Скромный швейцарский армейский нож, возможно, не самый крутой выбор для EDC-ножа. Но, как показали испытания и обзоры, он, безусловно, является одним из самых универсальных и надежных. Благодаря огромному выбору наборов инструментов, размеров и возможностей, пользователи могут выбрать лучший швейцарский армейский нож для EDC из довольно широкого списка. Добавьте к этому твердую руку инженеров и производителей Victorinox, и вы получите надежный нож для повседневного ношения, который подойдет для ваших целей.

С тех пор как в 2005 году Victorinox стал единственным производителем швейцарских армейских ножей, каждый нож изготавливается на заводе в Ибахе, Швейцария. Материалы и мастерство изготовления являются стандартными для всей линейки, но на этом общие черты заканчиваются. Лучшие швейцарские армейские ножи могут быть самых разных размеров и форм и выполнять самые разные задачи. Мы подобрали лучшие швейцарские армейские ножи для EDC, чтобы вам не пришлось это делать.

Особенности, на которые следует обратить внимание при выборе швейцарских армейских ножей для EDC

Стиль - Одна из причин, по которой швейцарские армейские ножи считаются крутыми, - это их безошибочный стиль. Достать красный овал с серебряным крестом - это культовый ход.

Что касается того, какой стиль швейцарского армейского ножа вы возьмете с собой, то тут уж выбирайте сами. Большинство специфических инструментов довольно похожи, но, конечно, нет двух одинаковых. Например, если вам нужна пила, вы получите обычную пилу - но вы сами решаете, получите ли вы вместе с ней штопор и нож для вина или шило и отвертку.

Размер - Самые маленькие швейцарские армейские ножи настолько миниатюрны, что первое слово, которое приходит на ум, - "милый". Но как только вы узнаете последовательное назначение ножа-брелка Swiss Army, вы уже никогда не вернетесь назад.

Самый большой нож Swiss Army, который когда-либо производился, был 16999 Giant. Этот инструмент (созданный компанией Wenger, которая в середине 2000-х годов была поглощена Victorinox) имел 87 инструментов для 141 функции и был длинным, как рабочий сапог. В нем была лупа с минеральным кристаллом и фиксирующиеся щипцы с игольчатым носом.

Инструменты первой необходимости - Какие инструменты являются вашими основными? Может ли кто-нибудь назвать назначение "многоцелевого крючка"? Использует ли кто-нибудь линейку, и если да, то для чего? (Если у вас есть ответ на любой из этих вопросов, пожалуйста, сообщите нам об этом в социальных сетях!)

С практической точки зрения, самый полезный швейцарский армейский нож для EDC имеет инструменты, которые вы действительно будете использовать. Просто пройдитесь по нему инструмент за инструментом и оцените свои потребности.

Лезвие - Лезвия большинства ножей Victorinox Swiss Army просты: острие с ровной кромкой. Большинство из них имеют выемку для ногтя большого пальца. Есть варианты с мягкими зазубринами или прорезями для большого пальца. Никого не волнует, какую сталь использует Victorinox для швейцарских армейских ножей. "Инокс" - это англоязычная бастардизация французского слова, означающего "нержавеющая сталь".

Если уж на то пошло, то настоящую сталь Inox можно определить по высокому содержанию хрома. Хром помогает противостоять коррозии. Этот выбор имеет смысл для швейцарских армейских ножей, которыми обычно злоупотребляют.

Отвертка - плоская головка, крестовая головка. Закрутите крепеж вокруг центральной оси. Повторяйте до тех пор, пока не будет достигнуто удовлетворительное ослабление или затягивание.

Ножницы - некоторые считают швейцарские армейские ножницы причудливыми. Они на грани романтизма, но слишком милые, чтобы выполнять суровую работу. Например, они хорошо подходят для создания бумажных снежинок.

Открывалки - конечно же, активно используются всеми, кто любит активный отдых.

Штопор - вы часто пьете из многих кружек и засиживаетесь допоздна. Ваш печально известный облик известен горожанам. Вы не всегда знаете, где проснетесь завтра. Шутка.

Пинцет - Пинцет всегда был одной из самых крутых функций Swiss Army. Решение использовать незанятое пространство внутри шкалы рукоятки - это бесспорный гениальный ход.

