Немного предыстории: это усовершенствованный Prime вариант оригинального фолдера Begleiter, который был частью линейки Vanguard от Kizer. Begleiter (что в переводе с немецкого означает "компаньон") изначально был c нержавеющим лайнерным замком из G10 с шипом для большого пальца; здесь он переосмыслен как фреймлок с титановой рукояткой и флиппером.

Оригинальный Begleiter был хорошо известен своим качеством и соотношением цены и качества, тонкий и полезный. Титановая версия гораздо более богато украшена и стоит в 2,5 раза дороже оригинала. В ней используются более красивые материалы, но какие преимущества они дают? Давайте разберемся.

Titanium Begleiter теперь предлагается с двумя вариантами клинка: дроп-пойнт и танто. Клинок имеет агрессивную заточку с дугообразным переходом от основной фаски к фаске танто, что визуально весьма впечатляет при правильном попадании света.

Глубокий фуллер (канавка) проходит почти по всей длине клинка параллельно позвоночнику, и этот нож имеет американский стиль танто - с заостренным переходом на кромке - который под углом поднимается к очень высокому, острому кончику клинка. Этот нож из коробки пришел бритвенно острым по обоим краям - и у него чистая, ровная заточка кромки. Это не зеркально отполированная кромка, как у Hogue, но мало что может быть таким.

Края позвоночника слегка закруглены, поэтому они мягкие на ощупь, и нож имеет небольшой точильный желобок. Kizer очень тщательно проработал геометрию кромки, чтобы избежать "бороды". Сама заводская заточка прекрасна: почти вертикальная линия, идущая параллельно передней части шкалы, с пологой радиусной заточкой, переходящей в основной скос. На этом клинке много проделано много работы по обработке, и выполнена она превосходно.

Сталь клинка - Crucible CPM S35VN, популярная на рынке высокого класса благодаря балансу сохранения кромки, коррозионной стойкости, твердости и легкости обработки по сравнению с предшественницей S30V. Это уже не экзотика, но тот, кто жалуется, что его нож имеет CPM S35VN, наверняка потерял представление о том, для чего, собственно, и предназначены ножи. Он хорошо держит кромку, не скалывается и может быть заточен с помощью обычного оборудования - хотя клинок танто, конечно, усложняет эту задачу.

Kizer знает, как правильно сделать флиппер, не так ли? В наши дни, когда все делают хорошие флипперы, это уже не так примечательно. Но этот по-прежнему фантастический. Сам язычок очень короткий, но имеет хорошую форму: слегка вогнутая контактная поверхность на передней кромке, мягкий переход, который не отгрызает палец, и нет неудобной зоны на позвоночнике, куда приземляется палец.

Из-за узкой формы рукояти приходится соблюдать осторожность, чтобы не надавить на фиксатор средним пальцем, в результате чего нож трудно или невозможно открыть. Без этого дополнительного искусственного давления на фиксатор Titanium Begleiter прекрасно открывается - фиксатор не слишком жесткий, но шарикоподшипники работают невероятно плавно. Лезвие закрывается легким нажатием на пружину, что свидетельствует о сравнительно небольшом давлении на фиксатор и плавном повороте подшипников.

Блокировка идеальна даже после нескольких месяцев ежедневного использования - в Ti Begleiter используется нержавеющая вставка замка, которая крепится к титановому замку двумя винтами и служит интерфейсом между лезвием из закаленной стали и поверхностью замка - это предотвращает заедание более мягкой титановой поверхности при контакте с лезвием. 

Вставка замка также включает в себя скрытый ограничитель хода, чтобы предотвратить смещение замка в открытое положение и потерю натяжения. Ti Beglieter использует внутренний стопорный штифт, встроенный в лезвие, который перемещается по двум каналам, вырезанным во внутренней части рукояти, чтобы зафиксировать лезвие в открытом и закрытом положениях, поэтому батонинг не рекомендуется. Запирание происходит довольно рано относительно поверхности замка, и как бы сильно вы ни переворачивали нож, не было отмечено никакого заедания замка. Также отсутствует вертикальный или горизонтальный люфт клинка. Это определение идеального фреймлока, который становится все более редким в наши дни.

Titanium Begleiter - это великолепный, хорошо сделанный нож со всех сторон, с множеством функций, которые удивляют и восхищают, и поэтому кажется, что он стоит своей высокой цены.

Во-первых, накладки. Эти титановые накладки выполнены весьма тонко, но так, чтобы рукоятка чувствовалась в руке очень естественно. В середине рукоятки имеется мягкая выпуклость, а также сложная обработка по периметру, полый зубчатый узор вдоль позвоночника рукоятки, где накладка была срезана в рельефном узоре. 

Ярко выраженная выемка для большого пальца в форме гребешка на лицевой стороне обеспечивает легкий доступ к фиксатору. Передний край позвоночника рукояти срезан под одинаковым радиусом с передней частью язычка флиппера, обеспечивая надежное место для указательного пальца при открывании. Для крепления шнурка Kizer выбрал прорезь овальной формы в задней части рукояти, между двумя стойками.

