Нож Slip Joint — это проверенная временем конструкция, идеально подходящая в качестве повседневного карманного компаньона. Здесь мы рассмотрим некоторые из лучших современных подходов к классическому стилю ножей.

Скользящее соединение (фрикцион, слип-джойнт), пожалуй, самая известная форма складного ножа. Скорее всего, вы начали свое путешествие по коллекционированию ножей, купив, например, швейцарский армейский нож или другой многолезвийный нож, который не имеет фиксации.

Слипджойнты уже некоторое время возвращаются, и все большее число производителей ножей предлагают новые образцы проверенной и надежной конструкции. Это хорошо для всей индустрии, поскольку начинающие коллекционеры открывают для себя, а ветераны заново открывают свою любовь к классическим традиционным фодерам.

CRKT Venandi

Компания CRKT и производитель нестандартных ножей Ричард Роджерс сотрудничают по нескольким моделям. Особый стиль Ричарда придает ножам изысканный внешний вид и высокий уровень удобства использования. В основном он делает нестандартные ножи более высокого класса, и его работы пользуются спросом у взыскательных коллекционеров.

Новейшая совместная работа CRKT с Роджерсом — Venandi, траппер с одним клинком. Рукоятка выполнена в коричнево-черном цвете G-10, а ее контур подчеркивает слои под дерево, создавая захватывающий визуальный эффект. Натяжение лезвия немного жесткое, и это сделано специально. Существует полустоп, при котором лезвие останавливается в середине циклов открытия и закрытия. Большой шпенек помогает открыть клинок. Полая шлифовка и немного блеска украшают внешний вид лезвия.

Venandi стильный и функциональный. Это нож, который вы можете носить с собой, когда одеваетесь в гости или в офис, занимаетесь проектами по благоустройству дома или работаете во дворе. Из коробки лезвие центрировано, а действие четкое. Venandi представляет собой высокофункциональный фолдер, разработанную по дизайнером, который не опустошит ваш бюджет, и нож действительно хорошо держит нагрузку.

Spyderco Lil Native Slipit

Благодаря оптимизированной эргономике для повышения производительности, Spyderco Lil Native Slipit представляет собой компактный фоддер, который кажется больше в руке, чем вы думаете.

Конечно, это неудивительно, поскольку Spyderco является мастером эргономики для небольших ножей, что обеспечивает чрезвычайно удобный пользовательский интерфейс.

Линейка ножей Slipit предлагает традиционные характеристики Spyderco для юрисдикций, где запрещены складные ножи. Лезвие Lil Native Slipit изготовлено из нержавеющей стали CPM S30V, хорошо известной своей способностью удерживать режущую кромку, и имеет фирменную форму листа Spyderco.

Полная плоская заточка делает режущую кромку тонкой, что позволяет ножу быстро и эффективно проходить через различные материалы. Рукоятка сделана из G-10 и имеет текстуру, обеспечивающую достаточное сцепление с поверхностью, но не слишком агрессивную. В раскрытом виде, нож имеет оптимальный размер, чтобы выполнять большинство ежедневных работ по резке.

Ход чрезвычайно плавный благодаря бронзовым шайбам и полностью отполированному хвостовику, что позволяет пружине лезвия легко скользить по поверхности при открытии и закрытии.

Надо признать, что Lil Native не является традиционным слипджойнтом, Spyderco использует зубчатое соединение в хвостовике, чтобы задние пружины надежно удерживали лезвие в открытом положении. В процессе закрытия, прикладывая давление к стержню лезвия, создается достаточное усилие, чтобы преодолеть соединение с выемкой и, таким образом, позволяет лезвию вернуться в закрытое положение.

Действие похоже на фолдер с замком — твердое, но плавное. Отверстие на клинке позволяет легко открывать и закрывать нож одной рукой, как и любую из моделей компании. Надо признать, что это редкость для скользящего соединения. Стальная карманная клипса крепится в одном из четырех положений для ношения Lil Native Slipit любым удобным для вас способом. Это простая конструкция, которая хорошо подходит для различных работ по нарезке.

Boker Barlow Prime EDC

На протяжении многих лет многие компании предлагали свои собственные версии слипджойнтов и Boker Barlow Prime EDC является одной из последних итераций.

Нож отличается олдскульным дизайном, выполненным с использованием современных материалов, и имеет остроконечное лезвие из нержавеющей стали N690 и сатинированное покрытие. Действие плавное открытие и закрытие. Есть также хороший полустоп.

Рукоятка из черного холста Micarta с гладкой полированной отделкой доставляет тактическое удовольствие. Даже штифты находятся на одном уровне с поверхностью рукоятки. Ручка без вкладыша, что помогает снизить вес и уменьшить толщину. Контурная ручка позволяет удобно носить Barlow Prime EDC в кармане. 

При небольшом весе Boker представляет собой отличный нож для повседневного использования. Он идеально подходит для тех, кто не любит громоздкость при ношении перочинного ножа. Он легко справляется с мелкими рутинными ежедневными задачами по резке — открывает почту и коробки, пачки крекеров, надоедливые пакеты-раскладушки и т. д.