Зубило - сложно представить, зачем вам нож с зубилом. Ни один нож не предназначен для того, чтобы по нему били молотком.

Часто задаваемые вопросы о швейцарских армейских ножах

В: Как ухаживать и обслуживать швейцарский армейский нож?
О: Чистка швейцарских армейских ножей может быть немного сложной задачей, поскольку их не всегда можно разобрать. Но если вы сомневаетесь, просто наполните чашку горячей водой с мылом для посуды, прополищите нож и оставьте на несколько часов. Это должно разрушить грязь. Затем ополосните и удалите остатки грязи зубочисткой или щеткой. Затем дайте ему тщательно высохнуть, развернув все инструменты. Как всегда, старайтесь не хранить ножи грязными или мокрыми.

В: Действительно ли швейцарские армейские ножи являются швейцарскими?
О: Да. В 1891 году немецкий производитель выпустил первую партию швейцарских армейских ножей - правда, для армии Швейцарии. После этого две швейцарские компании занялись производством ножей. В середине 2000-х годов компания Victorinox поглотила Wenger, фактически консолидировав производство и продажи швейцарских армейских ножей.

В: Где производятся швейцарские армейские ножи?
О: На самом деле, Victorinox производит все швейцарские армейские ножи на своем заводе в Ибахе, Швейцария. По оценкам, на заводе производится 45 000 ножей в день. Большинство из них экспортируется.

В: Для чего нужен крючок на швейцарском армейском ноже?
О: А, многоцелевой крючок. Первое предназначение швейцарского армейского крючка - прикрепление к одному из многочисленных швов молнии, которые присутствуют повсюду вокруг нас, у краев нашей ощутимой реальности. Их нелегко заметить, пока не привыкнешь. Но как только вы начнете понимать, где чаще всего находятся молнии, вам захочется всегда носить с собой швейцарский армейский нож с крючком. С помощью крючка вы сможете открыть эти молнии, чтобы выйти за пределы пространственной реальности и законов сознания.
Бренд утверждает, что крюк предназначен для переноски тяжелых предметов с узкими ручками из струны или волокна.

В: Почему у швейцарских армейских ножей есть зубочистки?
О: А почему бы и нет? Решение использовать пустое пространство внутри шкалы рукоятки - это мастерский ход в изготовлении ножей. Обратите внимание, что зубочистку можно также использовать для чистки ножа; она должна входить в каждый паз.

В: Подходит ли швейцарский армейский нож для работ по дереву?
О: Армейские ножи Swiss Army среднего размера могут подойти для этого. Для тонкой работы лучше подойдет клип-пойнт. А если вы будете делать насечки или углубления, то фиксирующееся лезвие будет гораздо надежнее. И опять же, в вашем швейцарском армейском ноже могут быть различные лезвия и инструменты, которые можно использовать для более сложного вырезания. В конце концов, резьба по дереву должна приносить удовольствие - так что развлекайтесь!

Нож перочинный Victorinox MiniChamp, сталь X50CrMoV15, рукоять алюминиевый сплав Alox,серый

Самым удивительным качеством MiniChamp является его ассортимент. Его 8 инструментов сочетают в себе 15 функций. Одним из крутых инструментов является нож для чистки апельсинов. Если вы не любитель рвать и терзать апельсины, то очиститель апельсинов отлично справится с этой задачей, но он также отлично работает в качестве открывалки для пакетов. Поскольку он рассчитан на небольшую глубину, вы не порежете упакованные лакомства.

Лезвие достаточно большое для выполнения легких и средних задач EDC. Victorinox утверждает, что крестообразный ключ магнитится, но если это и так, то магнит довольно слабый. Нож имеет шероховатую текстурированную рукоятку. MiniChamp Alox - полезный швейцарский армейский нож для вашего EDC.

Нож-брелок Victorinox Nail Clip 580 (0.6463) 8 функций, красный

Swiss Army Nail Clip 580 - это классический швейцарский армейский нож и кусачки для ногтей. Модель 580 - это, по сути, классическая модель Swiss Army с широким корпусом и добавлением кусачек для ногтей. Семь инструментов выполняют восемь функций. Как обычно, это лезвие, пилочка и средство для чистки ногтей, зубочистка, пинцет и ножницы. Зазубрины на ножницах - интересный штрих. Но зазубренные края всегда работают лучше, чем простые, когда они затуплены, так что в этом есть смысл. Ножницы с зазубринами завершают дифференциацию модели 580.

