Складной нож Spyderco Brouwer был разработан голландским изготовителем ножей на заказ Джерри Брувером. Он объясняет детали своего ножа, и как он пришел к сотрудничеству со Spyderco.

История происхождения

Spyderco Brouwer основан на модели Джерри Фланкер, складной нож с каркасным замком. Это был его первый фолдер, и, как принято у Джерри Брауэра, он был спроектирован и изготовлен с максимальной точностью. Он хотел, чтобы это был маленький, но прочный повседневный нож.

Его личным EDC в то время был Spyderco Native, но, будучи сам изготовителем ножей, он хотел, чтобы здесь были небольшие изменения, другой поворот, и как он сам говорит: "Прежде чем вы узнаете это, вы получите совершенно новый нож".

Spyderco Brouwer

Spyderco Brouwer представляет собой фолдер с замком на раме, с замком на титановой стороне рукоятки. На нескольких форумах, посвященных ножам, Джерри Брауэр называет себя Хэллоуином. Отсюда и его логотип, резная тыква. Spyderco Brouwer имеет его на правой стороне лезвия.

Как фланкер Брауэра стал моделью производства Spyderco

Как фланкер Брауэра сталь моделью производства Spyderco

В американском футболе фланкер - это человек, который гарантирует, что игрок с мячом сможет как можно больше бежать вперед. Он действует как своего рода телохранитель. Но "Фланкер" - это также обозначение НАТО для советского истребителя "Сухой 27". Так что если вы ищете "Фланкер" в интернете, то почти все хиты, которые вы получаете - это советские реактивные истребители - вот почему Spyderco, возможно, не захотели использовать это название.

Джерри построил свой "Фланкер" с различными типами клинков: Танто, Гиссацу (танто с длинной точкой), долото и др. В начале 2015 года, незадолго до ежегодной встречи Спайдерко в Амстердаме, он закончил пример с полным плоским лезвием и с круглым отверстием Спайдерко. Он поделился некоторыми фотографиями этой модели на различных форумах.

Во время встречи был момент, когда посетители могли подойти к столу, чтобы поближе взглянуть на прототипы Spyderco и обсудить их с Эриком Глессером. Рядом с Джерри был бельгийский коллекционер ножей, Николас Волькертс, который спросил, принес ли Джерри нож, который он показал на форумах. Джерри дал ему нож, и Волькертс показал его Эрику Глессеру, сказав: "Я думаю, вы должны взглянуть на это".

Эрик Глессер кратко изучил нож, спросил, может ли он его оставить, и положил на стол.

В тот же день он был представлен участникам вместе с другими прототипами. Джерри был счастлив, так как его фланкер в конце концов стал моделью производства Spyderco - Brouwer Folder, которая была представлена публике в 2018 году. Левая сторона ручки имеет текстурированную зеленую шкалу G-10 со скелетонизированной нержавеющей подкладкой.

Разница между прототипом и производственной моделью

Разница между прототипом и производственной моделью

Есть некоторые отличия между прототипом и производственной моделью. Во-первых, есть клипса. В производственном варианте Spyderco Brouwer имеется мощный зажим Spyderco, который крепится тремя винтами. Второе основное отличие состоит в том, что лезвие прототипа выступает из задней части рамы, когда нож закрыт. Таким образом, он служит и как разбиватель стекла. При создании Spyderco Brouwer задняя часть лезвия располагается заподлицо с рамой.

Кроме этих отличий, Spyderco Brouwer повторяет линии и отличные характеристики управляемости, характерные для оригинала. Лезвие CPM S30V имеет размер 72 мм, а вес ножа составляет всего 79 граммов, что делает его удобным EDC.