Приобретая новый нож, стоит задуматься о типе отделки на клинке ножа, чтобы извлечь из этого максимальную пользу в процессе использования.

Ручная сатиновая отделка (Hand Satin Finish)

Ручная сатиновая отделка (Hand Satin Finish):

Ручная сатиновая отделка подразумевает шлифовку лезвия в одном направлении с увеличением степени мелкого абразива (как правило, наждачной бумагой). Сатиновая отделка показывает скосы лезвия, показывая линии ножа, при этом уменьшая его отражающие блики. Ручная сатиновая отделка обычно выполняется на высококачественных ножах коллекционного класса. Чем тоньше абразивный материал и более ровные линии, тем чище выглядит сатиновое лезвие. Сатинированная отделка также может быть использована на рукояти или отдельных элементах для улучшения внешнего вида ножа. Хорошая ручная сатиновая отделка занимает большое количества времени и может увеличить стоимость ножа.

Чистая отделка (Brushed Finish)

Чистая отделка (Brushed Finish):

Шлифованная отделка абразивным кругом, создающим сатинированный рисунок. В целом, это обеспечивает привлекательную инструментальную обработку без затрат, связанных с ручным сатинированием. Возможна шлифовка лезвий щеткой в сочетании с ручным сатинированием.

Зеркальная полировка (Mirror Polished Finish)

Зеркальная полировка (Mirror Polished Finish):

Зеркальная полировка обычно выполняется вручную. Поверхность металла полируется до зеркально гладкой отражающей поверхности. Несмотря на то, что она обеспечивает отличный внешний вид и лучшую коррозионную стойкость благодаря гладкости лезвия, этот тип отделки требует много времени на уход, чтобы сохранить его внешний вид. И отражающие свойства клинка не подходят для тактического использования ножа. Количество труда, использованного для создания этой отделки часто приводит к повышению стоимости ножа. Зеркальная отделка легко царапается при использовании и в значительной степени является способом красиво презентовать нож на витрине.

Взрывная отделка (Blasted Finish)

Взрывная отделка (Blasted Finish):

При использовании стеклянных или керамических бусин, финишная обработка производится путем абразивной обработки материалов под высоким давлением, в результате чего получается ровная серая отделка. Благодаря равномерной матовой поверхности финишная обработка уменьшает блики и отражения. Дробеструйная обработка создает увеличенную площадь поверхности, а микроизносостойкость делает сталь более подверженной коррозии. Лезвие ножа, даже из нержавеющей стали может ржаветь, если его оставить в очень влажной среде. Это базовый уровень финишной отделки, поэтому ножи с таким клинком могут быть чуть дешевле, так как пропускаются этапы дальнейшей обработки клинка.

Готовая поверхность с покрытием (Coated Finish)

Готовая поверхность с покрытием (Coated Finish):

Обычно черное или серое защитное покрытие уменьшает отражение и блики, одновременно уменьшая износ и коррозию. Тем не менее, ВСЕ покрытия могут быть поцарапаны после продолжительного интенсивного использования, и лезвие может начать ржаветь. Как правило, чем тверже финишное покрытие, тем оно более износостойкое и дорогостоящее. Высококачественные финишные покрытия приклеиваются к поверхности электрически, химически или термически, в отличие от простого высыхающего лакокрасочного покрытия. Высококачественные покрытия, такие как DLC (Diamond-Like Carbon), требуют, чтобы лезвие направлялось на специальную установку для нанесения покрытий PVD (Physical Vapor Deposition - физическое осаждение из паровой фазы) в вакуумной среде. Интересно, что перед нанесением покрытия большинство лезвий получают абразивное финишное покрытие для максимальной адгезии поверхности. Покрытия могут продлить срок службы лезвия (особенно в случае углеродистой стали), предотвращая коррозию или ржавчину. Качественные покрытия увеличивают стоимость ножа, но при этом обеспечивают большую коррозионную стойкость, меньшее бликование и требуют меньшего обслуживания.

Стоунвош (Stonewashed finish)

Стоунвош (Stonewashed finish):

Покрытие стоунвош (дословно, «вымытое камнем») получается за счет помещения клинка в абразивный материал. Эта финишная обработка легко скрывает царапины, но в то же время обеспечивает меньшую бликующую способность, чем матовое или сатинированное лезвие. Существует широкий выбор финишных покрытий из керамогранита, основанных на абразивной форме, движении барабана и типе финишной обработки лезвия до того, как оно попадает в барабан. Кислотная керамическая или черная керамическая отделка - это такая отделка, при которой лезвие подвергается химическому окислению, которое немного осветляет лезвие до того, как оно попадает в абразивный барабан. Химическое окисление повышает сопротивление к коррозии, устанавливая стабильный оксидный барьер между сталью и окружающей средой. Положительным преимуществом стоунвоша является то, что клинок практически не требует особого ухода и сохраняет свой первоначальный вид в течение длительного времени. Также стоунвош скрывает царапины, которые могут появиться при длительном использовании ножа.