует он просто великолепно. В нем нет ничего особенно навороченного по современным стандартам - для снижения стоимости используются стальные подшипники в пластиковых картриджах, но он достаточно плавный. Легкий вес лезвия означает, что для хорошего флиппинга фиксатор не должен быть слишком жестким. Поскольку конструкция не имеет лайнеров, Atmos использует набор тонких нержавеющих шайб между внешней стороной подшипников и внутренней стороной рукояти для предотвращения износа, поэтому достаточно капнуть масла с обеих сторон, чтобы нож выскочил плавно.

Здесь Atmos немного спотыкается по сравнению с другими конкурентами - Kershaw просто не придумала, как сделать так, чтобы нож за 30 долларов не ощущался как 30 долларов, как это сделали конкуренты. На самом деле в Atmos нет ничего функционально плохого, просто в некоторых местах он кажется дешевым. Рукоятки из G10 без накладок с интегрированным слоем углеродного волокна, конечно, выглядят хорошо, но если их сильно сжать, они заметно прогибаются.

Карманная клипса окрашена, краска легко стирается, и, несмотря на то, что два крепежных винта были закручены до упора, клипса все равно немного покачивалась из стороны в сторону, что можно почувствовать при использовании. Посадка шарика фиксатора в отверстии несколько неплотная, и вы можете двигать лезвие вверх и вниз в закрытом положении больше, чем обычно - иногда это называют "качанием фиксатора". При затягивании лезвие центрируется в сторону замка, хотя оно не царапает вкладыш, так что это не является функциональной проблемой.

Странно, но заточенная кромка заканчивается намного раньше линии врезания, так что перед долом остается большая "борода", что делает заточку раздражающей. Нож немного перегружен маркировкой, как это обычно бывает у Kershaw: "Kershaw" на лицевой стороне, "4037 Sinkevich Design" и ниже логотип KAI и сталь клинка, а также надпись "China" на рикассо.

Конечно, не все так мрачно и плохо, когда речь заходит о характеристиках. Да, эта клипса двигается - но какая же это замечательная клипса. Настоящая клипса для глубокого ношения, практически ни одно лезвие не видно в кармане, когда оно застегнуто. Она приспособлена для двухстороннего ношения кончиком вверх и имеет "заглушку", привинченную с неиспользуемой стороны - приятный штрих. Она легко вставляется и вынимается из карманов, но при этом имеет достаточное натяжение пружины, чтобы хорошо держаться на месте. Накладка на спину также аккуратная, она выполнена из литого пластика с рельефной текстурой "шестеренки" и включает в себя овальное отверстие для шнурка, которое совпадает с вырезом в рукоятке.

Также приятно, что Kershaw сделала инкрустацию из углеродного волокна с обеих сторон, которую иногда пропускают. Мне также нравится отделка клинка: помимо пологой шлифовки, Atmos имеет приятную сатинированную отделку с четкими вертикальными линиями шлифовки на основной фаске и перпендикулярными горизонтальными линиями шлифовки на флэтах. Она отлично смотрится, когда отражает свет. На рукоятках также есть несколько приятных деталей, в первую очередь скульптурный вырез на лицевой стороне, который облегчает доступ к запорной планке. Еще одна изящная деталь - это то, как самый конец шипа совпадает с передней плоской частью рукояти в закрытом состоянии, а также то, как шип клинка совпадает с общим профилем рукояти, не выступая за ее пределы - этому дизайну уделили особое внимание в закрытом и открытом положениях.

В чем он действительно превосходит других своих бюджетных конкурентов, так это в том, как он режет. Kershaw разумно остановилась на тонком клинке и глубокой прямой заточке, что редко встречается в этой ценовой категории, и Atmos просто скользит по толстой пластиковой упаковке и картону. Ярко выраженная бородка и долы иногда приводят к тому, что материал попадает внутрь и подвешивает лезвие, что раздражает, но в остальном Atmos - отличный резак, лучше, чем некоторые более толстые ножи в этом ценовом диапазоне, такие как Ruike P801, например. Глубокая клипса для ношения расположена достаточно низко, чтобы не быть горячей точкой в руке, и имеет зажим в единственном месте, где он действительно нужен: на позвоночнике перед шарниром для большого пальца. Переднего цевья нет, но в любом случае это не совсем соответствует тонкому и изящному дизайну. Поскольку используется сталь 8Cr13MoV, вам придется затачивать его чаще, чем других конкурентов, использующих более качественные стали.

Альтернативы

Если вам очень нравится Atmos, но вы хотели бы, чтобы он был приятнее во всех мыслимых отношениях, Zero Tolerance 0470 - это то, что вам нужно. Это Lexus по сравнению с Toyota Atmos. Имея в основном одинаковую форму, 0470 является премиальным переосмыслением Atmos. У него мраморные вставки из углеродного волокна, высококачественная сталь CPM 20CV, титановый фреймлок со стабилизатором.

Еще один интересный нож в этом ценовом диапазоне - CRKT Caligo, разработанный TJ Schwarz, который также является автором изящного ножа Koenig Arius. Он выиграл "Лучшую покупку года" на Blade Show 2018. Он имеет алюминиевые рукоятки, быстрый шарнир с подшипником IKBS и лезвие из 8Cr13MoV с черным покрытием. Также имеется карманная клипса для глубокого ношения и декоративный синий воротник шарнира. По размеру он аналогичен Atmos с клинком и общей длиной, но немного тяжелее.