Если вы ищете высококачественные автоматические ножи, вы не одиноки. Автоматический нож - это желанное и полезное дополнение к EDC набору любого ножемана. С помощью автоматического ножа можно не только поразить своих друзей, но и добавить его в свой EDC набор, чтобы получить молниеносный доступ к клинку. Автоматические ножи надежны для быстрого извлечения в любой ситуации, а большинство из них имеют крутой тактический дизайн.

Поиск лучших автоматических ножей - это, как правило, вопрос выбора лучшего из очень хорошего. Существуют дешевые автоматические ножи, но не стоит доверять им. Инвестиции в производство автомата на начальном уровне достаточно велики из-за сложных механизмов и инженерных решений. Некоторые известные бренды, в частности Cold Steel, не производят автоматических ножей. Поэтому мы рекомендуем всем, кто хочет иметь при себе высококачественный нож, в первую очередь обратить внимание на проверенные бренды.

Правда, существуют и бюджетные автоматические ножи, но эта тема для отдельного разговора.

Основные типы замков для втоматических ножей

Push Button - все просто: пользователь нажимает на кнопку, лезвие раскрывается.

Lever Lock (рычажный замок) - традиционный механизм автоматического ножа, разработанный в Испании и Италии около века назад. Ножи Switchblade, или, точнее, те, которые мы склонны называть switchblades, могут иметь рычажный замок. Вместо кнопки механизм приводится в действие рычагом.

Hidden Release (скрытый релиз) - автоматические ножи со скрытым релизом - редкие и интересные птицы. Идея заключается в том, что механизм спуска неочевиден, особенно для тех, кто не знаком с конкретным ножом. Теоретически, такая уловка дает пользователю преимущество.

Axis Lock - Benchmade явно решила запатентовать Axis по сугубо техническим причинам. По сути, механизм представляет собой подпружиненную поперечину, которая зацепляет лезвие за рампообразную часть звостовика. Преимущества: универсальность, износостойкость и высокая прочность.

Side-Opening (боковое открытие) - автоматические ножи с боковым открыванием добавляют к классическому ножу-флипперу открытие с помощью кнопки. Лезвие раскрывается, когда пользователь нажимает на кнопку, и принудительно складывается обратно в рукоятку для хранения. Некоторые пользователи могут испытывать трудности с боковым открыванием. Пока вы не поймете, как держать нож, может возникнуть ощущение, что он пытается выскочить из руки, когда вы нажимаете на кнопку. Тем не менее, они очень доступны и обычно дешевле, чем автоматические OTF.

Out-the-Front (OTF) - когда большинство людей думают о ножах с лезвием, они представляют себе автоматический нож в стиле OTF. Лезвие выдвигается прямо из переднего торца рукоятки с помощью кнопки или переключателя. Благодаря такому действию, ножи OTF могут быть острыми с обеих сторон.

Single Action OTF - лезвие ножа OTF одинарного действия должно быть задвинуто обратно в рукоятку вручную.

Double Action OTF - одна и та же кнопка или переключатель одновременно выдвигает и задвигает лезвие ножа двойного действия OTF.

А теперь давайте взглянем на интересные новинки в этом сегменте.

Нож складной Kershaw Launch 4 зеленая ручка K7500OLSW

Компактный представитель серии Launch от Kershaw, Launch 4 - это уменьшенный вариант EDC. 48 мм клинок с острием выстреливает весьма уверенно и он вполне легален. Лезвие Launch 4 может быть коротким для многих задач, но рукоятка ощущается, как вполне удобная.

Launch 4 поставляется с карманной клипсой tip-up для оптимального извлечения. Поскольку лезвие такое короткое, оно должно быть безопасным и быстрым в использовании. Нажимная кнопка в стиле "буллсайз" приводит его в действие.

Сталь CPM154 является основным материалом для клинка Launch 4. Она достаточно мягкая и легко затачивается, когда тупится. Крепкий, агрессивный дизайн кончика Launch 4 обещает быть мегапрочным для любой силовой работы. Его алюминиевая рукоятка должна быть достаточно длинной для удобства большинства пользователей. Для большинства людей рукоятка ножа вмещает не менее 3 пальцев от холки до кончика.

Если вам нужен один из лучших мини-автоматических ножей, который также способен быть стильным аксессуаром, обратите внимание на Kershaw Launch 4. У этой линии отличная репутация, и эта модель выглядит явным победителем для тех, кому нужен короткий EDC-нож. Доступны ножи с покрытием и без покрытия.

