Был период времени - недолгий, по сути, с 1998 по 2004 год - когда McLaren F1 был самым быстрым серийным спортивным автомобилем в мире. Он достигал средней скорости в 350 километров в час с ограничителем оборотов, поднятым до 8300 оборотов в минуту, а его V12 с естественной аспирацией, построенный BMW M, выдавал невероятные 618 лошадиных сил.

Пульсирующим мозгом с ногами, стоящим за McLaren F1, был Гордон Мюррей, инженер южноафриканского происхождения, склонный к нестандартным решениям проблем. В прошлом он отмечал, что создать суперкар высокого класса, для которого деньги не имеют значения, довольно просто - вы просто продолжаете выделять на него средства, пока он не станет лучшим в мире. Но настоящий вызов заключается в создании чего-то доступного и исключительным.

Это абсолютно верно в отношении ножей. Когда вы покупаете Shirogorov F95 и выкладываете за эту привилегию тысячу долларов, конечно, он будет практически идеальным. Есть чем восхищаться в ножах Shiro, точно так же, как есть чем восхищаться в Mclaren F1. Но мы снова и снова видим, как трудно сделать доступный нож, который был бы хорош во всем - это игра компромиссов, и вы, как потребитель, выбираете то, что для вас наиболее важно. Хотите ли вы хорошую сталь, хорошее качество сборки или хорошее действие - выберите одно. Может быть, два.

Но в последнее время появилась новая волна бюджетных ножей, которые, кажется, не требуют оправданий и могут быть вполне близки к идеалу по своему набору элементов. Steel Will Cutjack - один из таких ножей.

Cutjack доступен в двух размерах, различных цветах и двух "уровнях отделки" - это версия начального уровня из FRN и D2, сделанная в Китае, а также вариант более высокого уровня с G10, сталью M390, подшипниковым шарниром и изготовленный в Италии. Давайте поближе познакомимся с этой доступной новинкой, которая обещает что-то интересное каждому.

Базовый вариант имеет клинок длиной 76 миллиметров. Достаточно длинный, чтобы сделать все, что вы когда-либо делали с карманным ножом, достаточно короткий, чтобы быть удобным и неопасным, он идеально подходит к середине.

Сталь клинка - D2, что является важной частью ценностного предложения. D2 существует уже давно и стоит относительно недорого в массовом виде - примерно в два раза дешевле CPM S30V в виде прутка - но при этом обладает удивительно хорошими характеристиками. Содержание углерода в ней вдвое больше, чем в AUS-8 - фактически на 50% больше, чем в 1095 High Carbon и немного больше, чем в вышеупомянутой S30V - но недостатком является низкое содержание хрома.

Эта сталь считается "полунержавеющей", поскольку она не так подвержена ржавчине, как 1095, но 11,5% - это довольно низкий показатель. Включение марганца, молибдена и ванадия делает D2 удивительно прочной сталью, устойчивой к сколам и сохраняющей отличную кромку. Это фантастическая сталь для EDC при условии, что вы будете следить за тем, чтобы она была смазана маслом и держалась подальше от сильно кислых веществ.

Форма клинка Cutjack - drop point, немного выше оси поворота, и он имеет несколько отличных эргономических характеристик. На позвоночнике имеется упор для большого пальца с пологим спуском, а для надежной фиксации рукояти - рифление. Также имеется передний подпальцевый вырез, уходящий глубоко в лезвие, а передняя кромка заканчивается чисто на заточенной части без какой-либо "бороды" или перехода - плоская поверхность, на которую опирается палец, становится тоньше по мере приближения к кромке. Cutjack имеет очень высокую плоскую заточку со свингом на позвоночнике, который проходит по всей длине клинка, вместе с плавно радиусной линией врезания. Клинок также имеет вертикальную сатинированную отделку.

Cutjack - редкая вещь в наши дни - флиппер, в котором не используются подшипники. У него есть немного трения в шарнире и недостаточно силы фиксации, чтобы надежно открыть его без сильного нажатия на запястье. Именно такими были ножи-флипперы десять лет назад, до того, как все начали добавлять подшипники в шарнир и сверхжесткие фиксаторы.

После определенного количества октрываний он станет работать значительно лучше. Одной из интересных особенностей Cutjack является то, как передний край накладки и флиппер расположены на одной линии в закрытом состоянии, создавая вогнутую область, на которую можно надавить пальцем и сдвинуть назад вдоль позвоночника, чтобы открыть нож. Они также, к счастью, не разместили джимпинг вдоль позвоночника рукояти, чтобы исключить возможность поранить палец. Когда шарнир ослаблен примерно на восьмую часть оборота, действие становится намного лучше, лезвие можно открыть без какого-либо щелчка запястьем, в зависимости от вашей техники.

Запирание осуществляется с помощью нержавеющего лайнерного замка, вложенного в накладку, который в открытом состоянии находится чуть в стороне от боковой кромки замка. В вертикальном положении он надежен, но при настройке шарнира, чтобы он открывался плавно, есть едва заметное движение из стороны в сторону. Горизонтальное движение можно устранить, затянув шарнир сильнее, но, как и в большинстве ножей с шайбовым шарниром и замками лайнер, это просто компромисс, насколько большой люфт клинка вы готовы принять для плавного раскрытия.

