Кажется, в наши дни наблюдается большой интерес к кухонным ножам, которые можно использовать и на природе. Например, взять с собой на пикник, туристический слет и дружеские посиделки возле костра. Производители ножей, которые традиционно специализировались на тактических лезвиях, ножах для бушкрафта или EDC ножах, улавливают эту тенденцию и начинают предлагать инструменты для кулинарного искусства.

Benchmade — последняя компания, представившая линейку лезвий для приготовления пищи, все из которых можно заказать по индивидуальному заказу с несколькими вариантами лезвий и ручек. Есть Table Knife, Meatcrafter и набор из 3 предметов, но, самый, выдающийся нож в коллекции — это Station Knife.

Во-первых, он предлагает качественную конструкцию, которую вы ожидаете от любого ножа с логотипом Benchmade. Station Knife поставляется с пластиковыми ножнами, которые защищают как ваши пальцы, так и край лезвия. Это особенно полезная функция, если ваше место приготовления пищи время от времени меняется.

Нож хорошо лежит в руке, с отличным весом, длиной и балансом. Это лезвие достаточно тонкое, чтобы хорошо резать, но достаточно прочное, с небольшим изгибом, так что из него получается хороший измельчитель.

Широкое устойчивое лезвие не только повышает его режущую способность, но и обеспечивает достаточную ширину лезвия, чтобы вы могли удобно и безопасно сжимать лезвие большим и указательным пальцами, например, для мелкой нарезки кубиками. Передняя треть лезвия резко опускается до острия.

Это дает ему возможность выполнять мелкие работы, которые вам обычно приходится выполнять, переключаясь на небольшой нож для очистки овощей.

Station Knife поставляется с превосходным лезвием из стали CPM-154, накладками на рукоятке G10 цвета слоновой кости с черным задним валиком G10 и поворотным кольцом. Он выглядит так же хорошо, как и работает.

Шеф-повар Кайл Менденхолл был участником проекта на этапе исследований и разработки этих ножей Benchmade. Он работал с прототипами и внес свой вклад.

Менденхолл, музыкант, ставший шеф-поваром, прошел путь по служебной лестнице, чтобы стать исполнительным шеф-поваром в Big Red F Restaurant Group, базирующейся в Боулдере, штат Колорадо.

Big Red F управляет такими ресторанами, как таверна West End, Centro Mexican Kitchen, оба в Боулдере, восемь заведений Post Chicken & Beer и шесть мест Jax Fish House & Oyster Bar. В компании есть кейтеринг и фудтрак. Всего в компании работает 38 поваров.

«Я знаю, как это работает потому что мы только что получили несколько Station Knife на Рождество», — сказал он. «Это само по себе является свидетельством моей веры в нож. Я бы не стал давать что-то подобное нашим поварам, если бы не считал, что это очень ценно».

У Менденхолла было много возможностей испытать эти ножи с самого начала. По его оценкам, он работает с кухонными ножами Benchmade почти каждый день уже более года. Кроме того, он сказал, что команда дизайнеров Benchmade хорошо справилась со своей работой, и у него не так много изменений, которые можно было бы порекомендовать. Форма лезвия Station Knife хорошо подходит для задач, для которых вы обычно выбираете нож большего или меньшего размера.

«Это очень характерно для многих ножей, особенно ножей с толстым лезвием», — сказал он. Менденхол, как и многие повара, любит давить продукты лезвием и держать его между большим и указательным пальцами, потому что таким образом нож становится гораздо более естественным продолжением его руки. Он сказал, что в результате этого у многих поваров на пальцах появляются мозоли. Он предложил Benchmade закруглить верхнюю часть корешка.

Шеф-повар Кайл Менденхолл внес свой вклад в разработку станционного ножа. «Вторая версия, которая вышла, на самом деле имела небольшой скос на каждой стороне верхней части позвоночника, что действительно помогло сделать ее немного более удобной», — сказал Менденхолл.

Он добавил, что название Station Knife очень удачное. «Этот нож, который я хотел бы иметь на своем рабочем месте, потому что он может выполнять широкий спектр задач. И, следовательно, вы более лаконичны, вы более организованны».

По словам Менденхолла, Benchmade Station Knife обладает некоторыми ключевыми характеристиками, которые придают ему такую универсальность. Во-первых, у него большая ручка, что, по словам Менденхолла, имеет решающее значение.

Толщина лезвия очень похожа на поварской нож, который вы собираетесь использовать для большинства задач на кухне. При этом он имеет удобную, меньшую длину, чем поварской нож. Иногда поварские ножи довольно длинные, что усложняет работу.

«Все разрезы были легкими, а ножом было приятно пользоваться не только потому, что он был очень острым, но и потому, что с ним было так естественно обращаться».

