Содержание

Компания Nesmuk была основана в 2003 году в небольшом городке Золинген, расположенном в центре Германии, известном своими мастерскими по изготовлению ножей высочайшего качества. Сегодня Nesmuk является одним из ведущих производителей элитных ножей в Германии и в 2011 году занял 5-е место среди ведущих немецких брендов класса люкс. Чем хороша их продукция и как появился нож Нессмук – рассказывают эксперты компании Ножиков.ру.

История создания ножа «Нессмук»

История создания ножа Нессмук

Нессмук – это старинный нож и назван в честь американского писателя и охотника Джорджа У. Сирса. Нессмук – это псевдоним Джорджа Вашингтона Сирса, спортивного обозревателя журнала Forest and Stream в 1880-х годах. Он взял себе имя друга-индейца, которого знал в детстве. Сирс написал «Woodcraft and Camping» после того, как в 1884 году много лет занимался греблей на каноэ и кемпингом в Адирондаке. У него был большой опыт обращения с ножами не только в походах, но и в течение трех лет работы на китобойном судне. «Woodcraft and Camping» стала первой массовой книгой, посвященной выживанию в лесу. Эта книга до сих пор переиздается и остается популярной, несмотря на то, что часть информации в ней устарела, в связи с тем, что туристическое снаряжение значительно усовершенствовалось с тех пор.

В 1887 году вышла книга стихов "Лесные руны" ("Forest Runes"), которая была последней крупной работой Джорджа Вашингтона Сирса. Он умер в своем доме в Пенсильвании 1 мая 1890 года в возрасте 68 лет. Гора Нессмук, расположенная на севере Пенсильвании, была названа в его честь после его смерти.

Первый нож был изготовлен в начале 19 века и сразу становится популярным инструментом для охотников и любителей активного отдыха. Джордж У. Сиэрра Нессмук путешествовал и охотился в северных лесах США. Он был разочарован в существующих на тот момент ножах, которые были неудобны в использовании и не обеспечивали необходимую функциональность для выживания в дикой природе.

Нессмук начал создавать свой собственный нож, основываясь на опыте охоты и выживания. Он создал нож с коротким клинком, широким лезвием и острым наконечником, что позволяло легко резать и разделывать мясо, а также рубить ветки для разведения костра. Такой нож имел удобную рукоять, которая позволяла использовать его даже во время длительных походов.

Чертежи ножа «Нессмук» и его основные характеристики

Каждый нож, произведенный Nesmuk, изготавливается вручную и является уникальным инструментом для владельца этого ножа. Будущие владельцы часто месяцами терпеливо ждут, пока их ножи будут выкованы, или даже лично едут в Золинген, чтобы купить нож Nesmuk. Каждый нож компании имеет 30-летнюю бесплатную услугу по повторной заточке, и Nesmuk продает свой собственный специальный ремень, чтобы изделия оставались острыми между “профессиональными” заточками.

Чертежи ножа Нессмук и его основные характеристики

Нож Нессмук имеет следующую конструкцию (см. фото):

  • Клинок – короткий, обычно длиной от 8 до 10 см, с легкой кривизной и широким лезвием. Толщина лезвия обычно составляет 3-4 мм. Наконечник клинка обычно имеет форму "спит-точки", которая обеспечивает отличную проникающую способность и способность резать мясо и другие материалы.
  • Рукоять – удобная, обычно сделана из дерева, кости или других натуральных материалов. Рукоять имеет форму, которая обеспечивает хороший захват и комфорт при использовании. Размер рукояти обычно соответствует размеру клинка и составляет от 8 до 10 см в длину.
  • Конструкция – нож с полноразмерной рукоятью, что обеспечивает удобный и надежный хват, изделие способно выдерживать серьезные нагрузки и использоваться для различных работ, таких как рубка дерева, разделка дичи и т.д.

Уникальной особенностью ножей Nesmuk является то, что на складных моделях и карманных ножах нет видимых гаек или винтов. Эти ножи имеют подгонку пружины и лезвия с точностью до сотой доли дюйма, а также закругленные лицевые панели с изображением летучей мыши Nesmuk на одной стороне и дополнительной персонализированной гравировкой на другой стороне.

Чертежи ножа Нессмук показывают, что его клинок имеет кривизну, которая помогает усилить режущую силу. Длина клинка обычно составляет около 9 см, а его толщина - около 3 мм. Рукоять имеет форму, которая хорошо подходит для захвата и комфортного использования, и обычно имеет длину около 10 см.

