Kizer Kyre - это совместная работа Дэвида Михалика и Роберта Хромкака (основателей TK Knives) с компанией Kizer Cutlery в качестве производителя. Она переносит агрессивные, но стильные дизайнерские решения их основного ножа Kyre на более широкий производственный рынок. Уникальный среди остальных ножей Kizer, Kyre выделяется как интересный вариант от компании. Функциональность в этом ноже отходит на второй план в пользу эстетики, что мы и рассмотрим в этом обзоре.

Kizer - это более дешевый и крупносерийный кузен трех других крупных китайских суперзвезд, WE Knife, Reate и Rike. Многие из их ножей, в том числе и Kyre, делают это по-настоящему, используя сталь S35VN, стальные вставки замков и хорошо выполненные системы подшипников. Компромисс за более низкую стоимость Kizers ощущается в качестве фурнитуры, более тонких срезах материала и более низком качестве таких вещей, как клипса. 

Тем не менее, Китай прямо сейчас убивает рынок производства от $150 до $450, и не зря. Kizer не является исключением, и помогает заполнить нишу, которую WE и Reate все еще не достигли в ценовом отношении. Kyre является отличным примером среди их линейки для анализа именно этой теории, так что давайте перейдем к делу!

Интереснее всего в Kyre последовательная дуга, которая составляет весь позвоночник ножа. Среди прочих особенностей, арка хорошо сочетается с агрессивным фасадом. Возможно, что тема ножа отражает сущность акулы. Гладкая, агрессивная и большая в груди. Это то, что впервые привлекает в ноже, и остается интересным аспектом.

Одной из наиболее заметных физических особенностей ножа являются полированные вершины, сопровождаемые глубокими темными долинами, которые расползаются по титановой рукояти. Когда нож закрыт, возникает ощущение, что летучая мышь висит вверх ногами, со свернутыми крыльями, обернутыми вокруг ее тела.

Несомненно, общая форма требует повторного взгляда. Единственная визуальная деталь, от которой многие не в восторге - это секции в нижней части, которые окружают место крепления клипсы. Напротив, одной из других отличительных особенностей является отверстие в клинке. Оно очень хорошо объединяет хардкорную тематику ножа и заставляет меня чувствовать себя так, будто меня пытаются оскорбить. Это покрывает большую часть "формы", но "функция" не столь восхитительна.

Единственное серьезное замечание, которое возникает - это эргономика. Хотя дуга позвоночника обеспечивает бесспорно крутой профиль, она сильно мешает ножу при захвате в руке. Если держать нож естественным сабельным хватом, то нож оказывается под кривым углом. Если пошатать нож в ладони, чтобы добиться нужного угла, то эргономика перестает быть правильной, а хват становится неконтролируемым. Конечно, нож гораздо лучше держится в щипковом хвате, что довольно приятно, но мне трудно преодолеть этот странный угол при любом другом хвате. Это не помешает вам в конечном счете резать, но может заставить вас чувствовать себя немного не в своей тарелке.

Вдоль позвоночника клинка проходит длинная полоса приличной выемки; она закруглена, но остается чуть острой, поэтому натирать ее не очень приятно. Тем не менее, она обеспечивает неплохую фиксацию, так что со своей задачей справляется. Это гарантирует вам хорошее место для большого пальца, независимо от того, куда вы упираетесь ножом. Рукоятка очень сглажена, но выступы дают достаточное количество хвата, чтобы хорошо ощущаться в руке. Следует также отметить, что область, отведенная под палец для отсоединения фиксатора, очень удобная и гладкая, что делает ее особенностью. Есть много ножей, которые втрое дороже, у которых в этой области есть "горячая точка".

