Нужно сказать, что оформившееся в советские годы предубеждение, против того, кто постоянно носит в городе небольшой нож, для выполнения самых мирных задач. Сформировало целый класс ножей скрытого ношения. Для которых, как понятно из названия характерна в первую очередь малая заметность, а потом уже умение выполнять различные задачи.

Ношение и использование

Как правило, это компактные ножи с фиксированным клинком. Иногда интегрированным в сторонние предметы, к примеру, в пряжку для ножа, либо рукоять женской расчески. Для того чтобы максимально скрыть нож от посторонних взглядов.

Размер

Как правило, конструктивно они представляют собой цельно металлические ножи, хвостовик который закрывается накладками из дерева, либо синтетических материалов. В некоторых случаях рукоять не оснащается накладками, для уменьшения объема. Такие ножи называются ножами скелетного типа.

Ношение предполагается в пластиковых плоских ножнах, которые зачастую оснащаются клипсой многопозиционного подвеса. Для того чтобы максимально удобно и незаметно расположить нож на поясном ремне. В некоторых случаях, нож выполняется в форм-факторе кредитной карточки, полностью соответствующих размеров. И носится просто в кошельке.

По сути это небольшие, вспомогательные ножи. Которые ограниченно можно назвать рабочими инструментами. Хотя с их помощью можно открыть письмо либо пакет с кофе, очинить карандаш, и с некоторыми трудностями нарезать бутерброды.

Обзор наиболее интересных моделей

ШЕЙНЫЙ НОЖ PRIME

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 31 мм

Толщина обуха - 2,0 мм

Материал клинка - 420

Общая длина ножа - 93 мм

Вес - 52 грамм.

Нож оформлен в виде кулона, стилизованного под Вселенную трансформеров. Клинок длиной 31 мм и толщиной обуза 2,0 мм выполнен из нержавеющей стали марки 420. Ношение предполагается на цепочке либо шнурке на шее. При помощи скоб, расположенных по бокам ножа можно открывать бутылки с пивом, либо лимонадом. Компактным клинком можно взрезать упаковку, либо открыть пакет чипсов.

НОЖ-КРЕДИТКА CARD SHARP

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 86 мм

Толщина обуха - 2,0 мм

Материал клинка - 440

Общая длина ножа - 140 мм

Вес - 40 грамм.

Нож выполнен в форм-факторе кредитной карточки, и при помощи нехитрых манипуляций приводится в рабочее положение. Чем немало удивляет окружающих, когда буквально из кошелька появляется нож с полноценным, для EDС-задач клинком длиной 86 мм и толщиной обуха 2,0 мм. Нож неплохо заточен в состоянии из коробки, позволяет как нарезать бутерброды, так и открыть письмо, либо посылку на почте. Главным его достоинством является незаметность, и возможность пронести в места, которые защищены рамками метало детектора. Вполне симпатичный вариант, на всякий случай.

AMIGO от KIZLYAR SUPREME

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 69 мм

Толщина обуха - 2,8 мм

Ширина клинка -32 мм

Материал клинка - d2

Общая длина ножа - 133 мм

Вес - 68 грамм.

Клинок ножа изготовлен из качественной инструментальной стали D2 и сформирован вогнутыми спусками высотой в ½ от ширины клинка. Длина клинка составляет 69 мм и толщиной обуха 2,8 мм. Чего в принципе вполне достаточно, для эффективного выполнения мелких работ. Рукоять неожиданно удобная, с объёмными накладками, выполненными из G10, за счет того, что указательный палец переносится в кольцо, выполненной у пяты клинка, длины рукояти вполне достаточно для надежного удержания. Нож предлагается носить в пластиковых ножнах, на специальной цепочке. Посадка ножа в ножнах плотная, садится в них со щелчком.

Несмотря на небольшие размеры, это достаточно удобный нож для повседневки. Подойдет тем, кто в принципе не любит складные ножи для ношения в городе. За счет двух крупных участков на обухе оснащенных насечкой, нож предполагает большую гибкость в удержании.

ШЕЙНЫЙ ЁЖ КИЗЛЯР

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 76 мм

Толщина обуха - 4,2 мм

Материал клинка - AUS8

Общая длина ножа - 165 мм

Вес - 80 грамм.

Как понятно из названия нож предполагается носить на шее, в комплекте с ножом идет специальный шнурок. Но, ножны оснащены клипсой многопозиционного подвеса, при помощи которой нож можно устроить на поясном ремне, под удобным для владельца углом. За счет того, ч о нож садится в ножны очень плотно, его можно располагать рукоятью вниз, шансы потерять его в таком положении отсутствуют.

Мощный клинок длиной 76 мм и толщиной обуха 4,2 мм способен справиться с задачами полноценного вспомогательного туристического ножа. Можно приготовить обед, настрогать щепы для разведения костра, вырезать небольшую безделушку. Небольшие размеры ножа, позволяют его включить в НАЗ, на всякий случай.

СТРАЖ, СТАЛЬ AUS-8, КИЗЛЯР

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 89 мм

Толщина обуха - 4.6 мм

Материал клинка - AUS8

Общая длина ножа - 200 мм

Вес - 111 грамм.

Это уже полноценный компактный нож универсального класса. Одинакового хорошо подойдет на роль городского ножа скрытого ношения, либо ножа-личника в походных условия. Широкий клинок

Треугольной формы, сформирован двусторонними слабовогнутыми спусками. Полноценно заточенной является нижняя режущая кромка. На верхней стороны находится серрейторной участок, что повышает функционал ножа. Позволяя эффективно резать как продукты, так и волокнистые материалы, такие как веревки и стропы.

На мощный хвостовик клинка наплавлена полноценная рукоять из эластрона, оснащённая выраженном двусторонним упором. За счет чего нож лежит в руке исключительно удобно. В хвостовой части рукояти находится круглое темлячное отверстие, оформленное металлической трубкой.

Для ношения ножа предлагаются пластиковые плоские ножны оснащённые пистолетной клипсой для крепления на поясной ремень.

Размер

Несмотря на небольшие размеры, что делает нож удобным в ношении, это полноценный рабочий инструмент.

Общие выводы

В группу ножей скрытого ношения включаются как ножи, замаскированные под другие предметы. Так и вполне полноценные рабочие инструменты, которые максимально облегчены и уменьшены в размерах. Чтобы обеспечить незаметность ношения.