Сиквел обычно лучше оригинала? Или вы предпочитаете первую, оригинальную итерацию? Сегодня мы рассмотрим нож, который в значительной степени является "версией 2.0" очень популярного ножа: Demko AD20.5. Эндрю Демко, давний дизайнер, испытатель и производитель ножей Cold Steel, пару лет назад решил сделать новый нож с новым замком, и так появился замок Shark Lock. Замок Shark Lock, первоначально появившийся на модели Demko AD20, использует новый тип механизма для создания сверхпрочного, удобного в обращении фолдера со злобным видом акульего плавника.

Но модель 20.5 - это не столько эволюция оригинала, сколько бюджетный вариант, который был создан для того, чтобы дать замок shark lock в руки тем, кто, к сожалению, не успел купить очень быстро продающиеся модели AD20, а их производство в больших объемах было доступно широким массам. Снижение стоимости также означает снижение качества, как в плане материалов, так и в плане качества, поэтому давайте рассмотрим этот фолдер с акульим плавником и посмотрим, насколько он подходит на роль самостоятельного ножа в линейке Demko.

Клинок из AUS10A с возможностью выбора типа drop point или "плавник" является хорошо реализованным выбором для ножа среднего уровня. К тому же, похоже, что он был хорошо термически обработан. Покрытие "stonewashed" приятное и ровное, скрывает царапины и имеет гладкую на ощупь поверхность, которая помогает противостоять трению при резе. Вариант клип-пойнта, использованный для нашего обзора, имеет отличный нейтральный профиль клинка, с постепенно расширяющимся брюшком, заканчивающимся на кончике со спуском от позвоночника. Надо отдать должное ребятам из Demko в том, что касается брендинга на клинке, так как они свели его к минимуму. На лицевой стороне написано только "Demko", а на замке - сталь клинка.

Заточка у AD20.5 неплохая, но она не очень хороша с точки зрения толщины кромки. А благодаря плоской заточке, которая встречается с высокой сабельной заточкой у позвоночника, не так много возможностей для улучшения этой геометрии при последующих заточках. Для тех, кто знаком с модельным рядом ножей Demko, а это довольно обширный список ножей, не будет сюрпризом, что геометрия будет работать для утилитарных целей, но не является даром богов при нарезке и выполнении тонких режущих задач.

А теперь о том, ради чего вы пришли. Волшебный трюк, на котором братья Демко сделал себе славу. Акулий замок. Что касается развертывания, то вышеупомянутые шипы на лезвии и отверстие для открывания просты в использовании, удобны и не вызывают никаких проблем. Шпильки на клинке, как и на многих других ножах, разработанных Демко, с одной стороны больше, а с другой меньше, причем на меньшей стороне имеется прорезь для удаления шпильки, чтобы переключить ее на большую сторону, что обеспечивает удобное раскрытие для левшей

Замок "акула" действительно весьма изобретателен. Он довольно прочный (может быть, не такой прочный, как замок Tri-Ad, также разработанный Эндрю Демко), но достаточно прочный для того, чтобы сделать почти все, к чему можно подтолкнуть фолдер. Замок Demko также имеет очень тонко вырезанный участок джимпинга в верхней части замка, чтобы указательный (или большой) палец пользователя мог легко захватить и открыть или закрыть лезвие.

Шарик фиксатора, установленный в лайнере или рамочном замке, который находится в клинке в просверленном отверстии, надежно удерживает клинок в закрытом состоянии при любых условиях. Ножи, в которых для удержания клинка в закрытом состоянии используется пружинный механизм, всегда создают ощущение, что они могут непреднамеренно открыться. 

Фиксация довольно надежная. Ножи с шайбами иногда требуют небольшого люфта клинка, как, например, в Spyderco Paramilitary 2, чтобы клинок мог свободно двигаться в процессе работы. Но подшипники могут быть затянуты чуть туже, не имея чрезвычайно жестких допусков, из-за того, что подшипники катятся по лезвию. Все это влияет на жесткость фиксации. В сочетании с замком Shark Lock, обладающим высокой прочностью и конструкцией, удерживающей клинок в закрытом положении, нож 20.5 сидит в открытом положении очень плотно.

Многие ножевые замки, такие как компрессионный замок, замок Axis и даже большинство рамочных замков, имеют небольшие колебания из стороны в сторону, и даже немного назад-вперед, если присмотреться. AD20.5 хорошо спроектирован и хорошо обработан, обеспечивая очень плотную фиксацию.

Материал рукояти FRN, из которого изготовлена рукоять 20.5, вполне приличный на ощупь, с некоторыми бороздками типа шашечек для придания текстуры и дополнительного сцепления. Сталь клинка, как уже упоминалось ранее, состоит из AUS-10A, а не из более высококачественных сталей, использовавшихся на оригинальных AD20, таких как CRUWEAR, M390 и 3V. Тем не менее, они решили сохранить некоторые частичные стальные накладки на шкалы рукояти, что в некоторой степени необходимо для удержания замка акулы на месте, а также для того, чтобы шкалы не были слишком хрупкими в использовании.

Нож собран довольно хорошо, учитывая другие альтернативы в том же ценовом диапазоне. Да, чешуйки рукояти можно было бы обработать более аккуратно, без заусенцев на швах, но кроме этого аспекта, в ноже мало что сделано плохо. Даже упаковка впечатляет: в коробку вложен мягкий чехол на молнии, что также весьма приятно для такой цены. 

Переходя к характеристикам реза для различных материалов и сценариев использования, простое разрезание нескольких картонных коробок - всегда хорошее начало, поскольку это обычная задача для EDC-ножа. С хорошо обработанной заводской кромкой до стандартного уровня бритвенной остроты AD20.5 инициирует резы и делает длинные протяжные резы на среднем картоне на посредственном уровне. Толщина кромки действительно играет важную роль при таком использовании.

В целом, 20.5 отлично режет, делает то, что нужно, и имеет прочную кромку, даже несмотря на менее чем идеальную эргономику и немного навязчивое расположение замка "акула".