Застой на рынке мультитулов является проблемой уже довольно долгое время. Хотя на этом рынке продолжают появляться новые инструменты от крупных производителей, они, как правило, являются новыми вариациями одной и той же базовой идеи, а не действительно новой концепцией или уникальным решением проблемы. Это часто называют эволюцией, и в эволюции, конечно, нет ничего плохого. Например, разница между Leatherman Wave и Wave Plus заключается в том, что в головку плоскогубцев встроены сменные кусачки для жесткой проволоки. Это модернизация, но не революционное изменение.

Некоторые новые бренды-стартапы рассматривают революционный подход к мультитулу, например, GOAT Tools с их модульной платформой для инструментов (на Kickstarter), а также забавный многокомпонентный инструмент Toler Union. Но если говорить об основных брендах, которые пробуют новые идеи, то единственным из них является Gerber.

Если ножи Gerber, как правило, относительно консервативны по своей природе, то их мультитулы в наши дни - это нечто иное. Особенно интересен Center-Drive Plus, хотя на самом деле это просто новый взгляд на классическую биту-драйвер в формуле одноручного инструмента Gerber. Многие из их небольших инструментов (Armbar, Lockdown, Stake-Out, Devour Titanium Spork и т.д.) граничат с диковинкой. Но когда в конце прошлого года появились шпионские фотографии Dual Force, стало ясно, что это будет большая удача.

Dual Force - это мультитул, основанный на складных плоскогубцах, но некоторые основные концепции этой идеи были изменены. Dual Force имеет головку плоскогубцев со скользящим шарниром, что является крайне редкой особенностью на этом рынке, позволяя вам выбрать узкое или широкое положение для того, за что вы хватаетесь. Он также избавлен почти от всех "излишеств", присущих большинству мультитулов, предоставляя ТОЛЬКО полноразмерные рабочие инструменты без мелких дополнений. Это освежающий подход к мультиинструменту на основе плоскогубцев.

В инструменте с таким небольшим количеством насадок основными инструментами являются головка клещей и рукоятки, которые сами по себе заслуживают пристального изучения - ведь в них вся суть инструмента. В этих плоскогубцах есть несколько примечательных особенностей, прежде всего, это то, что они имеют скользящее соединение - как двухпозиционные плоскогубцы с регулируемыми губками, которые вы найдете в своем домашнем наборе инструментов. В то время как все остальные складные мультитулы, представленные на рынке, предлагают плоскогубцы с фиксированным положением губок, Dual-Force позволяет менять положение губок с узкого на широкое в зависимости от того, за что вы хватаетесь. Сама головка плоскогубцев имеет многослойную конструкцию, а не типичную для других инструментов литую головку, что (по словам Gerber) обеспечивает инструменту вдвое большую торсионную прочность - устойчивость к скручиванию - по сравнению с другими аналогичными инструментами.

Кроме того, у него относительно тупой наконечник, а не обычный для большинства подобных инструментов игольчатый, а на внутренней стороне головки вместо типичных мелких зубцов имеются очень крупные выраженные зубцы. Две отдельные зоны "захвата трубы" (изогнутые части с захватными зубцами, названные так потому, что они предназначены для захвата трубы без ее раздавливания) позволяют захватывать мелкие или крупные предметы в зависимости от положения головки плоскогубцев. В плоскогубцы также встроены кусачки и приспособление для зачистки проволоки, расположенные за точкой опоры плоскогубцев.

Сами рукоятки также не типичны для складных мультитулов, они имеют значительно меньший "размах" (расстояние между концами рукояток в открытом состоянии) из-за смещения расстояния между шарнирами и расстояния между концами - обычно прямое у многих инструментов в закрытом состоянии, но отрицательное у Dual-Force. Это означает, что вам не нужно так широко раскрывать руку, чтобы приложить силу к плоскогубцам, что позволяет вам более эффективно зажимать предметы.

Вторичные инструменты весьма ограничены. Есть четыре полноразмерных инструмента, все они доступны снаружи и надежно фиксируются на месте с помощью механизмов фиксации. Все они также открываются одной рукой, если вы достаточно ловки, чтобы делать это недоминирующей рукой. В вашем распоряжении полноразмерное лезвие с плоской кромкой и отверстием для большого пальца, поперечная пила по дереву, двухшаблонный напильник по металлу и центральная насадка. В рукоятках также имеется встроенное хранилище для двух шестигранных бит.

Само лезвие довольно большое для мультитула. Это довольно прочное лезвие, сужающееся только до 0,053 за кромкой, поэтому оно лучше справится с резкой сложных материалов, чем с чистым разрезанием яблока. Очевидно, что, это не нож для готовки продуктов. Сталь клинка не указана в спецификациях на сайте Gerber, но на нее нанесено защитное черное покрытие для предотвращения коррозии. Заточка - сабельная средней высоты, что также не способствует способности ножа к нарезке.

Доступ к лезвию осуществляется большим пальцем правой руки, как и к металлическому напильнику/зубилу на противоположной стороне инструмента. Gerber вместил в этот единый кусок стали множество функций: грубый (с одним резом) напильник с одной стороны, тонкий (с двумя резами) напильник с другой, грубый рисунок на нижней стороне (для использования в качестве элементарной пилы по металлу в крайнем случае) и гладкий позвоночник. На конце имеется зубило, что дает рычаг для скобления и отжимания всего инструмента, подобно напильнику на инструментах Lockdown. В отличие от них, здесь нет "шипа" для большого пальца на пути напильника, что очень удобно. На нем также есть черное лаковое покрытие, что не имеет смысла для напильника - оно стирается при использовании, а также делает поверхность напильника менее абразивной. Возможно, это было сделано из эстетических соображений, но лучше было бы обойтись без этого.