Сравнение моделей Нессмука

Сравнение моделей Нессмука
  • Самым популярным ножом Nesmuk является Exklusiv, изготовленный из дамасской стали с 480 слоями отборной углеродистой стали и твердостью по Роквеллу 62. Эти ножи, как и другие модели ножей Nesmuk, покрываются рояльным лаком. В комплекте футляр с деревянными ножнами или ножнами из лосиной шкуры.
  • Все складные ножи Nesmuk имеют одинаковые размеры и общую форму, но отличаются типом используемой стали и доступными рукоятками. Любой из складных ножей имеет длину 7,95 дюйма в открытом виде, длину 4,52 дюйма в закрытом состоянии и длину лезвия 3,35 дюйма. Каждый складной нож Nesmuk поставляется в футляре из рояльного лака с сертификатом подлинности и чехлом из кожи лося.
  • Первый и самый популярный — Nesmuk Exklusiv Folder, клинок ручной ковки из дамасской стали, обработанными в 66 слоях. Каждое лезвие имеет уникальный рисунок, в линейке Exklusiv доступно большое разнообразие ручек. Можно выбрать рукоять с накладкой из черного нефрита, тигрового железа, серебра, серебра. У моделей Nesmuk Exklusiv с рукояткой из лазурита лезвие дополнительно покрыто слоем алмазоподобного углерода (Diamond Like Carbon).

Применение

Применение

Нож Нессмук широко используется для охоты, туризма и других активностей на природе. Его конструкция и характеристики делают его удобным и эффективным инструментом для различных задач в условиях дикой природы и не только.

  • Охота - Nesmuk является незаменимым инструментом для охотников. Его острое лезвие позволяет быстро и легко разделать дичь, а его удобная рукоять обеспечивает хороший захват и комфортное использование. Нож "Нессмук" также может использоваться для рубки дерева и изготовления примитивных орудий, которые могут помочь охотнику в выживании в дикой природе.
  • Туризм и кемпинг - Nesmuk популярен среди любителей активного отдыха на природе, таких как туристы и кемперы. Нож может использоваться для рубки дров, приготовления пищи, создания убежища и различных других задач, которые могут возникнуть во время пребывания на природе.
  • Nesmuk также можно использовать в экстремальных условиях выживания. Его острое лезвие позволяет резать и разделывать различные материалы, а удобная рукоять обеспечивает комфортное использование в течение длительного времени. Nesmuk может использоваться для создания убежища, разведения костра, разделки дичи и многих других задач, которые могут возникнуть в дикой природе.
  • Шеф-ножи Nesmuk выбирают многие известные шеф-повара, в том числе обладатели звезды Мишлен .

В целом, Nesmuk широко используется для различных задач в условиях дикой природы и элитной ресторанной индустрии, благодаря своей удобной конструкции и эффективности в использовании.

Советы по уходу за лезвием

Чтобы сохранить остроту и долговечность лезвия, необходимо соблюдать определенные правила ухода. Вот несколько советов по уходу за лезвием ножа Nesmuk:

  • Чистка лезвия

После каждого использования необходимо очистить лезвие от следов грязи, жира, остатков пищи и других загрязнений. Это можно сделать с помощью ткани или салфетки, смоченной в воде. При необходимости можно использовать мягкую щетку для удаления более твердых загрязнений.

  • Сушка лезвия

После чистки необходимо высушить лезвие до полного удаления влаги. Для этого можно использовать мягкую ткань или салфетку.

  • Заточка лезвия

Лезвие требует регулярной заточки, чтобы сохранить остроту. Это можно сделать с помощью заточного камня или специального заточного инструмента.

  • Хранение

Храните Nesmuk в защищенном от влаги и пыли месте. Обязательно отдельно от других инструментов и предметов, чтобы избежать повреждения лезвия.

  • Масло для лезвия

Для защиты лезвия от коррозии и сохранения его остроты можно использовать специальное масло. Применяйте масляный состав регулярно, чтобы защитить лезвие от окисления и коррозии.

Заключение

Ножи Nesmuk известны не только своим традиционным мастерством и высокими технологиями, но и исключительной эстетикой. Nesmuk получила множество наград за красоту своих ножей, в том числе международную награду Knife Award, награду GOOD DESIGN AWARD Чикагского музея архитектуры и дизайна Athenaeum.

Если вам нужна дополнительная помощь в выборе типа инструмента для охоты, выживания в дикой природе и других задач, обратитесь к консультантам интернет-магазина Ножиков.ру. Специалисты предоставят детальную информацию о любом товаре из каталога и помогут оформить покупку с доставкой в любую точку России.