Клинок «овечья лапка» — не самый популярный стиль, но, безусловно, весьма полезный. Эта подборка ножей показывает, почему вы обязательно должны попробовать этот дизайн в деле. Лезвие в виде овечьей лапки — один из многих дизайнов лезвия, существующих сегодня, но он не так популярен, как, скажем, Drop Point или Clip Point.

Возможно, это связано со специфичной формой лезвия. Вместо того, чтобы сужаться к тонкому кончику, как у клиппойнта, у шипфута большой живот и гладкий, обычно изогнутый, кончик.

Название лезвия довольно буквальное. Он был назван так потому, что его использовали для обрезки копыт овец. Форма лезвия совсем не похожа на овечью ногу. Использование лезвия дало ему название, и оно прижилось.

Лезвия sheepsfoot есть только на карманных ножах? Да, большинство овчинных лезвий есть на карманных ножах и других ножах EDC, но это еще не все. Популярный нож Сантоку имеет лезвие в стиле овечьей лапы.

Длинный тупой стержень, ведущий к изогнутому кончику, делает нож идеальным для нарезки и шинковки, а широкое брюшко позволяет использовать его как отличный совок для сбора пищи с доски.

Чем же хороши лезвия из овечьей лапки? Благодаря своей длинной плоской кромке лезвие из овечьей лапки идеально подходит для нарезки и шинковки. Нужно отрезать отрезки веревки? Возьмите шипфут. Нужно нарезать твердые овощи, такие как морковь, чтобы бросить их в кастрюлю на костре? Возьмите шипфут. 

Помимо нарезки, овечья лапка также отлично подходит для задач, связанных с более длинными движениями ножа, таких как открытие коробок, разрезание кусков картона и строгание дерева. Существует бесчисленное множество применений такого дизайна клинка, потому что это такой простой и надежный стиль лезвия.

Почему вы можете захотеть не покупать этот нож? Длинный прямой край, который делает клинок шипшифут идеальным для нарезки, делает его непригодным для таких вещей, как уколы и прокалывания. Здесь нет такой тонкой точки, как у кинжала или дроппойнта потому что тупой стержень изгибается вниз, чтобы встретиться с режущей кромкой. 

Это означает, что такие вещи, как тыкание и прокалывание, затруднены с овечьей лапкой. Конечно, вы можете наклонить его, чтобы проткнуть коробку или покрышку, но это намного сложнее, чем если бы вы использовали что-то вроде кончика кинжала.

Давайте посмотрим, какие варианты шипфутов предлагает современный ножевой рынок.

Benchmade Griptilian

Benchmade делает отличные ножи, в этом нет сомнений, и Griptilian — один из их лучших. Нож оснащен стальным лезвием CPM S20CV с плоской шлифовкой и обработкой до твердости 59-61 HRC. Сатиновая отделка на нем смотрится великолепно.

Серые накладки на рукоятке G-10 выглядят чистыми и обеспечивают отличный захват. Замок AXIS обеспечивает безопасность и удобство использования обеих рук. Все в этом ноже великолепно, вплоть до карманной клипсы для глубокого ношения. Этот нож — яркий пример того, каким крутым и стильным может быть клинок с дизайном овечьей лапы. 

Нож-брелок Kershaw Copper Cinder

Крошечная овечья лапка все еще остается овечьей лапкой, а этот забавный многофункциональный инструмент Kershaw просто взрывной. Лезвие из 3Cr13MoV имеет 3-х сантиметровую режущую кромку с полой шлифовкой. Он выглядит экзотично с обработанной медной рукоятью, но в этом ноже главное практичность.

Маленькое острое лезвие легко справляется с простыми повседневными задачами, которые может подкинуть вам жизнь. Большое отверстие для брелка позволяет легко надевать его на цепочку, а встроенная открывалка для бутылок легко откроет вашу следующую бутылку пива.

Он не самый большой и не самый плохой, но Copper Cinder работает точно так, как рекламируется.

Kizer Vanguard Mini 

Vanguard Mini от Kizer — отличный клинок для тех, кто проводит время в походах. Да, это прочное лезвие для повседневного использования, а прямая кромка делает его идеальным для перерезания веревки или нарезки продуктов для приготовления пищи на костре. Его универсальность поднимает продажи этого ножа.

Лезвие представляет собой сатинированную нержавеющую сталь 154CM с ручкой из микарты. Механизм флиппера делает использование ножа взрывным, и все остается на месте благодаря замку лайнерлок. Функциональный, стильный, приятный. Вот что такое Vanguard Mini.

Spyderco SpydieChef 

Этот фолдер от Spyderco — еще одна отличная модель от компании. SpydieChef — это EDC-раскладушка, разработанная с учетом эргономики и ощущения поварского ножа.

Титановая рукоятка легкая, но прочная, а лезвие из нержавеющей стали LC200N отличается высокой коррозионной стойкостью. Этого и следовало ожидать от стали для лезвий, разработанной для НАСА.

SpydieChef — это несколько вещей, в зависимости от того, как вы на это смотрите. Его размер делает его надежным EDC, изготовленным из высококачественных материалов. Тем не менее, философия дизайна делает его более похожим на самый фирменный кухонный нож . Нож имеет высокую цену, но, возможно, компенсирует это своей конструкцией.