Что касается шайбовых шарниров, то этот довольно хорош, но мир ушел вперед. Это, несомненно, помогает снизить вес и цену этого ножа, однако, не зря в премиальном Cutjack используются подшипники.

Внутри Cutjack довольно интересен. То, что на первый взгляд кажется внешним стопорным штифтом, если смотреть на него сверху вниз, на самом деле является просто закрытым стопорным штифтом, который не дает клинку ударяться о бекспейсер. Открытый стопорный штифт является внутренним, но даже в этом случае он нетрадиционный. Большинство внутренних стопорных штифтов закреплены на шкале, а в самом лезвии вырезана дугообразная дорожка - лезвие вращается вокруг штифта.

На Cutjack штифт закреплен на лезвии и перемещается по дорожке, прорезанной в зазоре между передней частью вкладышей и шкалой. Это делает лезвие более прочным, поскольку лезвия с внутренним стопорным штифтом в стиле "pass through" могут быть склонны к растрескиванию в самых тонких местах. Это очень интересная система, которую на первый взгляд и не заметишь. В Cutjack не используется никаких фирменных крепежных элементов: поворотный винт Torx T8 увеличенного размера со стороны замка и винты T6 для корпуса и клипсы. Поворотный винт - это винт в стиле Chicago, который закреплен ключом на лайнере с показательной стороны, чтобы предотвратить его проворачивание при ослаблении или затягивании, что всегда приятно.

Рукоятки отлиты из FRN поверх полностью вложенных вкладышей из нержавеющей стали, которые скелетонизированы (с обеих сторон) для снижения веса. Даже запирающий лайнер утоплен в шкале почти до упора вперед, где он выглядывает с зазубринами для дополнительного захвата при отпускании.

Рукоятки имеют перекрестный рисунок для удобства захвата, а также контур по всей окружности для более удобного захвата в руке. Задняя распорка пластиковая, слегка выступает над рукоятками и имеет округлую текстуру, похожую на зубчатую. Отверстие для шнурка просверлено в задней панели, а шкалы срезаны для облегчения доступа.

Отделка клинка очень хорошая, с чистыми вытравленными лазером логотипами - "Steel Will" и их логотип на показательной стороне, "Cutjack C22" и "D2" на стороне замка, равномерно нанесенным передним скосом, и приличной заводской кромкой. Шкалы рукояти отлиты в форме и не имеют остатков плашмя, также как и гладкая отделка внешних краев.

Первым компонентом полевых испытаний является то, насколько хорошо нож лежит в кармане. FRN Cutjack весит немного, так что он вряд ли отяготит ваш карман, чему способствует и карманная клипса. Клипса расположена под углом от нижней части рукояти вверх к шарниру, что позволяет расположить нож под таким углом, чтобы его масса была больше направлена в угол кармана. Сама клипса тоже великолепна: полированная нержавеющая сталь с широким углом между местом соприкосновения с накладкой и местом, где она развальцовывается, чтобы не рвать шов кармана - это означает, что она легко скользит внутрь и наружу, но при этом имеет большое натяжение. Размер шарнира и его близость к передней части рукояти не позволяют просверлить накладку для ношения "tip down", но кому это вообще нужно?

Эргономика - это сильная сторона Cutjack. Подпальцевая выемка - высокий уровень контроля, который она дает, это то, от чего вы не захотите отказаться, как только привыкнете к ней. Он дает вам выбор между двумя положениями хвата, оба прочные - при обратном хвате у вас остается четыре пальца на рукоятке, а при прямом хвате у вас будет больше рычагов для работы с мелкими деталями. Изгиб рукояти приятно ложится в толстую часть ладони, а сочетание ширины рукояти и контурных граней делает нож прочным в руке.

В качестве EDC-стали D2 немного склонна к обесцвечиванию по сравнению с полностью нержавеющими сталями - вы должны следить за тем, чтобы вытирать с лезвия остатки пищи или отпечатки пальцев, прежде чем оставить его надолго, но небольшая патина никогда всегда возможна. Сохранность кромки, на одном уровне со сталями среднего уровня, такими как 154CM или S30V, и немного лучше, чем VG-10, но вероятность сколов гораздо ниже, чем у любой из этих сталей. Переточка Cutjack также проста благодаря высоким спускам, хотя и требует больше времени, чем некоторые современные порошковые стали.

Как и любой действительно хороший предмет EDC, вы будете брать Cutjack с тумбочки чаще, чем вы думаете, потому что он просит так мало и делает так много правильного.

Если это не очевидно, то нам очень нравится Steel Will Cutjack Mini. Это дизайн, который превосходит свою ценовую категорию, попадая во все точки, которые считаются важными, когда речь идет о ножах для EDC. Эргономика отличная, флиппинг приличный, хорошая сталь клинка, отличная переноска, и оптимальное соотношение цены и качества.

Такие бренды, как Steel Will, собираются нанести серьезный урон производителям бюджетного сегмента, такимкак Kershaw (все ножи которого изготавливаются из стали 8Cr и, похоже, больше нацелены на то, чтобы выглядеть круто, чем хорошо работать) и Spyderco.