При этом он достаточно мал, чтобы не привлекать нежелательного внимания. Для тех, кто любит простые фоддеры с одним клинком для повседневного ношения - добавьте это в свой список.

LionSteel JK3CF

А теперь кое-что немного другое — уверенный и надежный LionSteel JK3CF. Скользящие соединения LionSteel — это отклонение от нормы, поскольку в их конструкции используются только высококачественные материалы. JK3CF — прекрасный пример.

Взяв за основу традиционный складной нож и поработав над ним, LionSteel предлагает нож в трех лицах .У JK3CF все ходы записаны. У него есть основное лезвие, комбинированный инструмент отвертка / открывалка для бутылок и штопор.

Рукоять выполнена из углеродного волокна с титановыми больстерами и вкладышами. 9-ти сантиметровое основное лезвие представляет собой традиционный клиппойнт с клином. Нержавеющая сталь премиум-класса M390 обеспечивает превосходное удержание лезвия. Обычно M390 уверенно используется для создания тактических ножей, и это может быть редкий случай, когда он используется на шлицевом соединении. 

Двусторонние тяги длинных лезвий обеспечивают быстрое и легкое развертывание. Отвертка / открывалка для бутылок также имеет соответствующие длинные ручки. Натяжение пружины твердое и отлично удерживает лезвия открытыми.

Несколько вещей, которые редко встречаются на простых ножах. Во-первых, везде используются винты Torx. Накладки фиксируются винтами, а также осевым винтом.  Во-вторых, это гладкое закругление открытых кромок вкладышей, пружин и гребней клинков. Можно смело, что сказать, что LionSteel предприняла дополнительные меры для эстетики ножа.

Плоская заточка позволяет лезвию легко резать различные материалы, и M390 не сдастся, когда это сделают другие стали. Ширина ручки идеальна для использования в качестве упора для большого пальца, чтобы оказывать давление на лезвие. Есть что-то особенное в использовании высококачественного хозяйственного ножа, изготовленного из материалов премиум-класса.

JK3CF создан для работы, так что смело используйте его. Плоская заточка легко режет различные прочные материалы, а заостренный наконечник является хорошим инструментом для надрезов.

SOG Терминус SJ

SOG Terminus может легко обмануть вас, маскируясь под современный лайнерлок. Нож имеет очень современный вид. Он оснащен набором текстурированных накладок G-10 зеленого цвета OD. Клинок изготовлен из инструментальной стали CRYO D2 с саблевидной заточкой и имеет фальшлезвие.

Это модель для тех, кто предпочитает более современный вид и вы не жертвуете практичностью ради эстетики. С самого начала лезвие хорошо режет. Хотя рукоятка не сильно очерчена, она удобна и обеспечивает эффективное управление. 

SOG предлагает хорошего, настоящего работягу по разумной цене, поэтому вы можете заставить его работать, не превращая его в красивую принцессу.

Rick Hinderer XM-18

Со скользящим соединением XM-18 Slippy компания Rick Hinderer Knives выполняет дизайн перочинного ножа, но добавляет к нему собственное особый дизайн Рика. На первый взгляд можно подумать, что это современный фолдер с замком.

Пружинная система тугая, чтобы предотвратить случайное закрытие лезвия. Тяжелая пружина также затрудняет открытие настолько, что некоторые пользватели предпочитают открывать его двумя руками, а не использовать инновационный дизайн диска для большого пальца. Компания Hinderer разработала конструкцию, которая позволяет перемещать диск для большого пальца вдоль канавки, чтобы вы могли найти наилучшую точку рычага для ваших нужд. Клинок выполнен в стиле шипфут из нержавеющей стали CPM 20V. 

Карманная клипса с приподнятым кончиком легко фиксируется на краю кармана.  Это также достаточно прочная конструкция, чтобы вы могли использовать ее для более сложных работ.

Kershow 0235 ZT

Нет ничего лучше тонкого шлифованного лезвия, как у ZT 0235, чтобы получить острое лезвие ножа. Такое лезвие может сделать стружку настолько тонкой, что сквозь нее почти можно будет видеть. Накладки из углеродного волокна придают модели 0235 от Zero Tolerance (ZT) современный вид, а также внешний вид аккуратной и легкой упаковки.

Конструкция корпуса с открытой рамой облегчает работу по защите от карманных ворсинок. Лезвие CPM 20CV с остроконечным наконечником имеет полную плоскую заточку. Двусторонняя карманная клипса в виде сабли обеспечивает ношение в глубоком кармане.

Благодаря системе стопорных шариков лезвие удерживается в открытом положении как полностью, так и в положении полустопа. Как только фиксаторы расцепляются, лезвие свободно вращается. В системе с обратной пружиной напряжение на лезвии постоянно и ограничивает свободное движение лезвия. 

Нож небольшой и работает хорошо, но ощущение легкости может быть немного обманчивым, особенно если вы приравниваете вес к прочности. С управлением проблем нет, но из-за недостатка массы через рукоятку чувствуется нагрузка от более тяжелой работы.

Это скорее нож для джентльменов, учитывая четкий внешний вид с углеродным волокном, который хорошо подходит для небольших повседневных дел, выступая в качестве экспоната.