Несколько советов по выбору полноценного мультитула для силовой работы:

  • Несмотря на свои компактные размеры и небольшой в общем-то вес, силовой мультитул это крупная и тяжелая штука. Если вы задумались о покупке мультитула для ежедневного использования (особенно если он у вас первый) составьте перечень типовых операций, которые планируете выполнять и только тогда приступайте к выбору конкретной модели.
  • Силовые мультитулы отлично подходят для комплектования походного или дачного набора инструментов. Особенно если в палаточном лагере или на даче вы живете наездами и нет острой необходимости держать там полноценный комплект инструментов. В этом случае, силовой мультитул именно то, что вам нужно.
  • Обратите внимание на чехол, который идет в комплекте с инструментом. Кожаный чехол имеет более стильный вид (подходит для города), синтетический чехол более практичная вещь и хорошо защищает инструмент при активном перемещении по лесополосе. Некоторые чехлы имеют дополнительные кармашки для размешения других аксессуаров. Например, складного ножа или фонаря.
  • Если вы все-таки решились на покупку силового инструмента, выбирайте тот, который имеет максимальный набор функций (в том ценовом сегменте, который вы для себя определили).
  • Обращайте внимание на гарантийные обязательства производителей. Инструмент для силовой работы не должен ломаться, но в жизни всякое бывает.

Изначально на российском ножевом рынке появились мультитулы, производимые американской компанией Лезерман. Популярность этих инструментов была настолько велика, что слово «лезерман» стало синонимом слова «мультитул». Можно сказать, что эта компания создала новую рыночную нишу. И постепенно на эту нишу начали обращать внимание другие компании.

Ассортимент продукции, производимый американским брендом SOG поистине огромен. Компания производит несколько полноценных линеек, среди которых:

  • тактические ножи и инструменты;
  • ножи для охоты и длительных экспедиций;
  • EDC-ножи и комплекты;
  • ножи и мульти-инструменты для активного отдыха;
  • рабочие ножи и инструменты;
  • отдельную линейку мульти-инструментов.

SOG – так назывался нож, которым во время вьетнамской войны пользовались солдаты элитных спецподразделений. Основатель бренда был настолько вдохновлен свойствами этого ножа, что решил основать компанию, которая будет производить ножи, каждый их которых будет не хуже этого легендарного ножа. Модель с фиксированным клинком, с которой началась история бренда, называется SOG Fixation Bowie и выпускается до сих пор. 

Основная изюминка ножей и мультиинструментов SOG это их нацеленность на получение максимального результата. Если нож имеет особую форму клинка или выпущен в виде скелетного ножа, можно не сомневаться, это имеет практическое значение и пользу.

Дизайнеры бренда SOG экспериментируют с различными типами сталей и материалами для накладок. Для каждого типа ножа подбирается оптимальное соотношение материалов клинка и рукоятки, а также тип замка.

Отдельно стоить обратить внимание на мульти-инструменты, которые выпускаются под этим брендом: по цене они часто дешевле своих конкурентов, но при этом имеют такой же или больший функционал.

Компания выпускает две основные модели инструментов для силовой работы.

МУЛЬТИТУЛ POWERLOCK EOD (BLACK OXIDE), ЧЕРНЫЙ, SOG оснащен подпружиненными пассатижами, которые имеют фирменную фишку бренда — храповый механизм. Эта особенность позволяет развивать максимальное усилие при перекусывании стальной проволоки, гвоздей и шурупов. Среди интересных моментов стоит отметить, что в компании используют свой запатентованный механизм фиксации инструментов в раскрытом положении. В сложенном состоянии инструменты помещаются в рукоятку и закрываются специальными плашками. Инженеры этого бренда известны тем, что предпочитают использовать бюджетные стали с оптимально подобранными характеристиками. В данном случае речь идет о классической нержавейке 420. Надежность этого сплава проверена временем. Закалка до 55HRC обеспечивает возможность выполнения максимально тяжелой работы.

МУЛЬТИТУЛ POWERASSIST, СЕРЕБРИСТЫЙ, SOG это модель для использования в городских условиях — здесь вы найдете ножницы и открывалку для консервов. Инженеры этого бренда известны тем, что предпочитают использовать бюджетные стали с оптимально подобранными характеристиками. В данном случае речь идет о классической нержавейке 420. Надежность этого сплава проверена временем. Закалка до 55HRC обеспечивает возможность выполнения максимально тяжелой работы. В целом стоит обратить внимание на мощные пассатижи с переменным профилем губок, надежные кусачки, ножовку по металлу и дереву.

Не отстают от мировых лидеров компании Гербер и Викторинокс.

Создавая МУЛЬТИТУЛ GERBER CENTER-DRIVE MULTI-TOOL в компании рассудили просто — самые нужные и самые надежные инструменты это пассатижи и мощная отвертка. Именно эти два предмета составляют основу все конструкции. Битодержатель расположен на мощной стальной штанге, которая позволяет выполнять силовую работу под разными углами. Пассатижи используют оригинальную систему складывания, которая позволяет моментально привести инструмент в рабочее положение. Инструмент комплектуется чехлом из синтетической ткани, который оснащен петлями для горизонтального и вертикального подвеса.

Возможно, модель МУЛЬТИТУЛ VICTORINOX SWISSTOOL PLUS 3.0338.L 115 ММ 39 ФУНКЦИЙ В КОЖАНОМ ЧЕХЛЕ не отличается брутальностью форм, но зато здесь виден прагматичный швейцарский подход и опыт создания складных многопредметных ножей. В таком небольшом объеме дизайнеры компании смогли разместить 39 различны инструментов. Здесь вы найдете все что нужно для проведения ремонта, организации системы хранения на небольшом складе или организации укрытия в случае аварийной ночевки.