Я давно считаю, что для походных условий, если нужен именно рабочий нож, ничего лучше финского ножа с классической геометрией не придумано. Форма клинка и эргономика рукояти буквально вылизаны поколениями охотников и рыбаков. Все лишнее давным-давно было удалено за ненадобностью. Финские ножи отлично лежат в руке за счет теплой и крупной рукояти, их геометрия позволяет одинаково хорошо работать как по продуктам, так и по дереву. Это настоящие лесные универсалы.

Характеристики ножа

Длина клинка - 80 мм

Толщина обуха - 3,0 мм

Ширина клинка - 22 мм

Материал клинка - 80CRV2 

Заявленная твердость - 56-58

Общая длина ножа - 192 мм

Вес - 75 грамм.

Материал ножен - кожа

Материал рукояти - карельская берёза

Материал клинка

Для изготовления клинка была использована углеродистая хром-ванадиевая инструментальная сталь немецкого производства 80CRV2. В ее составе содержится 0,85% углерода, отвечающего за прочностью и агрессивность реза. А также 0,6% хрома, чего явно недостаточно для защиты стали от образования очагов коррозии. Ножи из это стали отлично режут, легко правятся, обладают хорошей износостойкостью и пластичностью. Но при этом легко ржавеют. Поэтому для защиты от ржавчины нож либо придется протравить при помощи хлорного железа, либо обычной кока-колы. Либо ухаживать за ним после работы, то есть промыть под струёй проточной воды, и тщательно вытереть. При длительном хранении, либо если предполагается использование ножа во влажной среде, рекомендуется смазать его оружейным маслом.

Размер

Аналогами 80CRV2 являются американские стали 1075 и 10180. За счет своих отличных свойств сталь широко используется при производстве различных томагавков и мачете, а также бюджетных ножей с фиксированным клинком.

Геометрия клинка

Клинок длиной 80 мм и толщиной обуха 3.0 мм сформирован плоскими спусками в ноль, высотой чуть ниже ½ от ширины клинка. Как и положено для финского ножа на клинке отсутствуют подводы. На голомени для защиты от коррозии оставлена окалина, получившаяся в процессе ковки и обработки клинка.

Скандинавские спуски имеют как свои достоинства, так и недостатки. К достоинствам, во-первых, можно отнести универсальность самой геометрии. Нож отлично работает как по мягким овощам, так и по твердым. Картошку можно чистить тоннами, и при нарезке нож ее слегка будет подкалывать. С мясом нож справляется легко и играючи, агрессивно снимая пленки и жилки. Немного не хватает длины клинка, это следует учитывать. Во-вторых, нож просто роскошно работает по дереву. Причем не просто нарезать щепы для того, чтобы развести костер, или грубо острогать рогульку для установки котелка над костром. Но и вырезать изящную ложку, либо кружку-куксу, игрушку ребенку, украшение. Нож справляется с такими работами на уровне профессионального резца по дереву. В-третьих, заточка настолько проста, то с ней справится и новичок, который до этого ни разу не точил нож. Укладываем нож спуском на абразив, плотно, но без лишних усилий прижимаем к камню, и совершая возвратно-поступательные движения ножом точим его. После того как на режущей кромке появился заусенец, переворачиваем нож на другую сторону и повторяем процедуру. После чего переходим на более высокую гритность. По сути, для того чтобы поддерживать рабочую остроту в походных условиях будет достаточно водостойкой наждачной бумаги, либо самого простого абразивного камня с гритностью 600/1000 единиц.

Размер

К недостатком можно отнести то, что ножи со скандинавской геометрией категорически не годятся на роль зубил, либо открывалок для консервных банок. Такие работы приведут к серьезному повреждению режущей кромки, из-за особенности стали 80CRV2, это скорее всего будут замины, но также на кромке могут образоваться сколы. А это потребует серьезной переточки со значительным съемом металла, что также изменит геометрию и форму клинка. Поэтому если предполагается нецелевое использование ножа, рекомендую выполнить микроподвод. Это несильно ухудшит рез, зато обеспечит режущей кромки необходимый запас прочности.

Конструкция рукояти и эргономика

Монтаж клинка традиционный для финских ножей-сквозной на расклеп. То есть хвостовик клинка постепенно сужаясь проходит через всю рукоять, выполненную из карельской березы, и расклепывается, формируя монолитную конструкцию. Помимо этого, хвостовик фиксируется при помощи латунного тыльника.

Длина рукояти составляет 112 мм, форма бочкообразная, за счет чего нож отлично лежит в руке. В передней части рукояти расположена пологая подпальцевая выемка, неплохо защищающая пальцы руки от соскальзывания на режущую кромку. Тем не менее, при работе ножом следует контролировать положение пальцев руки, дабы избежать болезненных порезов.

Размер

От повреждений рукоять защищает латунный больстер. Нужно сказать, что для изготовления рукояти была использована очень кучерявая, карельская береза, которая буквально светится, с большим количеством красивых завитушек.

В комплекте с ножом идут качественные кожаные ножны погружного типа, выполненные в форме рыбьего хвоста. Где расположено небольшое отверстие для слива воды. Подвес свободный, реализован в виде петли на поясной ремень. За счет небольшого веса и размеров, а нож весит всего 75 грамм, он очень удобен для пеших походов и вылазок. Пояс не оттягивает, в ножнах сидит плотно, не вываливается.

Общие выводы

POLAR PUUKKO 80 – это классический нож северного охотника. Небольшие размеры не позволяют назвать его универсальным ножом. Это скорее вспомогательный нож, нож личник туриста, либо охотника. За счет проверенной веками эргономики и геометрии клинка может с одинаковым успехом помочь в разделке некрупной добычи на охоте приготовить обед в походных условиях, или обустроить стоянку. Стоимость ножа составляет 5450 рублей.