Компактные кухонные и хозяйственные ножи-тяпки пришли к нам из среди профессиональных поваров и мясников. В этой среде аналогичные инструменты используются достаточно давно. При выборе такого топорика следует обратить внимание на несколько моментов.

Выбор топора

Первое, - является ли топорик универсальным инструментом или предназначен для использования только на домашней кухне. Второе, - сталь для такого топорика должна иметь оптимальное соотношение «твердость-упругость» чтобы избежать выкрашивания при ударе о твердые поверхности.

Что же выбрать?

Оптимальным вариантом для компактного универсального топорика является нержавеющая сталь, закаленная до 58-60 HRC. Теперь давайте посмотрим на варианты, которые предлагает нам ножевой рынок:

НОЖ ДЛЯ МЯСА «МЯСНОЙ-4» ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ это классический представитель топориков-тяпок, которые широко известны и популярны среди российских любителей отдыха на природе. Если ваш знакомый увлекается охотой или просто любит пригласить друзей на шашлычок, то можете быть уверены, в багажнике его автомобиля наверняка есть аналогичный топорик. Изначально топорики такого типа использовались исключительно мясниками для разделки больших туш и разрубания костей. В качестве материала использовалась мягкая углеродистая сталь, которая быстро тупилась в процессе работы. Современные способы обработки металлов позволяют изготавливать топорики такого типа из нержавеющих сталей высокой твердости. Использование более твердых сплавов сделало такой инструмент более универсальным. Эта модель легко выполнит функцию туристического топорика и большого мясного ножа. Всем, кто любит активный отдых на природе, мы рекомендуем обратить внимание на эту модель. Плавный изгиб режущей кромки позволяет разделывать мясо, резать овощи и мелко шинковать зелень.

РУБАК МЯСНОЙ, СТАЛЬ 65Г это универсальный вариант, которому найдется применение, как на кухне, так и на полевом выезде. Цельнометаллическая конструкция обеспечивает топорику высокую надежность и удобство в использовании. Эргономичная рукоятка с грибком на тыльнике дает возможность выбирать хват в зависимости от выполняемой задачи. Глубокие подпальцевые выемки обеспечивают надежную фиксацию. Такой нож можно однозначно порекомендовать тем, кто много времени проводит в полях, охотясь на среднюю и крупную дичь. Топорик совмещает в себе функции большого лагерного ножа, тяпки для мяса и легкого туристического топорика. Особенно оценят эту модель те, кто предпочитает охотиться налегке и много перемещается в поисках добычи. Геометрия клинка позволяет использовать его для расчистки просеки в густом подлеске, строительства скрадка и расчистки места под стоянку.

ТОПОРИК КУХОННЫЙ SAMURA MO-V 180ММ создан для тех, кто предпочитает готовить мясные блюда с большим количеством овощей. Такой топорик станет отличной заменой большому шеф-поварскому ножу. К тому же некоторые операции таким топориком выполнять гораздо удобнее. Клинок выполнен из стали с высоким содержением хрома, что обеспечивает высокую защиту от коррозии. Наличие хрома создает на поверхности клинка оксидную пленку, которая не впитывает запахи и вкусы. Например, можно быстро протереть нож и сразу переключиться с рыбы на овощи или наоборот. Главное назначение ножа - разделка мяса в любых количествах. Такой топорик просто находка для тех кто не представляет себе кулинарию без большого количества мясных блюд. Голова топорика имеет две интересные особенности: практически ровная режущая кромка и баланс смещенный в сторону от рукояти. Благодаря этим особенностям, топорик отлично подходит для разделки туш на порционные куски, отделения мяса от костей и сухожилий, мелкого разруба мяса для приготовления сочного фарша. Среди приятных моментов стоит отметить, что этот топорик можно мыть в посудомоечной машине.

ТОПОРИК КУХОННЫЙ SPECIAL SERIES, TOJIRO, 175 ММ, СТАЛЬ AUS-8 создан по мотивам национальных кухонных топориков китайского типа. Эти топорики пользуются популярностью среди профессиональных поваров, которые специализируются на приготовлении блюд азиатской кухни. Голова топорика имеет практически прямоугольную форму, что обеспечивает равномерное распределение массы по всей режущей кромке. Режущая кромка имеет небольшое закругление, что обеспечивает возможность резать продукты с помощью небольшого покачивания топорика на разделочной доске. Работа таким топориком требует небольшого привыкания, однако в процессе готовки приходит понимание, что это простая и эргономичная конструкция. Топорик позволяет быстро и тонко слейсировать овощи, нарезать продукты на тончайшие кусочки и мелко шинковать мясо для приготовления фарша. Широкая голова топорика позволяет использовать его для переноски нарезанных продуктов с разделочной доски в кастрюлю или сковородку.