Столовые приборы необходимы для приготовления пищи на любой кухне, поэтому важно знать, как держать нож и правильно его использовать. Правильное использование ножа поможет свести к минимуму риск получения травм и подарит процессу готовки максимальное удовлетворение. Итак, начнем.

Используйте острый нож

Когда вы режете тупым ножом, вам нужно применить больше силы. В результате нож с большей вероятностью соскользнет, что увеличивает риск получения травмы. Держать ножи заточенными - один из самых простых способов обеспечить их безопасность. Просто используйте точильный камень или точильный станок, чтобы сохранить первоначальную остроту лезвия. Если ваш нож нуждается только в регулярной правке, попробуйте использовать мусат.

Камень точильный Opinel, 24 см, 001540  Точильный станок RUIXIN RX-002 (Touch Pro Ultra)  Мусат Classic Ikon 4468 WUS, 260 мм 

Насколько острым должен быть нож? Чтобы сбалансировать остроту и прочность, большинство кухонных лезвий ножей сконструированы под углом 20 градусов с каждой стороны режущей кромки. Если вы работаете со многими мягкими ингредиентами, возможно, вам стоит заточить нож до 15 градусов с каждой стороны. Однако, нож с углом наклона 15 градусов требует более частой заточки, что может снизить общую долговечность ножа. Если многие из ваших ингредиентов твердые по текстуре, держите лезвие на 20 градусов с каждой стороны.

Выберите правильный нож для своей задачи

Правильный выбор ножа для выполнения поставленной задачи - один из самых фундаментальных советов по безопасности ножей, который должны усвоить как профессионалы, так и кулинары-любители. Однако такой выбор может оказаться очень сложным из-за большого разнообразия стилей, форм и размеров кухонных ножей.

Как выбрать же правильный нож? Вот некоторые вещи, которые вы должны учитывать:

Длина клинка: Выберите нож, пропорциональный еде, которую вы режете. Например, маленький нож будет не очень полезен при разрезании большого куска мяса, поэтому вместо него используйте тесак.

Топорик кухонный Samura Mo-V 180мм  Нож-тесак Вепрь в кожаных ножнах, Кизляр 

Гибкость: Для некоторых задач требуется гибкий нож, а для других - твердый. Подумайте о ноже, который вы выберете для удаления чешуи у рыбы, по сравнению с ножом, который Вам нужен для нарезки картофеля.

Нож для чистки рыбы Varios Arcos, 26 см  Нож кухонный овощной 12.5 см 

Форма режущей кроки: Форма режущей кромки может значительно облегчить вашу работу или усложнить ее. Например, ножи с волнообразной заточкой отлично подходят для разрезания продуктов с нежной мякотью.

Нож для томатов Gourmet 4101WUS, 120 мм  Нож для томатов 14 см, (69 слоев) дамасская сталь 

Никогда не используйте нож ни для чего, кроме разрезания пищи. Использование ножа для других целей может не только поставить под угрозу вашу безопасность, но и повредить нож.

Держите ножи чистыми

Чтобы предотвратить загрязнение, важно очистить нож, как только вы закончите использовать его. Оставляя нож на разделочной доске или в раковине, наполненной мыльной водой, Вы создаете беспорядок на кухне и возможность заражения и травмирования. Чистый нож также легче использовать. Остатки пищи на рукоятке могут сделать Ваш нож скользким, поэтому убедитесь, что он остается чистым для более уверенно удержания.

Для обеспечения санитарно-гигиенических условий и поддержания долговечности ножа, убедитесь, что вы моете нож должным образом. Некоторые типы ножей могут иметь ручки или лезвия, которые могут собирать пищевые отходы, поэтому осмотр ножей до и после мытья поможет предотвратить накопление пищи.

Храните ножи правильно

Специально отведенное место для хранения ножей позволяет организовать порядок на кухне, а также способствует безопасной работе с ножами. Когда ножи не используются, их следует хранить вне рабочего места. Лучше всего организовать специальное место для хранения ножей, это предотвращает несчастные случаи и увеличивает срок службы.

Подставка универсальная для ножей Samura - KBM-100, металл, 220 мм  Подставка универсальная Hatamoto, FST-R-003, пластик, 3 ножа, матовая 

Освойте правильную технику резки

Знание того, как правильно резать ножом, является фундаментальной частью безопасности в процессе работы. Неправильное обращение с ножом может привести к травме и повреждению самого ножа. Как правильно использовать нож? При резке ингредиентов всегда используйте разделочную доску. Это позволит вам резать последовательно и защитить вашу рабочую поверхность в процессе работы.

Доска разделочная 7291-2, 38х21х2.5 см, бук  Доска разделочная 691810, 45х33 см 

Обратите внимание на положение ваших рук при резке. Рука, держащая нож, должна надежно держаться за ручку. Используя указательный палец и большой палец, возьмитесь за боковые стороны лезвия рядом с ручкой для дополнительного контроля. Держите другую руку подальше от лезвия. Опустите лезвие вниз и через ингредиент одним плавным движением. Это поможет вам сохранить контроль и произвести более аккуратный срез. Если Вы не уверены в том, как правильно держать нож или использовать его для выполнения работы, попросите более опытного человека продемонстрировать это для вас

Еще один важный для работы момент: Когда вы роняете нож, ваш естественный инстинкт может заключаться в том, чтобы схватить его. Надо приучить себя не делать этого, пусть он упадет! Упавший нож можно легко вымыть и при необходимости заменить, но ваши руки будут долго заживать!

Обратите внимание на то, что вы режете

Несмотря на то, что домашняя кухня может быть суматошным местом, всегда процессу резки свое полное внимание. Если вы отвлекаетесь или останавливаетесь - всегда откладывайте нож в сторону и только после этого разберитесь с причиной отвлечения.