Buck Vantage Pro — это новый взгляд на классический, проверенный временем дизайн. Вдобавок к этому Buck недавно представил линейку Vantage Force, которая отличается только формой лезвия, покрытием лезвия, конструкцией стойки или бэкспейсера и различными материалами рукоятки (Avid получает алюминий, а Pro получает чисто черный G10 по сравнению с сине-черным многослойным G10) и их отделки поверхности. Смущены? Вы не одиноки.

Каждый из ножей Buck Vantage имеет лезвие drop point с овальным отверстием и флиппером для открывания рукой (любой рукой), а также текстурированную рукоятку с замком Liner Lock.

С 1902 года компания Buck Knives устанавливает стандарты, которым должны следовать другие производители ножей. Компания Buck произвела революцию в ножевой индустрии в 1964 году, выпустив первый складной «запираемый» нож, и с тех пор Buck является лидером в отрасли. Проблема для многих давних производителей ножей заключалась в том, чтобы идти в ногу с некоторыми из новых брендов, таких как Kershaw, Benchmade и Spyderco.

Эти компании внедрили множество новых технологий и дизайнов, которые штурмом захватывают рынок и вынуждают такие компании, как Buck, идти в ногу со временем. Сделанный в США, Buck Vantage Pro является отличным примером лидерства Buck в мире ножей и того, как он адаптируется к современному дизайну и материалам. Однако этот нож не лишен недостатков.

Как большие, так и маленькие модели Vantage прекрасно подходят для повседневного использования. Лезвие изготовлено из нержавеющей стали S30V, стали премиум-класса, которая очень хорошо держит заточку и является фаворитом среди любителей ножей. Лезвие имеет приличное брюшко и достаточно тонкое.

С помощью этого ножа вы можете перерезать четыре нити паракорда одним взмахом лезвия. Некоторые люди считают, что S30V немного сложно затачивать, но конструкция этого конкретного ножа с частичной полой заточкой позволяет очень легко затачивать его, если вы знаете, что делаете.

Это классический нож, конструкция которого проверена временем, но Бак внес в нож несколько изменений, чтобы сделать его более эффективным в качестве повседневного инструмента. Нож имеет два механизма открывания: первый и самый простой в использовании — это флиппер, расположенный на тыльной стороне лезвия (который одновременно выполняет функцию упора для пальца). Второе представляет собой овальное отверстие для большого пальца, предназначенное для того, чтобы вы могли открыть нож большим пальцем. Оба действия работают относительно хорошо, и вы можете открыть лезвие так быстро, что кажется, что это автоматический или вспомогательный нож.

Запирающий механизм представляет собой замок лайнер-лок и надежно фиксируется, когда нож полностью открыт. Когда нож заблокирован, никакого люфта нет.

Рукоятка ножа имеет сквозную конструкцию с открытыми стойками, а накладки изготовлены из обработанного G10 с легкой текстурой и несколькими канавками как для внешнего вида, так и для захвата. Вкладыш изготовлен из нержавеющей стали, а Buck Vantage Pro имеет двойные вкладыши для дополнительной прочности. Карманная клипса крепится к ножу двумя винтами Torx T6 и очень надежно удерживает нож в кармане в положении острием вверх.

Оба механизма открывания идеально подходят для рук среднего размера, но можно увидеть, как люди с большими руками с трудом раскрывают Buck Vantage Pro. Плавник не выступает достаточно далеко, чтобы большие руки могли надежно ухватиться за него, а отверстие для большого пальца слегка закрыто накладкой. Из-за этой окклюзии большим пальцам немного сложнее проникнуть в овальное отверстие и открыть нож. Кроме того, замок немного тугой, из-за чего иногда трудно закрыть нож.

Таким образом, Buck Vantage Pro — это хороший нож с достойным соотношением цены и качества, учитывая, что вы получаете нержавеющую сталь S30V по цене, намного ниже, чем у большинства ножей конкурентов. Лезвие замечательно держит свою кромку, и нож прекрасно помещается в кармане, оставаясь при этом легко доступным в те моменты, когда нужно быстро развернуть нож. Механизмы двойного открывания удобны, так как отверстие для большого пальца обеспечивает более осторожное развертывание в те моменты, когда вам нужно быть немного скрытным.