Есть правильный и неправильный способ делать что-то, независимо от того, чем вы размахиваете - молотком, клюшкой для гольфа, бейсбольной битой или мачете. Техника в целом позволяет нам выполнять конкретную задачу в течение длительного времени без травм, добиваясь максимальных результатов. Используйте и практикуйте эти захваты для ножей, чтобы обеспечить безопасную и эффективную резку. Техника побеждает все!

Ножи для бушкрафта могут выполнять множество задач, помогая нам быть самодостаточными. Нож для бушкрафта - это необходимый инструмент для выполнения всех задач в бушкрафте.

Работа с инструментами всегда требует инструктажа по технике безопасности, особенно если речь идет об инструменте, который может нанести серьезные травмы и телесные повреждения пользователю или постороннему наблюдателю. В книгах и учениях было принято несколько советов и процедур по использованию и безопасности ножа.

Одним из общих терминов в американском понимании бушкрафта является "кровавый круг", который учит, что человек с вытянутой рукой должен быть в состоянии сделать полный круг с ножом или другим острым инструментом в руке и быть свободным от любых людей или домашних животных. Важно подчеркнуть, что это также должно включать брезент, рюкзаки, палатки и емкости с водой.

Это также относится в первую очередь к сидению и резьбе. Не используйте какую-либо часть ноги в качестве упора или разделочной доски. При снятии больших кусков древесины режьте сбоку от тела, со стороны доминирующей руки-ножа. Или наклонитесь вперед, опираясь предплечьями и локтями на колени, при этом рабочий предмет и нож должны находиться вне кровеносного треугольника вашего тела. Некоторые виды разрезания ножом, например, разрез с оттяжкой, позволяют вам резать по направлению к себе контролируемым, медленным способом. По большей части, режьте от себя.

Рычажный захват груди обеспечивает мощный порез, который происходит прямо под глазами и при этом безопасен. Этот мощный удар ладонью вверх отлично подходит для вырезания сучков и твердой древесины.

ХВАТ ПЕРЕДНЕЙ РУКОЙ (КУЛАКОМ)

Самый основной, естественный хват, который мы используем для надежного захвата предметов, - это передний хват. Этот хват предназначен для силовой резки и удаления большого количества материала для уменьшения древесины и придания ей грубой формы. Нож держат так, чтобы все пальцы были скручены вокруг рукоятки, как кулак. Большой палец не находится на позвоночнике. Большинство людей по своей естественной привычке кладут большой палец на шип ножа - не делайте этого.

Держа заготовку (дерево) сбоку, безопасно, с кончиком лезвия, направленным немного вверх, проведите рез от основания лезвия к кончику. Зафиксируйте запястье и локоть и двигайтесь от плеча, как будто пробивая пол. Основное движение похоже на пожатие плечом. Еще одна хорошая адаптация этой техники - оттягивать древесину к ножу, используя рабочую/проектную руку.

В положении стоя передний хват (кулачный хват) создает силу за счет блокировки запястья и локтя и использования пробивающего движения вниз от плеча. При выполнении этого мощного удара следует помнить о круге крови.

Совет профессионала: Это не резкое движение локтя.

ЗАХВАТ ГРУДЬ-РЫЧАГ

Хват "грудь-рычаг" - это типичный для бушкрафтинга хват ладонью вверх. Он используется для мощных, контролируемых движений. При этом задействуются латные мышцы, а сила достигается за счет опоры на тело. Лезвие ножа развернуто, обращено наружу и в сторону вправо (если вы правша), ладонь направлена вверх.

Сила генерируется от плеча, и осторожность проявляется по отношению к живым существам и снаряжению.

Возьмите нож, большой палец на рукоятке или на боковой стороне лезвия, в то время как другая рука держит работу. Как только острие соприкасается с местом, где вы хотите резать, плечи поворачиваются вперед, а руки разводятся в стороны, плечи раскрываются, прижимаясь к туловищу.

Обратите внимание: руки все еще связаны с ребрами. Представьте себе идущего цыпленка. Передний и грудной рычажный хват обеспечивают мощные резы для удаления большого количества древесины.

ТОЛЧКОВЫЙ РЕЗ БОЛЬШИМ ПАЛЬЦЕМ

Этот хват также известен как рез "хватом ножниц". Древесина и нож имитируют вид и движение ножниц при виде сверху. Это нажимной рез с помощью большого пальца, при котором используется большой палец не режущей руки. Нож и древесина соединяются в режущем движении (как ножницы), при этом большой палец не режущей руки вдавливает спинку ножа в древесину. Этот прием отличается коротким режущим движением, мягкой или средней силой и максимальным контролем. Более контролируемой, детальной версией хвата "грудь-рычаг" является этот толчковый рез с помощью большого пальца.

Нож - самый маленький и самый портативный из всех режущих инструментов. Легкий и незаметный, нож легко доступен для сотен повседневных задач.

ОБХВАТЫВАЮЩИЙ ХВАТ

Этот хват называют ничейным или картофельным, хватом для снятия кожуры с яблока или хватом для разделки. Это более детальный, завершающий рез, но не мощный. Он используется для отделки концов ручки ложки, верхней части чаши ложки, снятия фаски с колышка для палатки и обрезки древесины до плоского состояния. Держите нож обратным хватом так, чтобы лезвие было обращено к вам.

