Компания Cold Steel является одним из лидеров мирового рынка по производству ножей различного класса. В ее ассортименте встречаются как складные ножи, так и с фиксированными клинками, небольшие и легкие ножи для повседневного ношения, так и огромные складные ножи, которые больше никто не рискует выпускать.

Характеристики ножа

Длина клинка - 149 мм

Толщина обуха - 4,8 мм

Ширина клинка - 35 мм

Материал клинка - AUS10A

Заявленная твердость - 58-60

Общая длина ножа - 356 мм

Вес - 380 грамм.

Замок - триад-лок

Материал рукояти - Griv Ex

Материал клинка

Для изготовления клинка была выбрана нержавеющая инструментальная сталь японской компании Aichi Steel Works. В ее составе содержится до 1,1% углерода, и до 14,5% хрома. Является примерным аналогом стали 440с, но за счет наличия в составе ванадия обладает лучшей износостойкостью. Для AUS10A характерно хорошее удержание режущей кромки, простота в заточке, отличная коррозионная стойкость. Достаточно популярна при производстве ножей бюджетного и среднего ценового уровня.

Размер

Также для изготовления клинка Rajah 2 используется инструментальная сталь производства корпорации Carpenter Technology Corporation - CTS - BD1. Для производства стали используется технология вакуумной плавки, что позволяет получить очень чистый состав сплава. В ее составе содержится 0,9% углрода,15,75% хрома, легирование стали осуществляется при помощи молибдена и ванадия, соответственно 0,3% и 0,1%. Для стали характерная высокая коррозионная стойкость, отличная ударная вязкость и пластичность, высокая износостойкость. Близка по свойствам к американской стали CPM 154CM, хотя полным аналогом не является.

Геометрия клинка

Клинок длиной 152 мм и толщиной обуха 4,8 мм, сформирован плоскими спусками от обуха. Форма клинка отсылает к непальским кукри, так называемое «крыло сокола». Клинок довольно толсто сведен около 0,8 мм у пяты клинка и около 1,0 мм у острия. Угол заточки около 35 градусов, нож уверенно бреет. Хотя брить руку, для проверки остроты, таким агрегатом дело своеобразное.

На обухе клинка находится широкая прямоугольная шайбы, для приведения клинка в рабочее положение. Также на нее, как на площадку, можно перенести большой палец, к примеру, при строгании. Помимо этого, шайба работает как вейв, при снятии с кармана, цепляется за рант автоматически вытягивая клинок из рукояти. Либо инерционным махом кисти клинок можно вытряхнуть из рукояти.

Рукоять ножа собрана на мощных стальных лайнерах толщиной чуть больше 1,0 мм, которые закрыты накладками из пластика Grivory. На поверхности накладок выполнена противоскользящая текстура, что исключает вылет ножа из руки, при особо богатырском размахе.

Размер

Не смотря на непривычную геометрию клинка, в тому же, заметно заточенную под рубку, нож сносно чистится картошка в походных условиях, разделывается рыба. Без особых проблем, хотя потребуется некоторая привычка, можно аккуратно разобрать куриную тушку на чахохбили. А можно просто порубить на мелкие куски, чтобы пожарить в китайском стиле. Режущая кромка легко переносит рубку куриных костей, без заминов и повреждений. Накрошить тарелку обычного салата не составит труда, хотя из-за размеров клинка и его формы, контролировать рез довольно сложно. Поэтому об аккуратной, тонкой и быстрой нарезке можно забыть. Но справедливости ради, фигурный рез помидоров по умолчанию не является сильной стороной ножа.

Нож лучше всего раскрывается при рубке нетолстых веток, толщиной в палец смахивает просто не замечания, оставляя ровный глянцевый срез. Дерево толщиной с руку можно срубить примерно за минуту-две, напоминаю речь идет о складном ноже! За счет толстенного обуха и длинного клинка можно легко колоть вполне серьёзные поленья, методом батонинга. Отжимаем замок, чтобы ударные нагрузки не передавались на коромысло, это рано или поздно приведет к поломке. Устанавливаем клинок с торца полена, и колотушкой стучит по обуху, убивая клинок в дерево. Довольно быстро полено разваливается на части.

Ножом можно острогать колышек либо рогульку, но проще, да и эффективнее из обтесать. За счет выраженной рекурвы нож легко справляется с волокнистыми материалами, различными верёвками, стропами и картоном. Строгать дерево удобно вогнутым участком режущей кромки в начале клинка.

Конструкция рукояти и эргономика

Длина рукояти составляет 204 мм, форма изогнутая, эргономичная. Предполагает огромное количество хватов, под выполнение конкретных работ к примеру, руку можно сместить практически к клинку, при строгании. Либо зажать грибок в кисти, для нанесения хлестких и сильных ударов. Крупная подпальцевая выемка обеспечивает необходимую защиту пальцам руки от порезов.

Размер

Для запирания клинка используется фирменный замок компании триад-лок, который со звонким щелчком запирает клинок. Из личного опыта, рубку веток, и нетолстых деревьев замок переносит без проблем, люфты не появляются. Нож лихо справляется с батонингом серьёзных поленьев, разумеется при отжатом замке. К слову при рубке деревяшек толщиной с руку, нож заметно отдает в кисть. Если работать в перчатках, то проблема исчезает. Осевой узел собран на медных шайбах, что обеспечивает высокую надежность, и хорошую механику.

Для ношения ножа предлагаются две изогнутых клипсы, одна на левую, другая на правую стороны рукояти. Как ни странно, нож вполне помещается в кармане джинсов, но мягко говоря не удобен для ношения, в роли складного ножа. Тут сказываются и длина рукояти, и ширина в сложенном виде и вес в 369 грамм.

Общие впечатления

Rajah 2 от Cold Steel – необычный, огромный, красивый, надежный складной нож. Натуральный топор, выполненный в форм-факторе складного ножа. Выполнять повседневные задачи, с его помощью конечно можно. Но нарезка бутербродов в офисе, вызывает незапланированные народные волнения. Как ни странно, но довольно сносно чистится картошка, можно аккуратно разделать курицу, хотя проще порубить ее на куски. Сейчас скажу крамолу, это неплохой вариант универсального инструмента для похода выходного дня, можно и дров порубить, и обед приготовить. Только лучше всего клипсу с рукояти снять, а нож забросить в рюкзак. Стоимость ножа составляет 13,3 тыс. рублей.