Если спросить какое самое важное изобретение человечества, то, наверное, многие ответят что-нибудь вроде "колесо", "паровоз", "компьютеры", или "автомобили". Но есть одно изобретение, о котором большинство людей не упоминает, хотя возможно, что оно является одной из самых важных технологий, когда-либо созданных человеком. Да-да, здесь мы говорим о ноже.

Его изобретение появилось в результате нашей общей потребности в выживании. Оно позволило человеку за относительно короткое время достичь вершины пищевой цепи. Без ножей наши предки не смогли бы охотиться, ловить рыбу, собирать пищу, строить дома для себя и даже защищаться. Большая часть нашей цивилизации в том виде, в каком мы ее знаем сегодня, не существовала бы, если бы не изобретение каменных топоров и костяных ножей.

Антропологи считают, что один из главных фактов, который большинство людей не замечают, заключается в том, что изобретение таких инструментов, как ножи, не только облегчило жизнь нашим предкам, но и дало им больше свободного времени, в течение которого они могли общаться или развивать новые навыки, как это делаем мы сегодня!

Таким образом, ножи можно рассматривать как один из основных предшественников многих профессий, которые определяют нашу повседневную жизнь.

изобретение ножа

Из чего были сделаны ножи?

Археологи обнаружили орудия труда с острыми краями, возраст которых достигает 2,6 миллионов лет. Это даже старше нашего вида, Homo sapiens. Очевидно, наши двуногие предки поняли, что жизнь с ножами намного проще, чем без них. Таким образом, история ножей началась на очень ранней стадии развития нашей человеческой цивилизации.

Эти "ножи" были не очень утончёнными, так как обычно они изготавливались из растрескивающихся камней, чтобы создать острый режущий край. Аналогичные методы использовались для создания наконечников стрел и наконечников копий. Эти орудия были довольно примитивны, но позволяли нашим предшественникам охотиться, ловить рыбу, защищаться от животных, добывать и перерабатывать пищу.

Ножи и клинки стали немного более изысканными после появления Homo sapiens. Подавляющее большинство нашей человеческой истории люди видели только каменные инструменты и аксессуары. Острые каменные инструменты стали более совершенными в дизайне в эпоху позднего неолита, и для производства таких "ножей" в эпоху неолита использовались различные техники.

Затем последовал медный и бронзовый века, произошли огромные изменения в технологии создания режущей кромки. Новые металлические инструменты были гораздо более долговечными, чем каменные, и поэтому добыча и обработка металлов стали важным видом деятельности.

первые металлические ножи

Почему это имеет значение?

Добыча таких металлов, как медь и олово, открыла новые торговые пути и увеличила связь между различными группами и культурами. Поэтому медный и бронзовый века можно рассматривать как временную эпоху, которая привела к развитию нашей человеческой цивилизации.

Однако этот переход имел небольшой недостаток. Металлические клинки не были такими острыми, как каменные кромки, и быстро тупились. Возможно, именно это и привело к использованию точильных камней, для сохранения режущей функции этих новых инструментов.

Затем последовал железный век, начавшийся примерно 3500 лет назад. Обработка железа была неизмеримым шагом вперед в человеческой технологии. Использование железа означало, что инструменты были намного прочнее и долговечнее. Железные ножи сохраняли свою форму и края намного лучше и дольше, чем каменные, медные или бронзовые ножи, и поэтому использование железа быстро распространялось.

древние ножи

Углеродистая сталь, изготовленная из тёртого углерода является материалом, наиболее часто используемым сегодня в ножах и других острых видах оружия. В настоящее время в ножевой промышленности внедряются новые материалы: кобальтовые сплавы, титановые лезвия и многие другие; однако стальные лезвия до сих пор считаются самым долговечным и наиболее широко используемым материалом для лезвий всех типов. С момента изобретения железного лезвия наши ножи практически не изменились.

Однако, одним из "последних" творений в отношении ножей и лезвий является изобретение складного ножа, примерно 600 лет назад. За эти 600 лет складные ножи, безусловно, эволюционировали - улучшенные механизмы запирания, более прочное крепление, лучшая конструкция рукояти, - но концепция осталась прежней.

древний складной нож

Что насчет рукоятей?

Что же касается рукояток для ножей, то они были сделаны из специальных материалов, и их история немного отличается от истории лезвий.

В эпоху палеолита и неолита, "каменного века", у ножей было своеобразное лезвие и рукоятка. Однако эти ножи были сделаны из одного цельного куска кварца, кремня или обсидиана. Ранние следы отдельных ручек были найдены в кельтской деревне Галльштатт, где были найдены ножи с костяными ручками, датированные 600 г. до н.э.

Археологи обнаружили в древнеримских городах множество ножей с клинками. Ручки часто делались из резной кости, но также часто из дерева и металла. Редкие материалы, такие как перламутр, черепаховый панцирь, также использовались в ручках ножей.

нож с деревянной рукоятью

История рукоятки ножа четко распадается на две группы между деревянными рукоятками и другими материалами. Дерево является очень популярным материалом для рукояток ножей - оно придает ножу стиль и просто выглядит красиво. Мягкое дерево использовалось и до сих пор используется ремесленниками, потому что его легко резать. Однако оно также легко повреждается, потому что оно "мягкое". Поэтому производители часто применяют пластиковую смолу к деревянной ручке, чтобы сделать ее более прочной и водонепроницаемой. Во многих других случаях предпочтительнее использовать твердую древесину, потому что она более прочна и не нуждается в таких процессах.