Держа тыльную сторону рукоятки ножа в пальцах, положите большой палец той же руки на задний конец работы, а другой рукой зажмите работу. Убедитесь, что большой палец руки с ножом находится вне траектории движения лезвия, когда вы закрываете руку в свободный кулак, обеспечивая медленный контролируемый рез.

Примечание: Этот захват удобен для тонкой резьбы и отделки концов изделий.

БАТОНИНГ

Нож не является рубящим инструментом, поскольку он не имеет веса. Однако, если ударить по спинке ножа чем-то тяжелым, можно сделать подходящие разрезы. Любая крепкая, тяжелая палка, которую удобно держать в руках, - это дубинка. Она поможет ножу при рубке и обрезке сучьев небольших деревьев и облегчит многие операции по рубке.

Ветки и небольшие саженцы могут быть срублены с помощью ножа и дубинки за несколько минут. Что делает батонинг "кустарным батонингом"? Проще говоря, это использование дубинки для контролируемых поперечных надрезов, V-образных надрезов и раскалывания древесины, диаметр которой не превышает диаметр вашего запястья. Обрезка веток со стоящего или поваленного дерева может быть быстро выполнена с помощью дубинки, и это безопаснее, чем использование топора.

ПОДРЕЗАНИЕ ВЕТОК

Обрезать зеленую или сухую ветку до нужного размера, оставив при этом несколько заостренный конец для вбивания в землю, можно с помощью бобровой техники. Этот метод для разрезания любой палки заключается в том, чтобы сделать серию надрезов (зазубрин) вокруг нее. Чем толще палка, тем больше времени требуется на то, чтобы повторить несколько раз, каждый раз прорезая все глубже. Когда надрез пройдет половину или две трети палки, отломите ее и обрежьте конец.

СРЕЗАНИЕ САЖЕНЦЕВ С НАТЯЖЕНИЕМ

Вот еще одна техника работы ножом, используемая для валки небольших зеленых деревьев толщиной до размера запястья: Применяя натяжение, согните дерево, а одной рукой крепко держите. В точке сгиба, где возникает наибольшее напряжение, начинается срез под углом 45 градусов. Не нужно пилить, просто покачивайте лезвием вперед-назад, перерезая волокна под напряжением. Самая важная часть этого процесса - конец разреза, когда дерево готово сорваться.

Это удерживает дерево от преждевременного падения, требующего больше работы, чем необходимо для завершения среза. Если все сделано правильно, это должно занимать не более 10 секунд. Этот метод применим к длинным саженцам, срезанным с деревьев, которые необходимо распилить. Для этого нужно наступить на верхушку саженца, удерживая его на месте, и согнуть саженец над бедром или бедром. Надрез делается в месте сгиба, при этом необходимо следить за тем, чтобы не порезать какую-либо часть тела во время последующего движения.

Что определяет хороший нож для бушкрафта? Считается, что любой нож, который не слишком большой по размеру или слишком тяжелый, который удобно держать в руке и легко затачивать, является хорошим кандидатом. Как правило, нож, предназначенный для бушкрафта и карвинга, не имеет выемки для большого пальца на позвоночнике. Кривизна режущей кромки должна простираться на всю длину ножа.

Нож общего назначения для бушкрафта должен иметь клинок длиной, равной ширине ладони, и располагать кончик клинка близко к центральной линии профиля рукояти. Спинка рукояти и позвоночник должны находиться на одной линии.

Рукоятка должна быть овальной в сечении с руокяткой из дерева, микарты или пластика и не иметь вырезов для пальцев, которые диктуют, где держать нож; это ограничивает эффективность захвата и может привести к образованию мозолей (горячих точек).

Длина рукояти должна удобно ложиться в ладонь. Скандинавская заточка предпочтительна на ножах для бушкрафта, но, это не единственная приемлемая заточка.

СКАНДИНАВСКАЯ ЗАТОЧКА

Обычно называемая "сканди", эта заточка встречается в основном на ножах скандинавского производства, таких как пуукко и более коммерческие ножи Morakniv, которые в основном используются для работы по дереву и общего назначения в Дании, Финляндии, Эстонии и Швеции. Скандинавские шлифованные ножи оказали влияние на ножеделов всего мира.

На рынке представлено несколько видов заточки ножей, основные из которых включают выпуклую, плоскую, скандинавскую, сабельную и полую. Однако для бушкрафта часто приходится выбирать между сканди, плоской и выпуклой заточкой.

Основная задача клинка для бушкрафта - глубокий рез, что делает его идеальным для резьбы и удаления большого количества древесины. Scandi, благодаря своей одинарной фаске и нулевой заточке, обладает отличной режущей способностью, поскольку отсутствует изменение угла, которое может вызвать трение. Однако клин, создаваемый пересекающимися плоскостями, мешает лезвию при резке толстых материалов.

Попробуйте скандинавскую заточку и сравните ее с другими заточками в бушкрафтинге и оцените, насколько она вам подходит.