Компания Cold Steel является одним из лидеров мирового рынка по производству ножей различного класса. В ее ассортименте встречаются как складные ножи, так и с фиксированными клинками, небольшие и легкие ножи для повседневного ношения, так и огромные складные ножи, которые больше никто не рискует выпускать.

Характеристики ножа

Длина клинка - 140 мм

Толщина обуха - 3,5 мм

Ширина клинка - 26 мм

Материал клинка - S35VN

Заявленная твердость - 58-60

Общая длина ножа - 311 мм

Вес - 161 грамм.

Замок - триад-лок

Размер

Материал клинка

Для изготовления клинка была использована порошковая нержавеющая сталь мартенситного класса S35VN производства компании Crucible. Сталь создавалась как улучшенный вариант стали S30V, с лучшей ударной вязкостью. В составе стали содержится 1,4% углерода, отвечающего за прочность и агрессивность реза, а также 14% хрома, который обеспечивает защиты от коррозии. Состав стали рассчитан под образование карбидов ниобия ванадия, что обеспечивает более высокую твердость, относительно S30V, при такой же износостойкости.

Сталь отличается высокой износостойкостью, агрессивностью реза, отличной коррозионной стойкостью, высокой ударной вязкость. Для заточки подойдут керамические абразивы, как дорогие водные или масляные камни, так и самые простые, из хозяйственно-бытового магазина.

Вообще это отличная нержавеющая сталь, которая очень долго сохраняет рабочую остроту, позволяя выполнять огромные объёмы работы, без заточки. С учётом того, что это складной нож, пусть и нестандартных размеров, разделка кабанов и лосей ему явно не грозит, поэтому полноценно свой потенциал сталь не раскроет. Но ее наличие говорит об определенном технологическом уровне ножа и компании в целом.

Размер

Геометрия клинка

Клинок выполнен в форме wharncliffe, для такой геометрии характерная практически прямая режущая кромка, что делает нож очень удобным в заточке и определённых работах. А также выраженное острие, при помощи которого можно прокалывать твердые и упругие материалы.

Такая геометрия клинка была создана в начале XIX века полковником Маккензи, являвшимся первым лордом Англии Уорнклиффом. Его не устраивали ножи производившееся в тот период английской промышленностью, и поэтому он создал форму клинка, которая по его мнению наилучшим образом отвечала требованиям, того, что позже назовут EDC-ножом. Производство таких ножей было начало в Шеффилде компанией Joseph Rodgers & Sons.

Клинок длиной 140 мм и толщиной обуха 3,5 мм сформирован плоскими спусками высотой чуть выше ½ от ширины клинка. На голомени расположен узкий декоративный дол. Там же находится двусторонний шпенек для приведения клинка в рабочее положение. На скосе обуха выполнено узкое фальшлезвие выходящее на острие клинка.

Нож довольно тонко сведен в 0,4 мм у пяты клинка и около 0,55 у острия, угол заточки стандартный для Cold Steel – около 40 градусов, нож аккуратно заточен, уверенно бреет. Режущая кромка выполнена со слабо выраженным изгибом, почему клинок производит впечатление хищного когтя. Но изгиб очень плавный, и не помещает при использовании ножа, либо при его заточке.

Размер

При работе на разделочной доске, работает в основном острие клинка, все режущую кромку задействовать не получается из-за общей эргономики ножа. Зато нож лихо обрезает веревки и стропы, тут изгиб раскрывается во всей красе, и отлично работает длинная режущая кромка. В принципе нож вполне справится с любыми EDC-задачами офисного жителя. Будь то нарезка бутербродов, очинка карандашей, либо нарезка тортика для офисных девочек. К слову сказать, это редкий складной нож, который легко справляется с последней задачей, и его потом не требуется муторно отмывать от кусков крема в рукояти. Длинный клинок справляется с этой задачей легко и непринужденно.

Конструкция рукояти и эргономика

Рукоять выполнена из G10, стальные лайнеры в конструкции отсутствуют. Во-первых, это позволило обеспечить ножу длиной 311 мм, вес всего 161 грамм. Во-вторых, толстые плашки G10 обеспечивают достаточный запас прочности, для любых задач с которыми сталкивается складной нож.

Длина рукояти составляет 170 мм, что позволяет использовать буквально двуручные хваты. При удержании ножа за самый конец рукояти, нож легко смахивает ветки толщиной в 1-2 сантиметра, оставляя ровный и глянцевый срез. При силовой работе, можно перехватить рукоять ближе к клинку, к примеру, при строгании. К слову строгает нож очень бодро, сказывается сведение, и нетолстый обух.

Для безопасного удержания ножа на боковинах рукояти выполнена поперечные выемки, улучшающие сцепление кисти владельца с рукоятью ножа. Также в передней части расположен крупный подпальцевый упор, надежно защищающий пальцы руки от соскальзывания на режущую кромку, при самом сильном уколе. В хвостовой части выполнен аккуратный грибок, который хорошо позволяет надежно удерживать рукоять при выполнении рубящих ударов.

Размер

В качестве замка использован фирменный замок компании Cold Steel – триад-лок. По сути он представляет собой радикально переработанный Андреем Демко бек-лок, главным недостатком которого были люфты. появляющиеся после приработки замка. Главными изменениями явилось внесение в конструкцию дополнительного осевого штифта, в результате чего, у замка полностью исключена возможность появления люфтов. Отверстие, в котором располагается ось коромысла, выполнено овальной формы, а не круглой как у замка бек-лок. В результате чего коромысло получалось плавающим, за счет этого сцепление между зубом коромысла и пазом в клинке стало более надежным. Триад-лок выдерживает нагрузку до 280 кг, без разрушения, что является абсолютным рекордом для складных ножей.

Клавиша замка достаточно тугая, и для того чтобы разблокировать клинок, необходимо приложить заметное усилие. Но как показывает практика, постепенно замок прирабатывается, и становится мягче. Осевой улез выполнен на металлических шайбам, что обеспечивает хорошую механику клинку, который открывается мягко, плавно без задержек.

Для ношения ножа предназначена стальная, жесткая клипса. Которую можно установить с правой, либо с левой стороны рукояти. С учетом жесткости клипсы и текстуры накладок, нож садится на карман очень плотно. Как ни странно, но он помещается в карман обычных джинсов, и его ношение не создает особых проблем.

Размер

Общие впечатления

Frenzy от Cold Steel производит своим видом неизгладимое впечатление на окружающий. Это скорее на рабочий нож, а эмоциональная покупка, хотя повторюсь, он отлично справляется со всеми ножевыми задачами в городских условиях. Но в первую очередь это восторг от обладания высококачественным, красивым, и очень необычным ножом. Он однозначно станет украшением коллекции ножемана.