Если говорить в целом, то клинок этого ножа является фантастическим средством для нарезки, но также имеет два основных недостатка по сравнению с некоторыми более известными клинками, например, Benchmade 940. Несмотря на очень высокую плоскую заточку, длина клинка не соответствует высоте, как можно было бы ожидать. Режущая кромка начинает резко загибаться вверх примерно в 4-х сантиметрах от рукоятки. Не говоря уже о том, что те, кто обычно предпочитает более короткое лезвие, предпочитают более компактные ножи в целом, а Kyre таковым не является. Конечно, это очень специфическая критика, так как клинок откровенно хорошего размера для любых обычных EDC задач.

Другая потенциальная проблема - это гигантское отверстие в лезвии. К счастью, оно действительно довольно большое, что означает, что вычистить его очень просто, но это все равно может обидеть тех, кто не любит, когда в него попадает мусор, или предпочитает, чтобы при нарезке было меньше сопротивления. Впрочем, оно сглажено, так что не должно сильно за что-то зацепиться. В целом, нож отлично справится со вскрытием и разрушением упаковки, и был очень хорошо заточен прямо из коробки.

Действие ножа относительно хорошее для этой цены, с особым изюминкой благодаря отверстию в клинке. Щелчок средним пальцем с локсайда очень приятен и действительно быстро октрывает нож. Напротив, использование флиппера не дает достаточного раскрытия без легкого щелчка запястьем или сильного нажатия. Однако щелчок пальцем обычно обеспечивает надежную фиксацию, так что у вас остается забавный и эффективный вариант развертывания. Лезвие закрывается очень плавно, захлопываясь от одного-двух толчков. Это действительно забавный нож-фиджет, который может часами развлекать, просто щелкая пальцами и защелкивая его.

Что еще? Это не самый легкий нож в мире. Полное отсутствие внутренней фрезеровки означает, что плиты титана дают о себе знать. Тем не менее это все еще находится в диапазоне приличного веса EDC, так что нож прекрасно подойдет для обычной пары брюк или джинсов. Большую озабоченность вызывает клипса. Несмотря на то, что клипса изготовлена из титана, она не ощущается как "3-D фрезерованная", а наоборот, очень тонкая, почти хлипкая. У клипсы нет большого уступа, чтобы подняться над карманом, и, что еще хуже, то, что способ обрезания клипсы оставляет острый угол на кончике, что еще больше снижает податливость клипсы. Кроме того, клипса не соответствует форме плоской области, о которой я говорил ранее, из-за чего вся конструкция выглядит неуместной. Можно с уверенностью сказать, что клипса - это худшая общая характеристика ножа. Чтобы засунуть его в карман, вам, вероятно, придется работать двумя руками.

Упаковка Kizer для более дорогих вариантов всегда была на вершине списка. Вся упаковка защищена коробкой из тонкого картона, на которой сверху нанесен логотип Kizer, а сбоку - информация об инвентаризации. Вскройте ее, и перед вами откроется прочная коробка с подъемным верхом, со стилизованной текстурой и чистыми линиями. В комплект также входят все обычные безделушки, такие как салфетка из микрофибры и гарантийный буклет. Это действительно шаг над конкурентами.

Титановая рама Kyre предлагает фантастическую базу для послепродажной кастомизации. Глубокие впадины и четкие вершины, двухцветное анодирование или другие интересные варианты - все это доступно. Единственное ограничение - это ваше воображение. Приятно знать, что обычный вариант можно превратить практически во что угодно. Однако следует иметь в виду, что ни в одном торговом листинге не указано, что рама имеет PVD-покрытие. Вам придется удалить покрытие, прежде чем нож будет анодирован, так что это немного хлопотно.

Надо сказать, что этот нож гораздо лучше вписывается в ротацию ношения, а не в повседневное ношение. Однако не позволяйте этому отпугнуть вас, этот нож обладает множеством достоинств, которые делают его отличным экземпляром в любой растущей коллекции. Иметь хорошо сделанный, относительно бюджетный нож, который дает вам этот приятный щелчок средним пальцем - это просто слишком необычно, чтобы не отметить это. Было бы неплохо иметь еще и эффективную вкладку-флиппер, но кому это нужно, когда есть лучший вариант, верно?