нож с деревянной рукоятью

Металлические ручки также пользуются большой популярностью на протяжении всей истории. Железо и сталь стали одними из наиболее часто используемых металлов для изготовления рукояток ножей.

Сегодня нержавеющая сталь до сих пор широко известна и является одним из лучших материалов для ножей в целом. Алюминий является более дешевой альтернативой стали, когда дело доходит до изготовления рукояток, но он не так популярен. Металлические рукоятки, как правило, оснащены другим материалом для увеличения сцепления, например, кожей или синтетическим шнуром.

В настоящее время также разрабатываются и внедряются новые материалы для производства рукояток для ножей. Например, G10 является синтезированным продуктом, полученным из стекловолокна, и является очень легким и прочным.

Ножи и культуры на протяжении всей истории

Ножи, как инструменты, стали необходимыми для выживания, так как они являлись ядром центральных аспектов жизни, включая сбор урожая, разведение и утилизацию скота, а также общие хозяйственные работы в повседневной деятельности.

Поскольку ножи необходимы для выживания человека как вида, довольно легко понять, почему большинство культур разработали свои собственные типы ножей, отталкиваясь от условий в том или ином регионе.

Любой среднестатистический человек может перечислить несколько человеческих цивилизаций. Греки, римляне, египтяне, персы, китайцы, майя, ацтеки, инуиты....

Что общего у всего этого?

У всех этих древних или современных цивилизаций было что-то вроде клинка, либо как оружие, либо как домашнее орудие, либо и то, и другое...

У инуитов есть знаменитый нож улу, узнаваемый по уникальному дизайну и форме. Изогнутое лезвие ножей улу позволяет использовать их в самых разных целях. К ним относятся обработка пищи, стрижка волос, обесшкуривание и очистка животных, драки или даже обрезка ледяных блоков для создания иглу.

В Древнем Египте иероглифы и настенные росписи часто изображали кремневые лезвия. Ранняя египетская цивилизация использовала каменные орудия труда. Позднее, в эпоху меди, бронзы и железа, она перешла на металлические ножи. Однако кремневые лезвия сохранились как традиционные ритуальные аксессуары, а именно для мумификации. Ножи изображались как магические предметы. Их часто приписывали Бесу и Таурету, хранителям подземного мира. На многих иероглифических картинах также изображались скорпионы и змеи, вырезанные ножами, чтобы сделать их бессильными. Это свидетельствует о том, что древние египтяне действительно считали ножи волшебными инструментами.

Клинки в римской и греческой цивилизациях использовались не только для домашних дел, но и в качестве оружия. У греков был меч-копис, у римлян меч-гладиус.

Обнаружено, что майя использовали каменные ножи для повседневной деятельности и для своих жертвоприношений. Ученые даже обнаружили следы клеток крови, мышечной ткани, клеток кожи и волос на некоторых из этих каменных ножей!

Вне зависимости от того для чего использовался нож - для охоты или для сельского хозяйства, заостренные орудия труда и острые клинки сыграли важнейшую роль в развитии этих людей и были основой многих цивилизаций на протяжении всей истории.

На протяжении 99,9% нашей истории человечества ношение ножа было неотъемлемой частью его деятельности. Люди носили с собой нож, как мы сегодня носим с собой мобильные телефоны. Ножи всегда были незаменимым средством защиты и рабочим инструментом для самых элементарных видов деятельности. Ношение ножа было и оборонительной и практической мерой в течение этого времени. Однако сегодня ношение ножей с собой является очень спорной темой. То, что считалось нормальным в течение тысячелетий, теперь стало табу. И к сожалению, нам с вами приходится с этим сталкиваться практически каждый день. Ну, тем из нас кто постоянно носит при себе нож.

Проблема сейчас в том, что люди видят в ножах оружие, а не то, для чего они изначально предназначались: выполнение рабочих задач. Нож это прежде всего инструмент. Нам кажется очень практичным носить нож с собой. Особенно, когда речь идет о выполнении небольших задач, для которых у вас нет постоянного инструмента.

Как правило, ножи, предназначенные для туристических и хозяйственных целей, разрешены в большинстве мест. Владение и ношение карманных ножей и многофункциональных инструментов, разрешено в подавляющем большинстве стран и государств. Тем не менее, могут быть места, где запрещены все ножи, включая такие объекты инфраструктуры, как школы, самолеты или посольства.

Но важно помнить, что нож это инструмент, а не оружие, хотя он явно может быть использован как таковой. Но в качестве оружия так же могут быть использованы и многие другие инструменты и аксессуары - лопаты, бритвенные лезвия, бейсбольные биты, стеклянные бутылки, черенки от лопат, молотки, карандаши HB... Но и в качестве оружия ножи использовались всегда. Возьмем к примеру, Юлия Цезаря, которого зарезали члены сената в 44 г. до н.э.

Так что не очень понятно, почему ношение ножей стало в наши дни такой проблемой. Ножи были самым простым и доступным инструментом, изобретенным человечеством за всю его историю.