Новый пластиковый замок удерживает кусачки на месте. Чтобы освободить кусачки, нужно нажать на ползунок для большого пальца. При раскладывании рычаг находится в нейтральном положении на задней стороне инструмента, поэтому при повороте на 180 градусов он разжимается. Отличное решение: пружина инструмента остается нейтральной при хранении, но при этом экономится место и материал.

Модель 580 удивительно легкая, скорее всего, благодаря пластиковой проставке за ножницами. В целом, модель 580 идеально подходит для тех, кому нужны кусачки для ногтей EDC.

Нож перочинный Victorinox SWISS CHAMP 91мм полупрозрачный синий

Swiss Champ - это рабочая лошадка в линейке Victorinox Swiss Army. С 22 инструментами, выполняющими 33 функции, трудно быть более подготовленным, нося с собой менее чем 4-дюймовый инструмент. Благодаря своей прочной и разнообразной комплектации Swiss Champ заслужил звание лучшего швейцарского армейского ножа для кемпинга.

Что вам нужно? Пила? Увеличительное стекло? Обжимка для проводов? Шариковая ручка под давлением? У швейцарского чемпиона все есть. Со всеми инструментами эта штука выглядит как рукавицы Эдварда Руки-ножницы.

В набор инструментов входит зубило. Вопреки тому, как это звучит, мы бы крайне не рекомендовали бить молотком по ножу, чтобы привести в движение зубило. Это просто не может быть хорошей идеей.

Но дальше - простор для фантазии. Victorinox оснащает Swiss Champ всем необходимым и с гордостью предупреждает: "где бы вы ни были и что бы ни случилось, если это можно исправить, то это можно исправить с помощью Swiss Champ". Обратите внимание, что все эти инструменты занимают некоторое горизонтальное пространство: толщина ножа составляет почти 4 сантиметра.

Складной нож Victorinox Classic LE2020 Swiss Wrestling, 58 мм 7 функций

Самый распространенный швейцарский армейский нож, который используется повсеместно, - это крошечный Swiss Army Classic. Он легко обгоняет большинство других лучших ножей Victorinox по количеству продаж. А почему бы и нет? Если вы пользуетесь любым брелком, то с тем же успехом можете носить Classic. Он примерно такого же размера и веса, как большинство безделушек, и гораздо более функционален для повседневных целей.

Быстрый маникюр? Есть. Открыть пакет? Ага. Нужно обрезать оторвавшуюся нитку? Время ножниц! Самое замечательное в Classic то, что он хорош именно для того, для чего он хорош. Нет смысла сравнивать его с более надежными или способными ножами, потому что он превосходит сам себя. Совершенно крошечный, он может помочь вам в качестве EDC, и вы даже не заметите, что он находится на вашем брелоке, пока он вам не понадобится.

Swiss Army Classic также является самым дешевым швейцарским армейским ножом в каталоге Victorinox. Что может не понравиться? Дешевый, функциональный, удобный для ношения. А благодаря клейму Victorinox он будет служить долго.

Нож перочинный Victorinox RangerGrip 174 Handyman, сталь X55CrMo14, рукоять термоэластопласт, красно-чёрный

Краткое описание этой модели: в Ranger Grip 174 есть инструменты для вина, плоскогубцы и кусачки. Можно придумать очень много причин для использования всех этих инструментов одновременно, и все они включают либо аварийный ремонт, либо незаконное проникновение, требующее отключения электронного охранного оборудования. Конечно же, во время распития вина.

Этот необычный набор Victorinox, похоже, специально создан для людей с сомнительными намерениями. Он больше ориентирован на возможности, чем традиционные варианты Swiss Army, с контурной рукояткой и фиксирующимся лезвием со скачкообразным подъемом большого пальца. Плоскогубцы выглядят солидно - ручка длинная, а зубцы агрессивные. И еще вопрос о мощных кусачках. Зачем вам все эти инструменты и штопор одновременно, можно только представить. Но вещь очень качественная и крутая.