Конструкция довольно простая - нож имеет открытую спинку и использует две стойки в форме песочных часов для разделения задней части ножа, а винты вкручиваются с обеих сторон. Разочаровывает отсутствие какого-либо способа крепления стержня шарнира к фрейму - Begleiter имеет винты Torx на обоих концах стержня, и для правильной разборки ножа требуется третья рука, деталь, которую не упускают из виду даже некоторые гораздо более дешевые складники в наши дни. Тем не менее, синие анодированные винты шарнира - это приятный штрих. При разборке обнаруживаются скелетонизированные лайнеры, которые помогают значительно снизить вес ножа, а между картриджами подшипников и внутренними рукоятками расположена пара стальных шайб, которые предотвращают разрушение мягких титановых шкал закаленными подшипниками.

Карманная клипса также изготовлена из титана с 3D-обработкой и предназначена только для ношения под правой рукой, в других местах ее просто некуда поставить - и крепится двумя винтами, один из которых также является винтом корпуса, который вкручивается в заднюю стойку. Контактная часть имеет изогнутый передний край, что облегчает ее скольжение в карман.

С точки зрения подгонки и отделки, выполнен отлично. Сложная заточка на клинке идеально симметрична. Сатинированное лезвие и рукоять с дробеструйной обработкой - приятный визуальный контраст друг с другом, и нанесены они равномерно. Даже фрезеровка на внутренних элементах выполнена хорошо, без заусенцев или неровных краев.

У этого ножа совершенно великолепный клинок танто с комбинированной заточкой; кончик танто примерно такой же ширины, как и обух по всей длине. Выполнить какую-либо детальную работу (например, срезать пломбу с бутылки с маслом или прорезать пузырчатую часть упаковки) практически невозможно. Весь нож расположен по прямой линии от задника до кончика - при удержании ножа в таком направлении запястье находится под неестественным углом. 

Он исключительно хорошо сделан, и в равной степени раздражает при попытке разрезать предметы. Обычно лезвие танто предназначено для протыкания толстых предметов - какой толстый материал вы собираетесь протыкать этим ножом, с его тонким профилем рукояти, почти полным отсутствием защиты для пальцев и не слишком прочной конструкцией замка? Мы не уверены. 

А как все остальное? Ну, он носится нормально - благодаря размерам ножа, а не карманной клипсы. Форма лезвия в закрытом положении полностью скрывается в рукоятке, так что этот нож не только легкий в кармане, но и очень тонкий. Клипса красивая, но мы не очень уверены в функциональности карманных клипс из фрезерованного титана - эта хорошая, но она все еще хуже, чем хорошая клипса из пружинной стали. Клипса также имеет тенденцию "мигрировать", даже если оба винта затянуты до упора, поскольку у нее отсутствует карман, который фиксирует клипсу на поверхности накладки рукояти. 

Эргономика Begleiter удобна, но нейтральна - у него всего одна неглубокая подпальцевая выемка, нет ни подпальцевых выемок, ни выступов для большого пальца, ни каких-либо выемок. Несмотря на отсутствие тактической направленности - выпуклость на хвостовике фиксирует мизинец, а небольшая подпальцевая выемка у фиксатора - указательный палец.

Уход за Begleiter неоднозначен - это сквозная конструкция, поэтому можно обойтись просто продувкой сжатым воздухом и капнуть немного масла в шарнир, но шарнир без ключа вызывает раздражение при разборке, а лезвие tanto со сложной заточкой - вы не получите хорошего результата при заточке одной рукой, если вы не настоящий маэстро. Винты в корпусе - torx T6, на ощупь они очень мягкие и требуют осторожного приложения крутящего момента, чтобы не сорвать головки. Поворотные винты, к счастью, гораздо прочнее. Подшипники с сепаратором и нержавеющими шайбами означают, что у вас не будет кучи мелких шариков, разлетающихся при разборке.

Какие есть альтернативы?

Zero Tolerance также выпускает нож, который напрямую конкурирует с Begleiter, - 0450, разработанный Дмитрием Синкевичем. Находясь на более низкой стороне линейки ZT, 0450 имеет тонкие, удобные для ношения в кармане рукоятки и лезвие типа дроп-пойнт, также изготовленное из стали CPM S35VN. У него нет скульптурной титановой клипсы, как у Begleiter, но он является амбидекстром - как для левой, так и для правой руки. Как и Begleiter, он имеет шарикоподшипниковый шарнир с сепараторными подшипниками и нержавеющий замок.

WE Knife Co - еще один крупный игрок на современном рынке ножей, который также имеет подавляющее число продуктов на рынке прямо сейчас. Kitefin - это сопоставимое предложение, с полностью титановой рукояткой, дроп-пойнтом из CPM S35VN, изогнутой карманной клипсой для глубокого ношения, которая является амбидекстром в направлении вниз, и сверхгладким шарниром на шарикоподшипнике.

Если вы ищете танто с тонким профилем, как у Begleiter, стоит обратить внимание на Boker Urban Trapper 3.5 Tanto, разработанный Брэдом Цинкером. Он немного дешевле, но сталь клинка - VG-10, которая не так хорошо держит заточку. У него лезвие танто с комбинированной заточкой, титановая рукоять с галтованной отделкой и встроенным фреймлоком, уникальная карманная клипса для глубокого ношения, а также высококачественный шарнир на шарикоподшипниках.

Есть критические замечания, которые можно высказать в адрес многих ножей Kizer - но в последние несколько лет качество не было одним из них. Это исключительно хорошо сделанный нож, привлекающий внимание любого, кто на него посмотрит. У него есть все достоинства - синее анодирование, сложная обработка, контурные рукоятки, сложная заточка, броская 3D-обработанная клипса, сверхгладкий флиппинг. Он очень хорошо сделан, и если вам нравится его внешний вид, то берите.