Остальные инструменты доступны большим пальцем левой руки, первый из них - пила по дереву, для открытия которой используется отверстие под большой палец. Пила имеет перекрестный пропил (то есть зубья чередуются и направлены внутрь) и предназначена для пропилов на вытягивание, а не для пропилов вперед-назад, как более крупные пилы, но агрессивные острые зубья быстро справятся с любой древесиной.

Наконец, Gerber интегрировал инновационный драйвер для бит из моделей Center-Drive в Dual-Force. Драйвер для бит был главной фишкой модели Center-Drive, и здесь он не менее удачен. В закрытом состоянии он удерживается встроенным фиксатором, откидывается и фиксируется так, что в открытом состоянии он находится на одной линии с центром рукоятки, а не смещен в одну сторону, что делает его использование в качестве отвертки гораздо более естественным. Встроенный магнит удерживает стандартные шестигранные биты с приводом на месте. Кроме того, он имеет большую полезную длину, что дает ему гораздо больший радиус действия, чем у многих конкурирующих отверток. На концах рукояток, расположенных напротив шарниров, встроены два держателя для бит, которые откидываются наружу, открывая доступ к битам; оба держателя также удерживаются на месте с помощью магнитной фиксации.

Стоит отметить, что сами рукоятки представляют собой инструмент, с разметкой в виде линейки по бокам и цифрами на внутренней стороне рукояток - метрические слева, стандартные справа, размер до 8 мм или 3" на рукоятку.

Что касается характеристик, Dual-Force поставляется в комплекте с нейлоновыми ножнами с застежкой-липучкой, которые предназначены для горизонтального или вертикального ношения. Любопытно, что в комплект не входит набор бит - только нейлоновые ножны. На инструменте есть несколько аккуратных встроенных функций, например, вышеупомянутые отметки линейки на шкалах, а также набор линий на головке плоскогубцев и еще один набор линий на шарнире точки опоры, которые помогают визуально определить, где должны располагаться губки, чтобы скользить между узким и широким отверстием. Есть в инструменте и декоративные элементы - треугольники странной формы, выгравированные на головке плоскогубцев, и треугольники, вырезанные на рукоятках, сделаны исключительно из эстетических соображений. Тыльные стороны рукояток в закрытом положении также имеют декоративную фрезеровку и логотип Gerber, а на обеих сторонах выгравированы марка и название инструмента.

Качество сборки и отделки всегда является камнем преткновения в мультиинструментах Gerber, и этот инструмент получился неоднозначным. Некоторые его части очень прочны, особенно головка плоскогубцев и центральный диск для бит. Но дополнительные держатели для бит кажутся хлипкими.

Вы можете взять обе ручки и слегка раздвинуть их по вертикали друг от друга, при этом из шарнира плоскогубцев доносится странный щелкающий звук. Ручки также не выравниваются в закрытом состоянии. Возможно, это результат конструкции плоскогубцев с шарнирным соединением, но это просто неприятно. Инструменты Leatherman так не делают.

Первое, что нужно отметить о переноске Dual-Force: этот инструмент тяжелый. Без шуток. Ножны из баллистического нейлона, в которых он поставляется, отлично подходят для переноски - они плотно и хорошо сидят. Поскольку инструмент имеет большой вес, в нем нет карманной клипсы, да и не должно быть. Вес инструмента и ножен вместе взятых может привести к тому, что ваш кожаный ремень даже провиснет в конце долгого дня. Тем не менее, это тяжелый инструмент, а не предмет EDC, который можно положить в карман, поэтому жаловаться на вес кажется немного глупым.

Инструмент очень удобен при сборке мебели, где требуется та же концепция: удерживайте гайку на месте, чтобы затянуть болт, который в нее вкручивается. Острые треугольные зубцы на губках хорошо подходят к различным шестигранным головкам болтов, если они еще не закруглены, а эргономика рукояток позволяет прикладывать к ним большое усилие. Для механиков эти прочные плоскогубцы - полная перемена в игре, а многослойная конструкция означает, что вам не нужно беспокоиться о том, что они сломаются, когда вы что-то крутите, как литые плоскогубцы конкурентов.

Это тяжелый мультиинструмент, который просто сосредоточен на том, чтобы быть таковым: тяжелым. Очевидно, что головка плоскогубцев со скользящим шарниром и усиленной конструкцией является здесь главной звездой, как и улучшенная эргономика при работе с рукоятками - это делает его настоящей заменой набору плоскогубцев, а не самодельным инструментом. Если вы сантехник, плотник, механик или другой мастер, который ежедневно использует свой мультитул для выполнения реальных задач, Dual-Force действительно заслуживает внимания. Если вы ищете мультитул для EDC, это не то, что вам нужно. В нем нет инструментов для этого, он вообще для этого не предназначен. Но все инструменты, которые в нем есть, полноразмерные, легкодоступные, надежно фиксируются и выполняют реальную работу: особенно это касается центрального привода для бит, который здесь так же революционен, как и в одноименном инструменте.