Еще одной ключевой особенностью является тонкий заостренный кончик, который придает ножу Station Knife все лучшие качества ножа для очистки овощей, обвалочного или филейного ножа. Поскольку угол резкий, вы можете срезать жир и очистить мясо от сухожилий или отделить мясо от костей, не теряя много мяса. 

У него есть возможность качаться взад и вперед от мелких вещей, таких как удаление сердцевины помидора, до нарезки очень плотной зимней тыквы.

«У меня много ножей, но на самом деле это нож, который я ношу с собой чаще всего», — сказал Менденхолл. «Поэтому, если я появлюсь в любом из наших многочисленных ресторанов, и мне понадобится помощь на кухне, я знаю, что могу выполнить практически любую задачу с этим ножом».

Менденхолл считает Station Knife хорошим выбором для использования вне помещений. «Еда всех объединяет, — сказал он. «Многое из того, что мне действительно нравится в природе, будь то охота или походы, — это добраться до места назначения, а затем приготовить еду. Но, будучи шеф-поваром, это никогда не еда просто так. Возможность побаловать себя настоящей изысканной едой в отдаленной местности после похода — это то, чем я очень увлечен».

Нож Benchmade Station хорошо подходит как универсальный вариант для приготовления пищи на открытом воздухе без необходимости брать с собой целый ящик с ножами.

«Это один нож, который вы можете носить с собой, который покроет 90% того, что вам нужно сделать, от приготовления овощей, маленьких и больших размеров, до чистки мяса, разделки мяса, нарезки мяса».

Бонусом, по его словам, является то, что нож поставляется с прочным чехлом, который легко стирать, так что вам не нужно делать его на заказ. Менденхолл сказал, что вариант изготовления станционного ножа из стали CPM-154 устраняет разрыв между чрезвычайно острыми японскими ножами и немецкими ножами, известными своей долговечностью. 

«Этот нож (Station) у меня уже шесть или семь месяцев, и я еще ни разу его не точил», — сказал он. «А я такой человек, будучи поваром, что если у меня нет острого ножа, я даже не хочу готовить. Более острый нож — гораздо более безопасный нож, потому что лезвие будет идти туда, куда вы хотите. Шрамы на руках и пальцах почти все от очень тупых ножей».

По его словам, острая кромка Station Knife во многом связана не только со сталью, но и с технологией SelectEdge от Benchmade. Лезвия заточены под углом 14 градусов с каждой стороны.

Исследование Benchmade показало, что это обеспечивает наилучший баланс остроты и долговечности, когда лезвия используются для нарезки толчком, что широко используется при приготовлении пищи. 

Вы можете настроить любой из кухонных ножей Benchmade, выбрав опции на веб-сайте компании.

Сначала выберите между CPM-154 или более доступным 440C. Вы можете выбрать либо с полированной отделкой, либо с черной отделкой DLC. Если вы выберете ручки G10, ваши варианты цвета: черный, синий, цвет слоновой кости, темно-зеленый, холодный серый, темно-красный или нефритовый. 

В ручках Richlite у вас есть выбор: синий каньон, красный камень или кленовая долина. Также есть вариант с серовато-черной ручкой из углеродного волокна. Подушки задней части G10 могут быть черного цвета, цвета слоновой кости или холодного серого цвета.

Для кольца на конце рукоятки вы можете выбрать нержавеющую сталь с матовым покрытием, позолоченную нержавеющую сталь, нержавеющую сталь DLC с черным покрытием или синее сапфировое PVD-покрытие.

Если вы хотите пойти ва-банк, есть модель коллекционного издания с лезвием из дамасской стали, которая продается за 1500 долларов.

Когда вы решите инвестировать в качественные кухонные ножи, Station Knife станет хорошим первым ножом, особенно если вы можете позволить себе покупать только один предмет за раз и постепенно пополнять свою коллекцию.

Для профессиональных поваров и преданных любителей, которые любят проводить время на кухне, Station Knife удобен, так как вам не нужно постоянно тянуться за разными ножами, переключаясь между задачами. 

Если вы сильно вовлечены в приготовление пищи, изучаете новые рецепты и включаете больше ингредиентов, тогда вам может понадобиться выйти за рамки простого Station Knife и добавить больше специализированных ножей для конкретных задач.

Набор Benchmade из 3 предметов включает в себя нож шеф-повара, универсальный нож и нож для очистки овощей. Все они могут быть настроены на веб-сайте Benchmade с теми же функциями, что и у Station Knife.

По словам Менденхолла, когда вы постоянно выполняете какую-то конкретную задачу, именно тогда вы хотите иметь под рукой набор из трех частей, чтобы иметь наиболее подходящий инструмент для работы. 

Он также отметил, что хорошая вещь в серии поварских ножей Benchmade заключается в том, что они имеют ручки достаточной длины. Даже если вы используете меньшее лезвие, ваша рука не становится меньше. Вам по-прежнему нужна хорошая полноразмерная рукоятка, чтобы лучше держать нож и манипулировать им.