Многие путают продукцию Кизляр Суприм и ООО ПП «Кизляр», очевидно ориентируясь на название города в Дагестане. Хотя разница между ножами весьма и весьма заметная. Ножи Кизляр Суприм выполнены более качественно, с геометрией клинков ориентированной на рез, добротной термичкой. Хотя разумеется в ассортименте есть и брутальные омы, для любителей тактикульности.

Сегодня пойдет речь о хорошо сложенном и крепко сбитом универсальном ноже. Особенностью которого является то, что он был разработан концерном Калашникова, а произведен на мощностях Kizlyar Supreme.

Характеристики ножа

Длина клинка - 120 мм

Толщина обуха - 3,6 мм

Ширина клинка - 30,0 мм

Материал клинка - D2

Заявленная твердость - 60-61

Общая длина ножа - 245 мм

Вес - 192 грамм.

Материал рукояти - орех

Материал клинка

Для изготовления клинка была выбрана старая, но от этого не менее популярная у производителей инструментальная сталь D2. В ее составе содержится 1,55% углерода, что обеспечивает хороший рез, и 11-13 % хрома, что частично защищает от образования очагов коррозии. Сталь нельзя отнести к нержавеющим, она неплохо справляется с коррозией, но небольшой уход будет необходим. Ничего сложного, просто промыть нож после работы и насухо вытереть. Дополнительная смазка не потребуется. В походных условиях достаточно протереть нож о рукав куртки, либо о штанину.

Размер

Для данной стали характерен агрессивный рез, неплохая пластичность, хотя тонкая режуща кромка не любит избыточных нагрузок и дает сколы. D2 достаточно просто правится керамическими абразивными камнями не требуя покупки дорогих алмазных хонов. В полевых условиях остроту ножа можно поправить при помощи водостойкой наждачной бумаги. Для быстрой правки подойдет керамический мусат.

Геометрия клинка

Клинок длиной 120 мм и толщиной обуха 3,6 мм сформирован плоскими спусками высотой в 2/3 от ширины клинка.

Первое, что привлекает внимание в облике клинка, это система сквозных отверстий, вписанная в декоративный дол, который расположен на голомени клинка. Такое решение несколько снижает вес клинка, а также его прочность, но однозначно выделяет нож из ряда одноклассников.

Длинное фальшлезвие венчает обух ножа, выходя на острие клинка, что обеспечивает нож отличные пенетрационные свойства, а также придаёт ему хищный и стремительный силуэт. На площадку в начале обуха можно перенести большой палец, при выполнении силовых работ, когда требуется передать на режущую кромку большее усилие.

Нож умеренно для туристического ножа сведен в 0,5 мм у пяты клинка и около 0,65 мм на острие. Угол заточки 40 градусов, подводы ровные, симметричные, нож уверенно бреет.

Такая геометрия обеспечивает баланс свойств ножа, смещенный в сторону прочности, нежели деликатного реза. Это вполне обоснованно, так как нож позиционируется как универсальный для охоты и туризма. Клинок достаточно мощный, чтобы с помощью ножа можно было бы выломать доску из паллеты, нарезать щепы для разведения костра, или просто острогать колышек или рогульку для котелка.

Размер

Высокие спуски наделяют нож неплоским резом, длинным клинка достаточно для эффективной работы как по продуктам, так и при выполнении различных разделочных работ. Фальшлезвием к слову можно перебивать ветки и бараньи ребра при разделке, чтобы не тупить основную режущую кромку. Им же можно эффективности очищать рыбу от чешуи.

Острием можно уверенно выковыривать щепу, и сверлить отверстия в твердом и плотном материале. Сведение достаточно большое, чтобы без сколов перенести открывание консервных банок, что в общем то делать при твердо закаленной стали не рекомендуется. Ножом можно смело батонить, благо толстый обух позволяет легко развалить достаточно мощные поленья.

Конструкция рукояти и эргономика

Конструктивно нож представляет собой фуллтанг, то есть хвостовик формирует основу рукояти, закрываясь накладками из кавказского ореха. Фиксация накладок осуществляется при помощи двух винтов под шестигранник.

Длина рукояти составляет 125 мм, в сечении она представляет собой прямоугольник со сглаженными углами. Форма эргономичная, небольшое брюшко хорошо наполняет кисть руки. Длина рукояти достаточная, для того чтобы сделать удержание ножа комфортным в кисти самого большого размера, либо одетой в перчатку в холодное время года. В руке лежит неплохо, но хотелось бы более округлые формы.

На боковинах накладок для лучшего сцепления с рукой выполнена агрессивная оружейная насечка.

В передней части рукояти расположен небольшой подпальцевый упор, который неплохо держит пальцы руки. В хвостовой части сформирован выраженный грибок, из которого выступает хвостовик клинка, с темлячным отверстием. Этот выступ можно использовать как ударный элемент на ноже. Для более безопасного удержания ножа в сложных условиях, рекомендую навязать темляк, в виде петли, и набросить его потом на кисть.

Размер

В комплекте идут стандартные кожаные ножны от Кизляр Суприм. К качеству нареканий нет, все аккуратно прошито. Подвес двойной, высокий жесткий и низкий свободный. Но по стилистике ножу подошли ножны из кайдекса.

Общие впечатления

Kizlyar Supreme Baikal – это универсальный, хорошо сбалансированный туристический нож. Его размеры позволяют успешно выполнять как грубые, так и деликатные работы. Вес ножа вместе с ножнами составляет 192 грамма, что является приемлемым весом для такого рода ножей. Стоит нож - 4,9 тыс. рублей.