Fallkniven - это шведская компания, воплотившая в себе давние традиции ножевого дела Скандинавии. Модель H1z Hunting Knife (Satin Blade, Zytel Sheath) является официальным ножом выживания шведских ВВС с 1995 года. Он разработан как компактный, легкий, универсальный и прочный нож.

Thermorun - это твердая, но приятная на ощупь комбинация резины и термопластика. Рукоятка полностью обхватывает хвостовик ножа, чтобы изолировать руки от стали в морозную погоду. Рукоятка имеет более тонкий профиль, поэтому вы можете легко пользоваться ножом в перчатках. Но некоторые люди с большими руками жалуются, что рукоятка неудобно тонкая. Для рук среднего размера она подходит идеально.

Основное применение ножа - выживание в дикой природе. Он легкий и удобный в ношении, поэтому он всегда со мной. Он надежен и прочен. Одна очень важная особенность F1 заключается в том, что он имеет полный танг. Это означает, что сталь клинка проходит через рукоятку. Поскольку лезвие и рукоять представляют собой единое целое, практически невозможно сломать рукоять ножа, даже если вы злоупотребляете им. Само лезвие относительно толстое, и стоит не беспокоиться о том, что можно повредить его. Знайте, что у вас есть нож, которому вы можете безоговорочно доверять.

Нож удивительно острый сразу из коробки. Но спецы советуют подтачивать лезвие перед тем, как использовать его для тяжелой работы. Вы можете обнаружить, что заводская кромка склонна к образованию небольших зазубрин, если вы выполняете ею тяжелую работу, например, батонинг. Но это легко лечится с помощью простой правки на карманном бруске.

Рукоятка идеально подходит для средних и маленьких рук. Ее легко держать, и она ощущается как продолжение руки. Нож можно использовать для следующих целей:

Для колки и обработки древесины для разведения огня и строительства убежищ,
Для вырезания наборов дрелей для лука для разведения огня,
Для сбора и обработки дикорастущих съедобных и лекарственных растений,
Для приготовления пищи в лагере,
Для изготовления ловушек и силков.

F1 отлично справляется с разведением огня и строительством укрытий. Но он немного слабее в задачах, требующих тонкой резьбы. Толщина лезвия и выпуклая заточка делают его немного сложнее в управлении. Как человеку, осваивающему навыки бушкрафта, вам приходится иногда работать немного усерднее из-за этого. Но вы должны принять этот компромисс, потому что нож отлично справляется с задачами выживания, которые являются основным применением!

Нож специально разработан для использования с огнивом. Края обуха согнуты под углом 90 градусов. Скребок с краем позвоночника выбрасывает удивительно большие искры!

Не все ножи предназначены для использования с огненной сталью. Например, многие модели популярных ножей Mora имеют закругленные обушки. Они скользят по древку без образования искр. Это следует учитывать при выборе ножа для бушкрафта.

Для этого ножа предлагаются два варианта ножен: Кожаные и zytel (пластик). Хотя нож надежно фиксируется в ножнах, он может "щелкать" при ходьбе, в зависимости от посадки вашего конкретного ножа/ножен. Специалисты рекомендуют использовать немного шерстяного войлока (можно приобрести искусственный войлок) и набить небольшое его количество в нижнюю часть ножен. Теперь нож ходит бесшумно.

Вторая модификация заключается в изготовлении простой петли из огнеупорной стали. Можно отрезать небольшое количество пластиковой трубки диаметром 1/4″ и прикрепить ее к ножнам с помощью "ленты рейнджера", вырезанной из использованной внутренней трубы велосипеда. Вы можете получить их бесплатно, если спросите в местном магазине велосипедов.

Внутренняя трубка прикрепляет пластиковую трубку к ножнам. Она также хорошо горит, если вам понадобится аварийное огниво. Затем надор купить огниво, которое подходит к трубке. Потом продеть шнурок из паракорда под дальний конец огнива, чтобы закрепить его в трубке. Отличный результат, согласны?

Этот нож легко затачивать. Можно использовать влажную/сухую наждачную бумагу, продающуюся в магазинах автозапчастей. Кладите наждачную бумагу на толстый коврик для мыши и используйте ее для заточки ножа. На практике нож остается очень острым даже в процессе регулярного использования, и вам надо просто поддерживать его в таком состоянии с помощью кожаного ремня.

Вы легко можете использовать тот же подход для поддержания остроты ножа в полевых условиях. Это решение легкое и удобное для переноски. Но наждачная бумага легко повреждается в рюкзаке и требует плоской поверхности для эффективного использования. Поэтому лучше носить с собой точильный камень.

Как и часы Rolex, Fallknivens имеют репутацию высокого качества, за которое люди готовы платить. В последнее время на рынке появились подделки.

Одним из главных признаков подделки является отсутствие линии ламинирования. Клинок Fallknivens изготовлен из ламинированной нержавеющей стали. Режущая кромка изготовлена из стали VG-10. Твердая (59 HRC) стальная режущая кромка помещена между внешним слоем нержавеющей стали 420J2. Более мягкая внешняя сталь позволяет лезвию гнуться, обеспечивая пользователя твердой стальной режущей кромкой, которая не является хрупкой. Это создает боковую линию чуть выше края лезвия. Китайские копии изготавливаются из одной (менее качественной) стали, поэтому у них нет этой линии.

К сожалению, эта линия плохо видна на фотографиях. Но она очевидна, когда вы смотрите на нож вживую.

Вы будете всегда брать с собой Fallkniven, когда отправитесь в лес. Он кажется естественным продолжением вашей руки. Он компактен, но прочно сконструирован, чтобы выдержать жестокое обращение. Им легко пользоваться, и мы уверены, что он вас не подведет.