«Я поднимаю глаза, я смотрю наверх…

Моя песня-раненый стерх». гр.Алиса

Некоторые зададутся вопросом: «А нафига вообще нож с собой в машине возить? Ну, если ты не маньяк, конечно». О, дорогие друзья, нож для автомобилиста так же важен, как запасное колесо. Если Вы катаетесь по городу от дома до работы и обратно, даже не катаетесь, а с ветерком и черепашьей скоростью прогрызаетесь сквозь бесконечные пробки, тогда потребность в ноже возникает лишь в те моменты, когда хочется взять и прирезать всех баранов, что поворачивают не из своего ряда. Ну и все равно, коробку там открыть, по-братски разделить бургер из Макдака с девушкой, или обрезать хвостики у освежителя воздуха, что болтается на зеркале. Миллионы и миллионы маленьких дел, короче.

Ну а как только Вы выезжаете за город, то тут значение ножа переоценить трудно. Мы не говорим про вылазки на природу или в поход, про это есть отдельные статьи у нас. Но ведь до природы добраться же нужно, верно? И столько всяких интересностей может поджидать) Перерубить деревце, что грозой и ураганом бросило прямо на проезжую часть, и которое Вы чудом заметили в последний момент, а вот с другими такого чуда может уже и не произойти. Или встрянете двумя колесами намертво, чем будете рубить еловые ветки под колеса? Или в солнечный денек остановитесь в бескрайнем поле пообедать среди марева и стрекоз, а банку с консервами открыть-то и нечем. Ну и наконец, самое неприятное: вот уснули Вы где-то на лесной дороге прямо в машине, потому как до пансионата «Одуванчик» еще километров пятьдесят горного серпантина. Спите себе спокойно, а потом резко просыпаетесь оттого, что кто-то осторожно пытается взломать Вашу машину. Вот явно хорошо, если в этот момент рядом на подушке лежит не старая любимая книга, а острый нож.

НОЖ СТЕРХ, Х12МФ. В общем, вот Вам прекрасную кованую сверкающую и хромированную, но вместе с тем, темную лошадку в ножевом мире. Да, об этом ноже действительно мало кто знает, а зря, ибо он действительно хорош. Самобытный, не похожий ни на что остальное на свете,брутальный и харизматичный. Увидев этот нож лишь однажды, в него или сразу влюбляешься всем сердцем, либо в недоумении кривишь нос, настолько он странный.

Размер

Геометрия клинка и фальшлезвие позволяют колоть все на свете, словно шило, а достаточно толстый обух не позволит ножу с хрустом разлететься, реши Вы им что-либо поддеть или срубить. Главное недоумение может вызвать странный выступ прямо на лезвии, некоторым покажется, что он может мешать при резке чего-либо. Ну, если руки под отвертки заточены, то и бритвой человек бреется, словно ложкой. На наш скоромный взгляд, именно этот выступ и является главной фишкой ножа.

Сталь-кованая Х12МФ, это аналог известной D2. Отличается высокой твердостью и прочностью, но довольно слабо сопротивляется коррозии. Поэтому, нож лучше хранить в бардачке, а не багажнике, иначе, если забудете надолго его там, то есть высокий риск достать, спустя некоторое время, не нож, а гриб рыжик.

Рукоять-кожа. Не китайский вонючий пластик или хлипкая деревяшка, а натуральная наборная кожа. Если следить за ножом, то она реально может прослужить десятилетия. Ломаться, трескаться, портиться там нечему. Как отдельный плюс-офигительные и ни с чем не сравнимые ощущения, когда прикасаешься к натуральному материалу, беря нож в руку. Удобно лежит при прямом хвате, а закругленное навершие делает комфортным и обратный хват.

Ну и ножны сшиты из добротной толстой кожи, а не из нейлона, или еще какой тряпки.

Размер

В общем, рекомендуем однозначно. И не для походов или охоты на динозавров, а именно для того, чтобы у Вас в машине появился маленький и надежный друг, который всегда поможет.

Ну и напоследок немного ТХ:

Тип: Туристический нож

Длина клинка (мм): 205

Производитель: Павловские ножи

Толщина рукояти(мм): 23

Марка стали: Х12 МФ

Общая длина (мм): 325

Наибольшая ширина клинка: 30

Длина рукояти (мм): 125

Толщина обуха (мм): 4

Твердость стали: 60-61