Автоматический складной нож Pro-Tech Santa Fe Stoneworks The Don Customized, сталь 154CM, рукоять алюминий/малахит

Имея устоявшуюся репутацию, автоматические ножи Pro-Tech лидируют в своей категории. Компания с гордостью производит свои ножи в Америке, но стилет Don выглядит так, словно родом прямо с Сицилии. Привлекательный клинок сочетает в себе классический стиль с технологиями и производством новой школы.

С изящной 3D-обработкой рукояти, инкрустациями и грозным острием копья этот нож невозможно принять ни за что другое, кроме как за ретро-стилет. Если вы любите киносаги о ножевых боях между гангстерами в костюмах из трех частей, то Дон - ваш нож. 9-ти сантиметровое сатинированное лезвие 154CM явно справится с грязной работой; однако просто протрите его, и оно превратится в красивый нож для писем. Стилизованные защитные крылья на лезвии помогут вашей руке оставаться на месте, несмотря ни на что. 154CM имеет среднюю репутацию во многих категориях - уверенная "четверка" по всем характеристикам.

Вам понравится стиль этого ножа с черной алюминиевой рукояткой, изумрудной вставкой и сатинированным лезвием. Длина рукояти составляет 12 сантиметров, что обеспечивает удобный захват в руке практически любого человека. Общая длина составляет 20,6 см. и имеет глубокую клипсу для ношения.

Чтобы купить его, вам понадобятся деньги всех гангстеров, но у вас нет другого выбора, особенно если вы работаете на так называемый "семейный бизнес". Даже если вы не работаете в этой среде, Don - это надежный и стильный вариант автоматического ножа от надежного бренда.

Автоматический складной нож Kershaw Launch 11 K7550, сталь CPM 154, рукоять алюминий

В модели Launch 11 компания Kershaw представляет автоматический нож с передовым дизайном, сильным действием и широко применимым 7-ми сантиметровым лезвием типа "дроп-пойнт". Тонкая клипса ножа позволяет хранить его в положении острием вверх. Низкопрофильную кнопку спуска легко найти, но она малозаметна, поэтому случайное нажатие на нее - редкость. Нож достаточно большой, чтобы быть полезным для различных задач EDC, но не настолько большой, чтобы вы заметили его, пока не захотите его использовать.

Крутое преимущество автоматического ножа - надежное лезвие с быстрым открыванием одной рукой. Концепция проста: нажимаешь на кнопку, лезвие раскрывается. Быстро, надежно. В автоматических ножах таких как Kershaw Launch 11, пружинные шарниры заставляют лезвие открываться.

Это подводит нас к тактическим преимуществам автоматических ножей: в трудной ситуации они открываются не только быстрее, чем любой обычный нож-флиппер, но и с большей силой. Другими словами: они пугают. Такой нож требует чтобы к нему относились с должным уважением; возьмитесь за него небрежно, нажимая на кнопку, и он может легко выскочить из вашей руки.

Сама кнопка имеет текстуру в виде бычьего глаза, поэтому ее легко найти вслепую и она малозаметна, чтобы случайно не сработала. Рукоять ножа из анодированного алюминия имеет много пустого пространства между двумя вырезами и консервативным бекспейсером. Нож весит всего 60 граммов, а его длина в сложенном состоянии составляет менее 9 сантиметров. Любой карман (даже передние карманы на узких джинсах) легко вмещает его.

Клинок CPM154 с обработкой под камень выполнен очень хорошо. Он сведен остро, но не тонко; в месте сужения острия остается большой запас прочности. А толщина клинка добавляет CPM154 характерную устойчивость к поломкам и изгибам.

Эти особенности конструкции внушают уверенность и облегчают обслуживание. Вы можете выполнять силовую работу, не беспокоясь о сколах или погнутости острия. А матовое покрытие клинка, не привлекает внимания, отражая свет.

Kershaw Launch 11 - это отличный автоматический нож EDC. Он достаточно велик, чтобы быть полезным и многоцелевым, но при этом легок и малозаметен.

Если у вас и будут какие-то претензии, то скорее всего о том, что автоматическое действие слишком мощное; у некоторых пользователей нож может выскочить из рук. Но это лишь говорит о сильном шарнире со спиральной пружиной, что в долгосрочной перспективе выглядит положительным фактором.